Рецензия на книгу Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир от lerochka

написала рецензию18 августа 2021 10:43

Первое на что стоит обратить, при выборе подобной литературы, это год издания. Потому как в наше время открытия в науке происходят со скоростью света. А тут у нас 2010 год. Так что, возможно, за эти 11 лет уже и поменялось многое. Второе, немало важное, это фамилия автора книги. Так как любят сейчас писать и переписывать подобное все кому не лень, не имея даже медицинского образования. Тут же у нас знаменитый британский нейрофизиолог Крис Фрит. Который к тому же "хорошо известен умением говорить просто об очень сложных проблемах психологии – таких как психическая деятельность, социальное поведение, аутизм и шизофрения".

Я в своё время не мало перечитала научно-популярных книг о мозге и его деятельности. Поэтому меня сложно удивить различными экспериментами в этой области и их открытиями. Это же книга заинтриговала названием. Именно первой её частью "мозг и душа". К сожалению, мои ожидания не оправдались. Мне хотелось некоего спора или опровержения о том, что души нет, а мозг всему голова. Или, наоборот, что мозг вроде и главный, но есть какие-то силы свыше, которые заставляют работать этот умный орган так или иначе. По итогу, ни того, ни другого в книге вы не встретите. Вся книга будет посвящена исключительно нервной деятельности, обусловленной работой мозга. Единственное, можно найти вывод между строк о том, что "наше восприятие мира – это фантазия, совпадающая с реальностью". Кажется, это намёк от Криса Фрита, что душа - это всё же наша фантазия и не больше.

Но книга будет интересна многим описаниями различных экспериментов и тем, на что способен наш мозг. Порой он всё же начинает работать у некоторых странным образом. То третью руку ощущает, то слышит голоса в пустой комнате, то начинает говорить на странных языках и т.д. Всё это очень любопытно. Но кроме этих примеров и их объяснений в книге ничего и не найдёте. К тому же напомню, книга 2010 года. Скорее всего о многом вы уже слышали или читали где-нибудь ранее, как я.

#голод (Австралия)
Книга, в названии, на обложке или в сюжете которых есть что-то, связанное с медициной.

@baska_kielbaska Бася Колбася 7 января 2016
Книга неоднозначная, но любопытная. С самого начала меня заинтриговал вопрос автора (нейробиолога и психолога в профессиональной сфере): в какой части мозга заключается человеческая душа? А ...Читать далее
@ammmaretta Ольга Ч. 14 сентября 2017
Эта книжка необычна, своеобразное, путешествие и попытка разделить: грань "я" и осознанного и не осознанного. Все выглядит правдоподобно, автор сам себе подопытный и подопытные некоторые ...Читать далее
@helenal 14 сентября 2017
Рецензии надо писать сразу, или кратко о том, что остаётся в голове спустя две недели после прочтения научно-популярной литературы. Основная мысль этой книги не так ...Читать далее