Рецензия на книгу Чужие сны от Rainier

написала рецензию19 августа 2021 14:43

#голод
(Австралия. Связано с медициной)

Необычная история для young-adult'а. Три главных персонажа, которым снятся не совсем обычные сны: одну девушку мучает сон об аварии, которую она никак не может предотвратить; другая наслаждается снами о своём кумире; а парень и вовсе способен путешествовать по чужим снам.
Задумка, по сути, шикарная. Но в итоге всё вышло достаточно скомканно и как-то упрощённо. Нету той глубины, которую хотелось бы видеть, той загадки, тех переживаний. Очень всё поверхностно получилось.

Да, автору удалось придать персонажам уникальных личностей, вызвать у читателя сочувствие, но сама подача диалогов и поступков героев очень... ммм... наивная. В принципе, для янг-эдалта это норма, но всё же.

Не знаю, кто из этих персонажей обычно больше всего нравится читателям, но лично мой фаворит - это Мурад, рисковый парень)) Если бы не он, вся бы эта движуха не пошла бы вовсе. Придурок, но решительный, самоотверженный и идущий до конца.
Лия с Наташей меня по очереди раздражали. От психушки, где Лия сидела, я ожидала большего, начало было многообещающим, а в итоге пшик и всё. В книге время от времени упоминалось, что Лия - стерва, но я сначала ошибочно посчитала, что это не так х)
Наташа своей робостью-неуверенностью раздражала, но меня это в принципе по жизни раздражает.

А что касается сути задуманного, сделано это криво. Идея здания для исследований непродуманна, сами исследования поверхностно описаны, Мицкевич вообще как персонаж-картонка воспринималась. Не было ощущения, что да, вот она, живой человек перед нами.
Вообще было такое ощущение, будто автор у себя в голове примерную картину увидела и быстренько набросала на сотку страниц. Такая идея достойна большей раскрутки, серьёзности, чтобы аж мурашки по коже, а по факту не зацепило. Было интересно, особенно после кульминации сюжета, когда всё радикально изменилось, но как-то это всё по-детски смешно, чес слово.

@tinuviel Рената 31 июля 2020
Как человека, увлекающегося сновидениями, меня сразу заинтересовала эта книга. Хотя, если честно, я многого от нее не ждала - в основном, что мне попадалось, было ...Читать далее
@as.andreas Настя Карлисон 24 ноября 2020
УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ДЕТЕКТИВ «Больше всего его раздражала в людях нерешительность. Все эти нравственные метания, сомнения... Чертова трусость! Если начал - делай до конца, иначе грош цена ...Читать далее