Рецензия на книгу Вино из одуванчиков от liduli

написала рецензию2 сентября 2021 12:27

#буклайв_фастфуд_8

Уж не впервой подступаю к "Вину.."- каждое лето норовлю прочесть.
Дохожу до момента (в самом начале!) ощущения полноты жизни, её сиюмитности, и отступаю от страниц - погружаюсь в своё "жить".
Сейчас схитрила - взялась в конце лета. Получилось хорошо - дочитать книжку, в завершении которой кончается лето, первым сентября.

Эта книга из разряда мастхэв, несомненно, хороша до капельки. Но как же невыносимо тяжко почему-то мне было это чтение! Да, она про жизнь. Многогранную: звуки, запахи, вкусы, смыслы, вдохи, прикосновения... Но ярче всего - про её мимолетность, жизни этой.
В каждом абзаце про вечность и мгновенность, ох. Если погружаться - всю книгу можно провести в слезах.
Вроде про мальчика 12-ти лет, который в самом, по сути, начале пути необыкновенных открытий этого мира, и при том пронизано такой ностальгичной тоски, как будто за плечами все прожитые судьбы Вселенной.

— Вот я и говорю, болтайся где нибудь рядом и чтоб с тобой ничего не стряслось.
— Уж будь спокоен, — ответил Том.
— Да я в общем не за тебя беспокоюсь, — пояснил Дуглас. — Я больше насчет того, как бог управляет миром. Том задумался.
— Ничего, Дуг, — сказал он наконец. — Он все-таки старается.

А герои конечно бесподобные. От малых до великих преисполненные брэдберевой мудростью и искрометностью.

P.S.: И снова удивление, постигающее меня при чтении книг из прошлого столетия: всё так понятно и близко!
Вот речь идет про лето 1928-го года, а живут в нем так как сейчас: бегают купаться в озере, собирают землянику, ходят в кино смотреть Чаплина... Только сперва удивлялась что в аптеке продают конфеты и мороженое, а потом вспомнила - что вот например в глубинках в деревенских аптеках тоже так и сейчас :)
А еще - трамваи. Разделяю эту упоительную любовь.

P.P.S.: Знакомая пробовала вино из одуванчиков. Значит оно существует поныне. Может однажды вкушу и я его наяву.

@maggie_mermaid24 апреля 2022 10:41

Сейчас читаю данную книгу и всё так. Очень интересная, но при этом практически каждая страница заставляет задуматься о своей жизни, о мыслях автора. Каждый раз улетаю в свои мысли. По итогу за 5 дней все лишь 100 стр, хотя планировала прочитать за неделю. Прослезиться тоже уже успела. Очень точно вы это все в своей рецензии подметили!

@liduli6 июня 2022 13:28

@maggie_mermaid, о, единство читателей бесценно!
Расскажу, что послевкусие будет накатывать ещё долго. Вот только вчера вспоминала миссис Бентли, как будто она моя знакомая! И думала: пожалуй, это хорошо жить сейчас, и нечего выдумывать, будто ты была маленькой девочкой :)

@maggie_mermaid10 июня 2022 12:18

@liduli, да, так и есть. Тоже периодически вспоминаю книгу и персонажей, хотя уже месяц прошел)

@darondova 5 декабря 2013
Одна из тех книг, которые имеют цвет, вкус, запах. Та книга, в которую погружаешься и проживаешь маленькую жизнь вместе с ее героями. Бредбери подарил читателям ...Читать далее
@personal_jesus 27 февраля 2014
"Вино из одуванчиков" одно из моих любимых произведений у Брэдберри. Очень светлая, легкая и трогательная книга. Когда читаешь ее, появляется ощущение, что вернулось детство и ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 27 февраля 2014
Настолько пропитанная летом история,ощущение,будто живешь вместе с героями,принимаешь участие в суете бытовых дней и чувствуешь вкус того самого вина из одуванчиков...Читать далее