Рецензия на книгу Осенний квартет от ottovi

написала рецензию8 сентября 2021 23:31

Раньше, я бы не обратила внимания.. Но так уж совпало. Моё настроение осень. И меня совершенно не тошнит от описаний, даже если они окажутся самыми скучными на свете.

Главные герои книги - четверо одиноких людей в почтенном возрасте, не друзей и даже не совсем товарищей, связанных лишь общей работой. Соблюдая нормы и привычки прежних лет они стали заложниками своей эпохи.
Сложно приспособиться к жизни, когда все вокруг стремительно меняется. А ты остаёшься на месте. Тяжело сказать привет старому знакомому (да он меня и не заметил), предложить помощь незнакомцу (может быть она и не нужна), а ещё эти парочки посреди парка, да что они вытворяют в траве (стыд и срам)! Пожалуй, стоит закрыться в своём коконе и никого не подпускать ближе.

В книге много наблюдений и я бы не ошиблась, сказав, что вся она состоит из описаний. Но именно так автору удается неплохо подметить детали. Перенести естественную историю, пусть не такую красивую, как хотелось бы, зато настоящую. Автор не вставала на чью либо сторону, не преуменьшала и не преувеличивала значимости каких-либо событий, и мы наблюдаем искусно рассказанную историю, такой, какая она есть.

Если соберетесь читать, то в спокойной обстановке. Без завышенных ожиданий, проходя страницу за страницей, и наслаждаясь осенью. Погрустить у меня не вышло, ибо такие простые и весьма предсказуемые герои все же смогли меня удивить. Старики (как дети), скорее умиляли, нежели вызывали жалость или сочувствие. И даже самые казалось бы худшие в жизни события не вызывали печального отклика. Да, грустно. Но жизнь продолжается. По крайней мере моя (простите, не удержалась).

#школа_сентябрь_2

@lanalana 20 августа 2016
#Муз1_4курс Осенний квартет — это четверо людей, вступивших в «осенний» период жизни. Четыре человека, работающие в одной конторе и ждущие скорого ухода на пенсию. Легко ...Читать далее
@oksanamore Оксана 25 августа 2016
#флешмоб_О #Муз1_4курс Название произведения идеально подходит к сюжету, ведь "Осенний квартет" рассказывает нам о жизни четырёх пожилых людей: Летти, Марсии, Нормана и Эдвина. У них ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 27 августа 2016
#Муз1_4курс Спасибо Академии и декану @dpakoshka за чудесную книгу. Никогда не подумала бы, что почти бессобытийное повествование, лишенное какой-либо интриги - это точно, и, тем ...Читать далее