Поиск по результату запроса:

Хэштег школа_сентябрь_2

(найдено 33 упоминания)
написала рецензию30 сентября 2021 15:25
Осень ЕвропыДэйв Хатчинсон

Господи, какую ж херотень я прочитала! Честно, я не помню на своём книжном веку книгу, которая была бы настолько плоха, нелепа и непонятна!

В рецензии по идее нужно написать о чем книга, все такое, но, блин, если б я знала только, о чем она! Это был какой-то бред сумасшедшего. Я только к середине повествования более менее разобралась, что хоть примерно происходит. Итак, недалекое будущее. В Европе что-то произошло (я так и не поняла, что), в результате чего она разделилась на кучу разных государств, политий и чего-то там еще. Повсюду границы, границы, границы.

И вот в таком мире очень нужны такие люди как Курьеры. Которые могут доставлять Посылки из пункта А в пункт Б, причем неважно, что это за посылка - бумаги, чемоданчик какой-нибудь или вовсе человек. И все это делается при помощи постоянной конспирации на грани паранойи. Нет, я конечно все понимаю, шпионские игры и все такое, но когда я читала про бесконечные "я сел на трамвай, проехал 2 остановки, вышел и перешёл на другую улицу, там спустился в метро, проехал обратно, 2 часа гулял по парку и потом вернулся на такую-то улицу" у меня в голове каждый раз кричал голос: "да кому-то нахрен сдался, идиот!" В общем, как оказалось, шпионские темы в литературе не для меня. Ну либо книга просто отстойная)

Да, ну а во второй половине началась вообще какая-то хрень. Каждая новая глава начиналась с каких-то непонятных людей в непонятных местах, и только к её концу проклевывалась связь с известными ранее людьми или событиями. Ну а в конце.. В конце немного фантастики добавили, чтоб совсем хорошо стало (нет). В общем, я не знаю, что еще сказать. Херня она и есть херня.

#убийственный
#голод (С.Америка, земля на обложке)

@littlemermaid30 сентября 2021 22:41

А я думала Европа это и так куча разных государств)) тоже хотела взять эту книгу из списков, но мне стало лень ее читать)

Прилежный студент (@xenochka)30 сентября 2021 23:55

@regina1, ,благодарствую)
@littlemermaid, не,ну это понятно, просто там еще кучнее) прям буквально по городу разделение. Один товарищ даже свой парк хотел отдельным государством обозначить)

@lerochka8 октября 2021 12:55

Не то чтобы я читала много шпионских книг. Но про шпионов лучшее "Семнадцать мгновений весны". Эх, после неё просто невозможно не влюбиться в шпионов))

написала рецензию30 сентября 2021 23:45

Это было прекрасно! Но рекомендовать такое, конечно, нельзя.

Ещё не представляя, что за книга открыта, яркий свет образов озаряет всё вокруг и погружает в себя без остатка. Это одна из самых красивых книг в моей читательской карьере. Образы так и вспыхивают в сознании, а ты ещё даже не понимаешь, о чём читаешь.

«На скошенном поле нашли четверых людей, которые стояли, закинув головы, с примерзшими к бокам руками. С закрытыми глазами, а раззявленные рты забил снег.»

И по инерции следующее, что пытаешься сделать – не просто наслаждаться, но разгадать эту аллегоричность. Возможно, это получается, но где-то там.. на уровне интуиции.

Тут ты и замечаешь форму. Диалоги, замаскированные в повествование, вопросы без опознавательных знаков, крупные штрихи, сменяющие экспозицию, и, наконец, различаешь подачу от разных персонажей. И всё это вовсе не выглядит инородным или же вычурным, из глубины образов стиль написания выглядит настолько органично, что вопросы читаются как вопросы, хотя, казалось бы, ничем себя не выдают.

«Таддеус и Селах отходят от группы, чтобы предаться любви на снегу. Они говорят друг другу, что надо сосредоточиться на океане, играющем с пальцами ног, и на песке в волосах. Селах представляет себе, что тающий снег между ее ног — пот. Таддеус слизывает лед с ее ресниц и вдавливает ее в снег. Они чувствуют, что за ними наблюдают, и это возбуждает.»

В прошлый раз я ощущала нечто подобное, когда читала Милорада Павича. Но если у серба форма и образы зачастую маскируются в обыденное повествование, то здесь они и не думают скрываться. И если Милорад хотя бы намекает, что он хочет сказать, то здесь, если не заглянуть ещё глубже, на этот раз в себя, и смысла никакого не разглядеть.

«Я написал историю, чтобы показать любовь, а она превратилась в войну. Какой ужас.»

Для меня эта история про полёты, которые запрещены. Есть Февраль, и, вроде как, он и есть автор запрета, но, если бы это было так, запрет можно было бы нарушить. Но ветер не подхватывает воздушного змея, потому что ты не можешь дать ему верный толчок.

Эта история про тоску, грусть и депрессию. Когда эти состояния оставляют тебя наедине с собой, и даже ты себя не выдерживаешь. Но хотя бы не возникает вопросов, почему ты остался один. Другим тоже сложно, а близким сложнее остальных.

Эта история про любовь. Про ложных врагов. Про девушку, от которой пахнет мёдом и дымком. И будь ты хоть все пять раз не тем, кем ей надо, это всё будет неважно, и будет проще околдовать весь мир, чем отказаться от любимого.

Растапливайте снег в детских ладошках, обращайте страхи в желания, прикасайтесь к луне в тех местах, о существовании которых луна не знает.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_сентябрь_2
(Природоведение. 4 времени года)

Зелёная Тьма (@irina-green)1 октября 2021 0:03

Оо, я уже и не надеялась, что увижу положительный отзыв на книгу))

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 октября 2021 0:05

Мнения разделились))) да ещё как! И это очень круто.

@alyonaivanishko1 октября 2021 9:36

@irina-green, а я, если уж честно, и не надеялась на такую крутоту внутри)) и я сама дико рада, что смогла оценить))
@natalya.s.alex, да, это действительно классно! Хочется, правда, с кем-то в унисон попищать от восторга, но, видимо, в следующий раз)) Спасибо за крутейшую книгу в списках, только ради неё одной и стоило ввязываться в эту авантюру))

написала рецензию30 сентября 2021 15:40

#школа_сентябрь_2 (доп)

Начну с того, что я люблю артхаус и всё сложно-непонятное, сумасшедско-наркоманское, когда читаешь и сначала не понимаешь ничего. Потом, постепенно погружаясь в текст, улавливаешь суть. И это чувство понимания ни с чем не сравнимо. Бывает так, что смысла книги я совсем не улавливаю, и тогда я её вовсе не оцениваю, потому что это я не доросла/на другой волне/не моё и т. д. В данном случае я точно уверена в своей оценке. Это не книга, а бред сумасшедшего.

В некий город пришёл Февраль (почему февраль, а не декабрь или январь?) Пришёл Февраль на долгие месяцы, и его жрецы запретили всё, что может летать. Тут я подумала: «Здорово! Это будет книга о свободе. О том, что, запрещая летать, людей лишают счастья». Люди тайком запускают бумажных змеев, воздушные шары, рисуют запрещённые изображения летательных аппаратов. «Да, - думаю я, - это книга про борьбу за свободу! А Таддеус, совершающий казалось бы бессмысленные действия — это современный Дон Кихот, воюющий с ветряными мельницами. Это символ того, что боротся нужно всегда, даже если твои действия обречены на провал, чтобы в случае поражения сказать: я хотя бы пытался».

В принципе это всё, что я вынесла из этой книги. Эти мысли умещаются хорошо если на одной странице. Окружены они бредом ради бреда. Нет в нём смысла, чтобы там ни говорили. Многие сравнивают с «Пеной дней», но «Пена дней» была мне куда более понятна. Было ощущение, что каждое «бредовое» действие или предмет что-то да означает. Здесь такого нет и в помине. Чем чуднее, тем моднее? Так что ли?

Зачем писать в финале три раза слово «конец»?
Почему февраль такой ненавистный месяц?
Для чего нужны главы, состоящие из одного предложения?
Какая это притча, если читатель должен сломать себе мозг, чтобы понять, о чём идёт речь?

P.S.: Я имела неосторожность поделиться своим мнением о книге с несколькими знакомыми. Трое из них настойчиво убеждали меня, что дело в том, что книгу нельзя читать в переводе, что она настолько самобытна и удивительна, что её невозможно адекватно перевести. Даже оригинальное название Light boxes не сумели передать правильно. Звучали такие слова как аллитерация, красота построения фразы, поэтическое звучание и пр. Не заглядывала в оригинал, но даже если и так, то всё равно читать что-то только ради красивой формы — глупо. Даже в поэзии я прежде всего ищу смысл. А если его нет, то как не изгаляйся — ничего толкового не выйдет.

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 сентября 2021 22:50

Ржу!)) обожаю вариации праведного гнева на подобные книги ))

Регина (@regina1)30 сентября 2021 22:59

Для меня и "Пена дней" бредятина та ещё. Пожалуй, обойду эту книгу стороной.

@alyonaivanishko30 сентября 2021 23:53

Блин, тот самый момент, когда я могу на каждое твоё негодование покрыть своим восхищением)) Но спорить тут бесполезно, о таких книгах не спорят))
А на один вопрос всё-таки отвечу. Именно Февраль здесь только потому, что он до великолепия безобразно серый, колючий и кусачий. В декабре тебя ждёт рождество, новый год. Январь - светлый и морозный месяц, ещё не убрали украшения. А вот февраль зацелует тебя ледяным снегом с дождём.. и останется только мечта о весне..

написала рецензию30 сентября 2021 21:57
Весенний снегЮкио Мисима

Весьма неоднозначная книга для меня, как, наверное, и многие книги японских писателей. Я не могу сказать, что мне удалось углубиться в японскую культуру. Не могу сказать, что удалось пережить какой-то духовный инсайт, читая размышления о религии, самосознании и прочем. И даже описания природы Японии не сильно меня вдохновляли. Но основная линия повествования держала в напряжении и заставила пережить целый спектр эмоций. И пусть некоторые моменты, что брак разрешен каким-то там Верховным Советом (в книге называется по-другому, но не в этом суть) и его нельзя отменить; что принципиально важно, чтобы девушка вышла замуж не девственницей (здесь не ошибка!) вызывают недоумение, но ты понимаешь, что это Япония. Причем достаточно "старая" (автор родился аж в 1925 году, и его устои явно отдавали нафталином), но безумно интересная и колоритная. Я даже не скажу, что главная линия - любовь. Здесь скорее о дружбе, силе духа и невероятном самопожертвовании. Книга читается на одном дыхании. Финал лично у меня вызвал слезы и острое желание прочитать все книги тетралогии, тем более, что аннотация многообещающая.
#голод - Северная Америка (На альтернативной обложке изображена женщина)

написала рецензию29 сентября 2021 20:15
Летние обманыБернхард Шлинк

За окном уже который день пасмурно, прохладно, очень мало солнечных дней, грустно и серо. Который день я читаю рассказы Шлинка. Это две тождественные вещи.

Сборник называется "Летние обманы". Каждый рассказ посвящен...А чему, собственно, он посвящен? Ведь должна быть какая-то связующая нить. И она есть. Это обманы. Я начала это подозревать уже с первого рассказа "Межсезонье", где герой заводит курортный роман с девушкой. И вроде бы вот: какая-никакая вспышка, любовь. Однако, дальше мы всё больше читаем о сомнениях и раздумьях над тем, нужно ли бросаться в омут с головой, сходить с проторенного пути, начиная жить с человеком из другого социального слоя. Наверняка это была совсем не любовь. Да и принимаемые им решения до сего момента всегда ли были его личными или всё-таки социально-обусловленными?

И сколько раз на протяжении всего сборника мы будем видеть, как герои размышляют, а были ли они в жизни по-настоящему счастливы? Многие герои вообще поступали эгоистично. Муж хотел привязать жену и навязать свой образ жизни, жене же было необходимо во чтобы то ни стало доделать свою работу, не замечая ничего вокруг; отец семейства, узнав о болезни не попытался никому рассказать ни об этом, ни о принятом своём решении..."Обманывала" героев подчас и память. Иногда очень давнишнее собственное решение, о котором сожалеешь, уже не кажется собственным, и ты начинаешь винить всё и всех подряд, лишь бы осознание своей вины тебя не убивало. Кто-то просто по жизни привык лгать и притворяться.

В общем и целом, любви и настоящей заботы о ближнем вы не почувствуете. Так и было задумано. Однако лично у меня настроение и так на нуле, чтобы читать о неприятных личностях. Мне часто в произведениях малой формы чего-то не хватает. А в этих рассказах о чём-то неслучившемся, об иллюзиях и подчас отсутствии настоящих чувств (даже ненависти), да ещё и с открытыми финалами, мне не хватало многого.

Катя (@rina_rot)29 сентября 2021 21:22

@lanalana, я как начала читать, такой язык приятный показался, но всё прошло в итоге мимо (

@lerochka30 сентября 2021 14:25

И ты в разочаровавшихся( А ты читала нашу теорию с Сашей о задумке Шлинка?)

Катя (@rina_rot)30 сентября 2021 19:09

@lerochka, да. Согласна