Рецензия на книгу Оливия Киттеридж от mariabobrova

написала рецензию11 сентября 2021 18:45

Не ожидала я от этого романа такой откровенности и такой прямоты. От того и получила очень сильное впечатление от прочитанного. Полная психологизма и жизни история, точнее истории, которые цепляют и не дают оторваться от себя ни на минуту.

Структура у книги довольна необычна. Роман состоит из нескольких рассказов, которые объединены одним персонажем, собственно Оливией. Ее нам не сразу представляет автор, только спустя несколько рассказов, где-то Оливия появляется на пару строк, а где то играет более существенную роль, но цель в том, чтобы показать тот след, который она, как и любой другой человек, оставляет в сердцах и судьбах других людей. Далее в некоторых из них истории полностью посвящены Оливии и нацелены на максимальное раскрытие персонажа. А главный персонаж, знаете ли, не самый приятный человек на свете. И тем не менее, Оливия заслуживает сострадания и понимания, ведь все мы разные и судить кого-то со стороны проще, чем вникать в происходящее и пытаться принять взгляд на мир другого человека.

Прекрасный язык автора, практически антигерой (как это сейчас принято величать) во главе истории и интересное раскрытие персонажа через обширные сюжетные линии других героев делают роман увлекательным, но оставляющим читателя с глубокими думами после. Может где-то истории были затянутыми или не такими уж нужными в качестве двигателя сюжета (за что и снят балл), но мне зашло.

#война (Южная Америка, Книга с названием на букву О и состоящее из двух слов)
#школа_сентябрь_1 (На обложке море)

Золотая Рыбка (@natalya.s.alex)12 сентября 2021 8:52

Я после этой книги скачала всё, что есть у автора!

Анна . (@jasa_anya)12 сентября 2021 9:28

в аннотации написано, что есть сходство с Похороните меня за плинтусом , это так или ты не читала Санаева?

Мария Боброва (@mariabobrova)12 сентября 2021 11:37

@jasa_anya, к сожалению, я не читала и не смотрела, но по общей канве, что я знаю, довольно похоже. Но это больше во второй половине книги раскрывается в отношениях с родными.

Мария Боброва (@mariabobrova)12 сентября 2021 11:39

@natalya.s.alex, скачаю может и не все, но что-то точно ещё почитаю.

@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
А потом она подумала, что большую часть своей жизни она думала: «Не может быть, чтобы это была моя жизнь». В маленьком городке живет аптекарь Генри ...Читать далее
@wolf94 19 октября 2017
Ей не нравилось быть одной. Еще больше ей не нравилось быть с людьми. Кто бы мог подумать, что книга так понравится. Обычно не соглашаюсь с ...Читать далее
@anastasiyab30 20 апреля 2018
Элизабет Страут "Оливия Киттеридж". Лауреат Пулитцеровской премии. И очень даже есть за что!Невероятно сильная вещь. Настолько порой бываешь на одной волне с автором, вливаешься в ...Читать далее