Поиск по результату запроса:

Хэштег война

(найдено 17 упоминаний)
написал(а) рецензию30 июля 2021 22:22
ПереплетенияЗигмунт Милошевский

Довольно редкий случай, когда моральный облик главного героя вызывает сомнения. С одной стороны, Теодор Шацкий честный служащий, который любит свою работу и изо всех сил старается выполнять её по совести. С другой стороны, личная жизнь у прокурора сильно запутанная. Да, он пытается быть хорошим отцом и мужем, но как-то очень быстро из состояния заботы и любви он переключается в состоянии обычного загруженного мужика, у которого нет времени на все эти мелочи, типа забрать ребёнка из детского сада. К этому добавляются другие сложности, которые явно не украшают характер героя.

Что касается основной загадки, то она оказалась довольно простой, но сильно спрятанной за многими другими вещами. Гораздо больше меня заинтриговал метод расстановок, правда, далеко не в положительном ключе. Не то, чтобы я не верю, что такая терапия может помочь, но из-за теории поля и описания детей, которые берут на себя вину родителей, сложилось впечатление, что это какая-то секта, а не психотерапия.

В целом, начало серии меня заинтересовало, и я планирую продолжить знакомство с прокурором Шацким.
#война (Евразия) Автор из Польши
#убийственный (9. Психотерапевт)
#буклайв_цель_жизни(детектив)

написала рецензию30 июля 2021 18:39

Наверное, одной из самых частых историй для переложения является история Золушки. Мы же видели её и в фэнтезийном мире (привет Сумерки), и в лакшери-бдсм антураже Пятьдесят оттенков серого. Собственно этот роман просто 50 оттенков без секса.

Девушка Рейчел родом из Китая, но до мозга костей уже американка, едет со своим молодым человеком Ником на его родину в Сингапур. Только Ник такой себе товарищ, не удосужился предупредить любимую, что он наследник состояния, равного бюджету небольшой европейской страны, а его семья одна из самых старых и могущественных семей в Азии. Он весь такой красивый, статный и прекрасный, а она такая неповторимая и замечательная, единственная девушка на планете. Ничего не напоминает, м?! Естественно, практически вся семья снобов против их союза и вставляет палки в колеса Рейчел, а Ник такой божий одуванчик ничегошеньки не понимает, пока его не тыкают в проблему как котенка. Все это на фоне целого потока неправильно транскрибируемых названий брендов (ЭрмеС, ну товарищи переводчики, ну можно было бы как то лучше в тему то войти, раз пишите об одержимых ярлыками людях) и рассуждениях об игре на бирже и стоимости недвижимости в разных частях Азии, а главное, о том, что богатые тоже плачут.

Азиатского колорита, кроме зубодробительных названий, для меня не было от слова вообще, семейные кланы распространены и строго охраняемы не только в Азии. Да, миленько, такой бульварный качественный романчик для чтения на пляже или в отпуске в саду. Но я точно не стану читать продолжение, не цепляет, интриги нет, каких то скандалов, интриг и расследований тоже не особо. На разочек.

#война (Евразия, на обложке есть предметы, которые ассоциируется с ушами)

написал(а) рецензию29 июля 2021 15:55

Мило, приятно, предсказуемо, но немного чересчур сопливо. Пожалуй, так можно охарактеризовать это романтичное произведение. Понимаю, что данные книги написаны не для глубокого анализа, а чтобы получить какую-то эмоциональную разрядку, но до меня автор не достучался. Из приятного разве что начало с неожиданным знакомством около мусоросжигательного завода, да парочка других небольших сцен.

Уже во второй раз у меня чёткое ощущение, что её писали в надежде на будущую экранизацию. Может из-за этого не получилось мне поверить в героев и прочувствовать их эмоции – слишком сильная ориентация на картинку. Ещё у меня периодически были какие-то несостыковки по поведению медперсонала, но тут я, наверное, пересмотрела сериалов на соответствующую тему. И очень странно, что в завещание прописывается, что делать с человеком в коме. Думаю, это всё-таки какая-то путаница в переводе.

Книга на любителя чего-то слёзовыжимательного или нужно очень сильно попасть по настроению.
#война (Евразия) Предметы, связанные со звуками
#буклайв_лампа_состояние
#буклайв_цель_жизни(завещание)

написал(а) рецензию29 июля 2021 11:44

Наверное, по названию можно было догадаться, но для меня стало сюрпризом, насколько эта книга оказалась про женщин. Про безумно богатых азиатских женщин, у большинства из которых возникают вполне обычные проблемы. Настолько обычные, что если убрать шелуху из бесконечного потока брендов и упоминания про миллионные/миллиардные траты, то суть от этого бы не изменилась бы совсем. Посудите сами: сложности воспитания ребёнка, абьюзивный муж, прессинг по поводу «тикающих часиков», попытки насильно выдать замуж и просто разобраться в себе и своих чувствах.

Немного напрягает отношение к шедеврам, которые здесь упомянуты. Утраченный во время войны шедевр, который запросто спускают с молотка? Ну-ну… Если бы это были ещё тайные продажи, то можно было бы поверить, но обычный аукцион с предварительным показом незаконно вывезенного произведения искусства по всему миру – очень вряд ли. А уж браслет этрусков, надетый не по случаю, а для повседневных целей выглядит и вовсе дико. Понимаю, что автор надеялся изумить своих читателей, но у меня появилось только недоумение по поводу такого понятия богатства.

Порадовало смещение акцента с главных героев прошлой книги на других персонажей. Это дало интересное развитие истории, но при этом автор не забыл полностью про Рейчел и Ника, что тоже приятно. Посмотрим, что будет дальше.
#война (Евразия) Предмет, связанный с ушами
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_работа)
#буклайв_цель_жизни(богатый/деньги/доход)

написала рецензию28 июля 2021 12:09
ПереплетенияЗигмунт Милошевский

#убийственный (11. Преступление многолетней давности)
#война (Евразия) – автор родом из Польши
#сверхъестественый_путь

Предпочитаю читать серийные книги по порядку. Во-первых, это вполне логично. А, во-вторых, это позволяет в полной мере ощутить эволюцию героев и в правильном хронологическом порядке пережить все события их жизни. Секреты остаются секретами ровно столько, сколько нужно, а неожиданные повороты сюжета не теряют ни грамма положенного им эффекта.
Но с этой книгой вышло иначе. В мои руки сначала попала вторая часть приключений прокурора Теодора Шацкого, и лишь немного позже я узнала о существовании первой. Испортило ли это удовольствие от чтения? Скорее всего, не испортило, а немного смазало. Я уже знала, что произойдёт в личной жизни героя, и догадывалась, какие силы будут замешаны в текущем расследовании. Но имя убийцы и мотивы преступления оставались под покровом тайны. А это, как мне кажется, самое главное.
И совершённое преступление было способно заинтриговать очень сильно. В одном тихом месте собралась группа из 4 человек и известный психоаналитик, чтобы провести терапию расстановок. Стоит отметить, что при этом методе человек, подвергаемый терапии, расставляет всех прочих участников по местам, которые по его представлению должны занимать близкие ему люди. Дальше следует общение, обсуждение чувств и эмоций, после чего психоаналитик расставляет всех в правильном порядке, тем самым наводя порядок и в жизни человека. Вечером состоялся сеанс, а на утро один из участников был найден мёртвым с вертелом в глазу. Сторож клянётся, что никто из посторонних в здание не заходил. Да и прочим участникам сеанса не было необходимости убивать мало знакомого человека таким жестоким образом. Так кто же убийца? Один из участников терапии или случайный грабитель, забравшийся в здание? Или, может быть, разгадку тайны нужно искать в прошлом убитого, из которого тянется отчётливый кровавый след...
Мне понравилось, как в этой книге показана работа прокурора. Пусть по большей части речь идёт об одном деле, но это не значит, что будет рассказано только о нём. Новое убийство не отменяет всех предыдущих дел. А потому читатель параллельно узнаёт трагические истории девушки, тело которой было обнаружено спустя полтора десятка лет на детской площадке, и женщины, существование которой было отравлено мужем-садистом. Будет здесь и описание морга, и убитые горем родственники, и журналисты, и могучие внешние силы, желающие по неведомой причине повлиять на следствие... Словом, интересного много, и его введено в повествование ровно столько, чтобы заинтриговать читателя, а не отвлечь от основного сюжета.
А вот к методам расследования Шацкого после прочтения второй книги у меня всё же появились вопросы. Он собирает информацию (очень много информации) и потом пытается собрать всё воедино. Потом в один прекрасный момент у него срабатывает интуиция или появляется гениальная догадка, которая и приводит к истине. Так в этом деле Шацкий чудесным образом откопал убийство двадцатилетней давности, раскрытие которого и стало ключом к новому делу. Вероятно? Вполне. Но всё же несколько фантастично.
Да и потом эти «тёмные силы»... Не люблю я, когда во вполне бытовые преступления вплетают секретные службы и политику. И очень смутила развязка истории, которая практически повторила один из самых известных детективов Агаты Кристи, правда, с некоторым поворотом в финале.
Как итог могу сказать, что вторая книга понравилась мне значительно больше. Надеюсь, что и третья будет на уровне.