Рецензия на книгу Обитатели холмов от Bookworm1984

написала рецензию28 сентября 2021 20:10

Поход в школу начался с ……кроликов. Книгу Р. Адамса «Обитатели холмов» я выбрала исключительно по обложке – красивая, яркая, заманчивая. Но вот книга для меня таковой не стала. Хотя входит она в многочисленные топы и рейтинги, имеет награды, но на меня она произвела несколько удручающе – угнетающее впечатление. Вся жизнь – борьба!

Роман произвел очень неоднозначное впечатление. Настроиться на чтение помогла мысль (не знаю, совпала ли она с мыслью автора) о том, что Р. Адамс показал жизнь и общественное устройство человеческого общества через призму жизни и приключений обычных лесных кроликов.

Живет себе, горя не ведая, большая колония кроликов. И тут одному кролику (видимо, это местная Ванга) является видение – колонии грозит неминуемая гибель. Но ему, разумеется, никто не верит (что может случиться с Курском – город как город!?) и призыв спасаться звучит как «глас вопиющего в пустыне». Те же, кто верит, весьма не многочисленные сородичи, отправляются в долгое и опасное путешествие. И вот тут параллели между людьми и кроликами становятся очевидными. У кроликов также, как у людей, существуют отдельные колонии – государства, которыми правят «руководители», в государствах свои законы и правила, есть тоталитарное государство, а есть государство – прикормка для потенциального врага кроликов – человека. Кролики, как и люди, очень разные -отважные и трусливые, жестокие и милосердные, эгоисты и радетели за общественные блага. Они также отстаивают свои права, совершают подвиги и предательства, хотят размножаться и пребывать в житейских удовольствиях. Автор словно показывает читателю жизнь человека со стороны, как порой человек действует с одной стороны жестоко, эгоистично, а с другой стороны – может быть великодушным, любящим и надёжным. Только я вот немного не поняла - для кого написана книга? Читать ребёнку – слишком длинная, жестокая, философская, мало «сказочности». Читать взрослому – опять же много затянутости, занудности, мало динамики.

Конкретно для меня в книге было два провальных момента. Очень бесил кроличий язык, почему он был только на отдельные слова? Если уж есть у них язык – пусть на нём и общаются, перевод либо в скобках, либо в сносках. А вставлять в разговор отдельные слова (аусла, зорн, крикс, храка, хлао и прочие), это как быть немного беременной. Я постоянно забывала – какое слово что обозначает, приходилось скакать в конец книги в словарь кроличьего языка. А еще бесили сказки, абсолютно похожие, одинаковые, передаваемые из уст в уста, из поколения в поколение. Этакий кроличий эпос про кроличьих богатырей!

Правда хочется отметить мастерство автора в описании природы. Так как я в душе (не по профессии) ботаник – овощевод – цветовод – любитель, то эти описания пролили некий елей на мою душу. Но этого определенно не хватило, чтобы получить моральное удовлетворение от прочтения книги. Автор, несомненно, писал роман с любовью, тем более, что начиналась книга с историй, рассказанных дочерям во время поездки и посвящена была им. Несомненно и то, что книга содержит определенные моральные импульсы – учит быть смелым, отважным, верной дружбе и взаимовыручке, заботиться о ближних, целеустремлённости и доброте. Но может я своей рациональностью не поняла всех тонкостей и прелестей книги, а может слишком долго иду по жизни. В любом случае, для меня это книга, не оставившая след в моем сердце. Не хочу обидеть поклонников книги, это просто не мой формат.
#школа_сентябрь_1

Максим (@masyama)29 сентября 2021 5:00

Да, у Адамса кролики - самая широко известная книга. Она значит даже больше в общественном сознании, чем "Шардик". Кроликов читали или слышали о них _все_ англоязычные люди. Это уже неотъемлемый элемент истории британской культуры и культуры всего англосаксонского мира.
Я повторяюсь, конечно, но у Адамса невероятный, полнокровный, шикарный английский язык. Я просто не встречал равного ему, даже у классиков. Хотя, он сам уже давно классик. Так как, согласно требованиям к классикам, мёртв...
А вставлять отдельные несуществующие слова - это его привычный приём. В "Майе", например, гениталии назывались "цард" (zard) и "тэрта" (thairtha). Были и многие другие выдуманные слова. Сам Адамс пояснял, что хотел оградить детей от взрослого контента, если книга случайно попадёт им в руки.

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 сентября 2021 23:11

Я так хочу эту книгу в бумаге, она такая милая, кажется. Но сто пудов читать не смогу)))

Маргарита , (@bookworm1984)30 сентября 2021 7:13

@natalya.s.alex, вот-вот и меня эта книга заманила, завлекла, а потом обманула.

Анна . (@jasa_anya)30 сентября 2021 7:25

@natalya.s.alex, а ты попробуй) мне очень понравилась)

@deer 1 ноября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Иногда я покупаю книги наобум. С этой книгой произошло тоже самое, но тем не менее я не пожалела о своей покупке. Это история о ...Читать далее
@vishenka Юлия 1 февраля 2015
#флешмоб_Лето Эта летняя история о маленьких кроликах и их невероятных приключениях. Книга удивительным образом сочетает в себе детскую сказку со взрослыми приключениями. Начав читать ее, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 июня 2015
То ли мне невероятно везет, то ли я непривередливый читатель, но уже девятая книга по программе Академии Ридли идёт просто на ура! "Обитатели холмов" меня ...Читать далее