Рецензия на книгу Ночь каллиграфов от fairytale22

написала рецензию29 сентября 2021 13:21

Книга представлена в формате воспоминаний уже умершей Риккат (да, звучит странно, но, как подметил автор каллиграфы не умирают, а существуют «на границе двух миров»), о ее жизни и каллиграфии.

Рассказ ведется размеренно, временами даже очень, в точности как работа каллиграфа – ничто не нарушит выверенных и точных движений руки, ни единой кляксы не оставит калам. Так как героиня вспоминает свою долгую и трудную жизнь, не всегда понятно в какой именно период происходит то или иное событие, но это не мешает, а, возможно, даже придает некий шарм. Риккат через свое дело чувствует связь с всевышним, словно ее рука пишет под его диктовку, поэтому история каллиграфов в Турции и реформы языка тесно переплетены с религией и мыслями о предназначении.

Хоть судьба Риккат описана довольно подробно, но именно ее профессии посвящена книга. Ведь именно каллиграфия спасает героиню от переживаний о несчастливом замужестве и прочих бедах, и становится тем единственно верным путем самореализации и делом всей жизни. Чувствуется любовь автора к тому предмету, о котором она пишет, так выверено и точно, но в то же время так трепетно относится к предмету повествования, что невозможно отнестись с пренебрежением к этому древнему искусству.

Из минусов отметила бы два момента. Атмосфера — это конечно хорошо, но еще лучше, когда на этом все не заканчивается, а начинается. Местами было слишком спокойно и даже скучно, хотелось какой-то встряски. Второй момент, отсутствие «наглядного пособия». Книга во многом бы выиграла, если бы чарующая вязь возникала не только в фантазии, но и на странице, чтобы ее можно было рассмотреть и лучше погрузиться в атмосферу.
#буклайв_египет_отель_еда (Пряные маринованные баклажаны по-египетски)

@katzhol Катя 13 мая 2015
Каллиграфия… Красивое и таинственное слово. Что же оно значит? Если коротко, каллиграфия – это искусство красивого письма. Хотите узнать подробнее? Прочтите этот роман. Книга небольшая ...Читать далее
@areliya 8 апреля 2024
Держали ли вы хоть раз в своей жизни перо? Пытались ли написать фразу другую? Играть с чернилами? С фактурой бумаги? С самими перьями плоскими и ...Читать далее