Рецензия на книгу Осенний квартет от irischarichert

написала рецензию30 сентября 2021 7:40

Я хожу, грущу один:
Осень рядом где-то.
Жёлтым листиком в реке
утонуло лето. Я ему бросаю круг
свой венок последний.
Только лето не спасти,
если день - осенний.

Новицкая Г.М.

Вот и герои этой книги, ходят и грустят одни, только не где-то, а в Лондоне.
История связана с жизнью четырех людей в возрасте, которые уже стоят на пороге пенсии и освобождении от служебных обязанностей. Вся их жизнь вертится только вокруг своей работы, ведь это единственное, что остается у них ценного несмотря на то, что на работе они серые тени самих себя. Никто не знает толком, чем они там занимаются, просто приходят на работу, сидят в своем кабинете, а потом просто уходят. Их труд настолько незаметен, что в службе решают не брать новых сотрудников на их места, в случае их ухода на пенсию, тк новые сотрудники не нужны.

Помимо работы их жизнь такая же блеклая. Проблемы у всех четырех героев типичные: отсутствие семьи и/или нежелание с ними общаться, проблемы с жильем, проблемы с досугом, проблемы с социумом и т.д., и т.п.

Судя по описанию, проблемы, поднятые в книге, крайне острые для любого общества.
Однако книга нереально унылая, серая. И крайне страшно оказаться в старости хотя бы в отдаленной ситуации, как у каждого из них.

#школа_сентябрь_2

@lanalana 20 августа 2016
#Муз1_4курс Осенний квартет — это четверо людей, вступивших в «осенний» период жизни. Четыре человека, работающие в одной конторе и ждущие скорого ухода на пенсию. Легко ...Читать далее
@oksanamore Оксана 25 августа 2016
#флешмоб_О #Муз1_4курс Название произведения идеально подходит к сюжету, ведь "Осенний квартет" рассказывает нам о жизни четырёх пожилых людей: Летти, Марсии, Нормана и Эдвина. У них ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 27 августа 2016
#Муз1_4курс Спасибо Академии и декану @dpakoshka за чудесную книгу. Никогда не подумала бы, что почти бессобытийное повествование, лишенное какой-либо интриги - это точно, и, тем ...Читать далее