Рецензия на книгу Научные сценарии мировых катастроф от knabino4ka

написала рецензию30 сентября 2021 20:42

Я часто натыкаюсь на научно-популярные книги, которые берутся рассказать о том, что мы живем неправильно, что природа нам мстит и скоро мы все умрем, но редко на хорошие работы, и почти никогда на хорошие книги под авторством своих соотечественников. Я не знаю откуда у меня такой вотум доверия Валерию Юрьевичу (не ученому, а обычному журналисту), но еще в предисловии я поняла, что он подошел к составлению книги очень кропотливо. В книге вроде изложены факты, часто сухим научным языком, но из-за этого хочется верить еще больше, плюс здесь масса примеров, обосновывающих кажущиеся на первый взгляд необычными рассматриваемые теории, плюс всегда в конце известный ученый, например, Петр Леонидович Капица, развернуто на нескольких страницах подтверждают слова автора, которые после уже не кажутся такими невероятными.

С самого начала как обухом по голове ударяет информация о том, что весь экоактивизм по защите окружающей среды от нас с вами существует по чем зря, ибо природа никаких убытков по части глобального потепления в принципе и не несет, что все эти Греты Тунберг кому-то нужны, а также немного про Киотский протокол 1997 года о снижении выбросов в атмосферу углекислого газа, который не поддержали 17 тысяч американских ученых. Мало? А что если я скажу, что «многие ученые утверждают, что уничтожить озоновый слой вообще невозможно», и все это придумка того самого производителя газа фреона (нам внушили, что именно газ фреон разрушает очень хрупкий озоновый слой), чтобы обогатиться на всеобщей истерии?

И вот если я и так сидела в шапочке из фольги, веря во всевозможные теории заговора, то читая этот «сборник», написанный автором скорее всего тоже в шапочке из фольги, хочется этой самой фольгой уже облепить себе всю квартира XDD И чем дальше, тем больше моментов, которые ставят под сомнение знания, вложили в нас СМИ…

P.S. Кстати, роман был очень хорошо припрятан и если захотите тоже с ним познакомиться, то надо искать в сети по первоначальному названию (это переиздание) «Конец света: прогнозы и сценарии»)

#школа_сентябрь_3 (Задание №3)

@irina-green Королева Сатурна 30 сентября 2021
Я совершенно безразлична к мыслям, теориям и страхам о том, что человечество погибнет от природных, вселенских и любых других катаклизмов. Ни в одиночку, ни в ...Читать далее