Поиск по результату запроса:

Хэштег школа_сентябрь_3

(найдено 12 упоминаний)
написала рецензию19 сентября 2021 15:31
БезднаДжеймс Роллинс

Какое-то двоякое послевкусие осталось после книги…

Когда я начинала слушать эту книгу ( да-да, я все-таки ее слушала, слишком уж поздно заметила предупреждение @neveroff , что лучше этого не делать.. и возможно это тоже стало причиной того, что книга мне не очень зашла, не знаю…) мне уже на первых минутах 30 захотелось ее отбросить, потому что я не была готова опять спуститься на дно океана на Наутилусе. Хоть мне книга Ж. Верна и понравилась, но слишком быстро вернулось ощущение того, что рано уходить под воду на этом корабле.. Нужно еще побыть на суше. Прочитав аннотацию, я все-таки решила, что дослушаю эту книгу до конца, чего уж там.

И опять после какого-то периода времени, я уже готова была убиться, потому что чтец читал слишком убийственно и сюжет вообще был не понятен, какие-то разные линии, которые только где-то немножечко и косвенно пересекаются, и я не могла нормально сосредоточится, потому что меня просто рубило от скукоты. Вроде путешествия и много действий, а спать жуть как хочется.

Но вот ближе уже к концу, тогда где я уже увидела почти всю сюжетную картину и одним глазком смотрела за всеми героями и их действиями, мне стало даже интересно, как автор попытается выкрутится с того, что сам же начудил. Я уже была готова к тому, что погрущу под эту книгу и прощу чтецу его сонный манер чтения, но…автор удивил и заставил меня посмеяться с того, как он умудрился все перевернуть. Это было настолько нелепо, что я даже представить себе не могла, что такое действительно будет в книге. Такая концовка могла быть только в каком-то черновом варианте, но блииин.. Я была в шоке, посмеялась и отпустила чтеца с автором погулять. Я была очень рада, что дослушала эту книгу. Было интересно все-таки, и временами даже я переживала героям, но послевкусие какое-то никакое, к сожалению…

Но несмотря на это, я еще оставлю шанс этому автору и когда-то прочту еще какую-то книгу. Ну, или прослушаю, только если читать уже будет не Герасимов.

#голод (Северная Америка)
#убийственный

@neveroff19 сентября 2021 22:17

Да, это обидно - нарваться на Герасимова. Даже обдолбанный нарик, страдающий дислокацией прочитает лучше. И это касается всех начиток...
Самая большая загадка для меня - орда его фанатов. Не понимаю как такое чтение может кому-то нравиться. Тем более массово

@bilochka19 сентября 2021 23:25

@neveroff, у него есть фанаты? О.о
Хотела бы я на них посмотреть... Жуть какая

@neveroff20 сентября 2021 0:27

@bilochka, на рутрекере на каждый негативный отзыв налетает стайка фанатов. Так что видимо есть...

написала рецензию14 сентября 2021 3:51

Вот после таких книг и уходят в глубокий нечитоз. Я даже стала больше времени посвещать работе! Документалки с расчленёнкой, уроки испанского, вышивание крестиком – что угодно, лишь бы не вспоминать о злосчастном Наутилусе. Вернее, не в лодке дело. Просто товарищ Жуль, он же Верн, немного увлёкся любованием того, насколько он умный.

Вас ждут:
- бесконечные перечисления рыб, а за ними молюсков, а за ними снова рыб, немного птиц, немного водорослей и снова рыбырыбырыбы.. (мой уровень познания рыб - китобой Нед: съедобные/несъедобные)
- бесконечные перечисления бесконечных богатств капитана Немо в бесконечном источнике из которого можно черпать до бесконечности...ну вы поняли. Соберу все лучшие произведения искусства, золотые слитки, ярчайшие жемчужины и редких животных, представляющих большую ценность для науки, на своём борту, где их НИКТО и НИКОГДА не увидит, муа-ах-ха. Ну просто Волдеморт подводного царства. (уровень человеколюбия - капитан Немо)
- «Бесконечность это не предел» говорит Баз Лайтер и дорогой Жуль, он же Верн всей душой на его стороне. Если вам не хватило предыдущих описаний, откушайте ещё больше занудствований на тему географии, подземного дна и захватывающих диалогов в духе «хорошо ли вы спали сегодня?», потому что больше ничего на лодке не происходит. (уровень терпения – монах-буддист)

Эта книга заставила меня сопереживать бедняге Эдгару По, который был склонен впадать в такой глубокий сон, что сердцебиение замедлялось и он рисковал быть похороненным заживо. Кажется, за время погружения на 20.000 лье мне не раз угрожала подобная участь, даже кофе, щипки и ледяной душ не помогали.

Если мне когда-нибудь захочется отвадить кого-нибудь от чтения раз и навсегда, не премину посоветовать Жуля Верна.

#чума (Северная Америка)

Иван Злоба (@ojozloba)19 сентября 2021 8:46

Как раз думал погрузиться в историю про капитана Немо с головой, а теперь, после вашей рецензии, думаю не отложить ли эту историю до времен, когда я буду от бессонницы :)

Иван Злоба (@ojozloba)19 сентября 2021 8:48

@ojozloba, когда я буду страдать от бессонницы*

Kitken (@daniloan)19 сентября 2021 10:41

@ojozloba, однозначно, либо если вы отъявленный поклонник рыб

написала рецензию19 сентября 2021 6:26

#смерть (Южная Америка)
#школа_сентябрь_3
Когда сентябрьским вечером за окном наступают сумерки, я открываю дверь на веранду, впуская осенний дух в дом, беру книгу и наслаждаюсь. Прохладой дышит вечер…
Такая маленькая, но емкая история о людях, которым только и осталось, что перебирать в голове слайды из прошлого, переживать утрату близких и близости с кем-то, размышлять как все могло быть по-другому. Воспоминания, вот что когда-нибудь останется всем нам.
История рассказывается одной героиней, и хоть меня обычно отталкивают повествования от лица пожилых людей, но старушка в зеленом спортивном костюме и кроссовках, рассказывающая о своих секретах легко и без надрыва, мне очень понравилась.
Ненавязчивая Шарлотта делится с нами историями, которыми ее жизнь была насыщенна и переполнена. На ее долю выпало многое: любимый братик транссексуал, который был клеймом для семейства, любовь, пронесенная сквозь годы к человеку, который ее не заслуживал, война, любовники и скелеты в подвале.
«Счастлива ли она? Счастье относительно. Вот так проживешь жизнь, а потом поймешь, что всего-то пять минут и был счастлив.»
Шарлотта не потеряла оптимизма к своим восьмидесяти с хвостиком, она бодра и внутренней стержень ее не сломлен.
Это светлая мини-сага о человеческих потерях и утратах, любимчиках и трагедиях, которая в самый раз подошла под мое сентябрьское настроение. Вот каких ощущений я жду от семейных историй.

написала рецензию18 сентября 2021 10:48
ДамбаМикаэль Ниеми

Восхитительно. Эта одна из самых динамичных книг за последние время, попавшихся на моем книжном пути. Без преувеличения – чтение на одном дыхании, отсутствие желания оторваться от чтения либо отложить на потом. Динамка – вот второе название этой книги, а после спокойных и даже философских книг это как пилюля активности и накала эмоций для меня.

Но к сюжету.
Сюжет в том, что наступает наводнение. Масштабное, ни с чем не сравнимое наводнение, вырывающее из земли деревья и поднимающие дома вверх; уносящее, как и машины так и людские жизни. Резкий штрих в мирную жизнь обычных людей. Событие, которое во всех правилах описано как экстренное, чрезвычайное положение; буйство стихии, вырвавшейся на свободу, во всей красе. Книга-катастрофа, показывающая читателю как ничтожен человек перед мощью стихии.

На самом деле мне понравилось то, как Ниеми показал реакцию людей на происходящее. Сюжет строиться на том, что читателю подаются истории абсолютно разных людей в одной и той же ситуации. Персонажи не знакомы между собой, они живут разными жизнями, у них абсолютно разные заботы. Автор подает происходящее через призму личного восприятия каждого. Перед нами мать, жаждущая спасти дочь; женщина, для которой спасти мужа-алкаша важнее всего; беременная девушка, пытающаяся выжить ради будущего; мелкий работник станции, показавший свою порочностью и неадекватность; мужчина, запертый в машине под толщей воды и другие. Это не все герои, но большинство из них. Для меня было два резко негативных персонажа, чье поведение внушало мне какой-то животный ужас – как можно ввести себя таким образом, чем они руководствовались? И явно же есть такие неадекваты и в реальной жизни…Большинству героев удается сопереживать и ждать следующей главы с их участием, дабы узнать итог их сюжетной линии. Концовки практически всех героев раскрыты, но даже после этого остается над чем подумать.

Книга яркая, герои, как и обычные люди поддаются панике и стараются сохранить самое важное для них, а у каждого, как мы знаем, это свое.
Кроме того, мне показалось, что эта книга может вернуть из нечитоза, который временами нападает на большинство любителей книг, так что, наверно, могу рекомендовать.

#война Северная Америка (вода на обложке)

написала рецензию17 сентября 2021 14:20
Волшебные облакаФрансуаза Саган

Интересное появляется чувство почте прочтения похожих книг, когда написано отлично, сюжет довольно неплохой, но героям хочется надавать тумаков за их поведение.
Не люблю я таких людей как по жизни, так и в книгах. Соплежуев и тех, кто любят мозги друг другу по поводу и без.

Семейная пара, Жозе и Алан, заложники своего выбора, возможно, заложники своей любви, хотя об ее существовании у этих двоих можно поспорить. Жозе- свободолюбивая красотка, которой хочется внимания мужчин ровно столько, чтобы оно не наскучило. Алан- красавец американец, который ревнует свою жену к любому столбу, целует песок, по которому она ходила, но хочет всеми силами создать вокруг неё идеальный мир. Они явно хотят по жизни разного, но мучают и истязают друг друга. Она в порывах презрения к мужу изменяет ему с первым встречным, он устраивает слежку за женой на шоппинге. И ни у кого из них не хватает мужества покончить с неудавшимся браком, постоянно ищут отговорки, трусливо молчат, когда нужно обсудить, а потом выговаривают в присутствии посторонних какую ту дичь. Сломанные люди, которым нужно поговорить, чтобы решить все свои проблемы, и взять уже наконец на себя ответственность за всю боль, которую они причинили друг другу.

#война (Южная Америка, любовный роман и название книги состоит из двух слов)