Поиск по результату запроса:

Хэштег школа_сентябрь_3

(найдено 30 упоминаний)
написала рецензию20 сентября 2021 12:38
СтрелокСтивен Кинг

Что ж, ожидания не оправдались от слова совсем. Вот даже и сказать особо нечего. Кинг закидывает читателя в новый мир, совершенно не знакомя с ним. Этот мир засасывает в свой водоворот, и ты пытаешься барахтаться в нём, чтобы хоть что-то понять. Думаешь, что дальше будет лучше, но вот уже и конец книги, а ты всё также находишься в полном неведении.

Пожалуй, моё негативное мнение немного смягчено предисловием Кинга, который прямо просит перетерпеть первую книгу этой серии. Но у меня есть большие сомнения, стоит ли продолжать свой путь к Тёмной башне. Мир Стрелка какой - то сумбурный и никак не получается в нём обжиться. Сам Стрелок тоже не очень симпатичный, много пафоса, мало осознанности. Мне понравились только какие-то отдельные кусочки, например, история о том, как Джейк попал в этот мир, а также поединок Роланда с учителем. Но такие приятные моменты плохо склеивали сюжет, они как будто отдельно жили своей жизнью.

По итогу: ничего непонятно. Причём непонятно не только читателю, но и главному герою. Куда он идёт, зачем, что кроется за таинственной Тёмной Башней? Стрелок как запрограммированный робот идёт к своей цели, не задумываясь ни о чём.

Регина (@regina1)20 сентября 2021 13:28

@neveroff, а сюжет стоит того, чтобы 2 книги и 1 повесть "терпеть"?)

@neveroff20 сентября 2021 15:03

@regina1, на вкус и цвет.)) Как по мне - да, даже очень. Хотя я и от "Извлечения троих" уже получал удовольствие. Ни о каком "терпеть" речь не шла))
Сестер можно пропустить пока.

Саша (@vol4en0k)8 августа 2023 14:35

согласна. Сам Кинг, собственно, так и пишет о своем Стрелке, мол, молод был еще, сам все понимаю, но не хочу редактировать потому что как бы то ни было - это история моего творчества.

написал рецензию23 сентября 2021 21:45

Если прошлое школьное задание я делал как отличник, то это халтурил по-чёрному. Я уже читал 20000 лье под водой, поэтому перечитывая пропускал все научные вставки. И так оказалось куда интереснее. Жаль никому ещё не пришло в голову выпустить книги Верна в сокращенном виде. Приключения у него выходят очень интересными.

Но всё же если рассматривать всю серию, я бы расставил книги в таком порядке: Таинственный остров, Дети капитана Гранта, 20000 лье под водой. В восторге от Таинственного острова, любимая книга, интересные приключения меня ждали с детьми капитана Гранта, и унылое плаванье в подводной лодке с Немо. Я ещё в первый раз ожидал большего, читал последней из этих трех. Этот роман более известен, хотел оставить самое интересное на потом, вышло всё наоборот.

Что было интересного. Неизвестность происходящего в начале, похищение и знакомство с наутилусом, прогулки по дну океана, нападения дикарей. Это занимает половину книги, остальное перечисление разновидностей рыб, моллюсков, ракушек. Жюль Верн старался подробно расписать каждый вид, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Появление интернета обесценило труды таких авторов. И если говорить честно, мне эти знания совершенно не нужны. Думаю, за всю свою жизнь я не увижу ни одного из этих существ лично.

В этой книге мне понравились персонажи, точнее один - сам капитан. Проблема автора его герои, они или до тошноты добрые, или жутко злые. Немо не относится к этим категориям, он живет для себя. В следующим романе он уже положительный герой, но не здесь.

В современном ритме жизни книга покажется слишком затянутой. Только и хорошую книгу с приключениями найти трудно.

@neveroff25 сентября 2021 23:21

Между прочим очень интересная мысль - сократить его книги, вырезав необязательные куски в стиле Википедии. Не обязательно все научные данные, просто оставить те, что в тему, дополняющие повествование.
В некоторых книгах Верн даже облегчает задачу, вынося это лишнее в отдельные главы.

@dancinginmyroom14 мая 2022 21:06

совершенно бесполезный отзыв! Человек полностью неправильно расположил книги по хронологическому порядку! Читать "Таинственный остров" самым первым? В этой книге решается судьба Тома Айртона! А ведь чтобы хоть что то о нем узнать - нужно прочитать "Дети капитана Гранта"! Полная неграмотность! Также и с капитаном Немо! Сначало прочитать как он умирает, а потом как он в расцвете сил!

@areliya14 мая 2022 21:46

@dancinginmyroom,
А где вы в рецензии увидели, что предлагаемый порядок - хронологический? По контексту читается про степень интересности книг в серии.

написала рецензию30 сентября 2021 23:10

Я совершенно безразлична к мыслям, теориям и страхам о том, что человечество погибнет от природных, вселенских и любых других катаклизмов. Ни в одиночку, ни в синхроне с людьми в количестве восьми миллиардов, изменить ничего не смогу. Как говориться, чему быть, того не миновать. Так зачем забивать голову неразрешимыми проблемами, большая часть из которых надуманные, некомпетентные и раздутые? Однако, я люблю периодически исследовать эту тему. Какой новый поворот в глобальном конце человечества придумают активисты и учёные, как широко могут распространиться различные теории заговоров в этом направлении, придумал ли кто новый, ни кем доселе не озвученный сценарий конца света. В общем вопросов хоть отбавляй и информации тоже (аллилуйя всемогущему интернету!). Поэтому пройти мимо этой книги я ни за что не смогла.
И, с одной стороны, я жутко недовольна! Где тонны текста, доказывающие, что мы все умрём? Где новые страшные предположения, в которых рассказывается, что если человечество не перестанет курить, то солнце к чёртовой бабушке погаснет? Где теории заговоров племени Майя, которые живут в подземелье, выжидая час Армагеддона? Где вот это всё? Непорядок какой-то!
А с другой, я очень довольна, потому что книга отличная. Автор взял самые масштабные сценарии, кратко их описал. И не корявым языком, а очень даже научным, который при этом остался понятен и читабелен. Как, почему и когда примерно по мнению некоторых ученых и не только, они произойдут. А в конце вставил мнение тоже учёных, но уже тех, которые опровергают мнения противоположной стороны.
Книга разбита на главы (назову это так для удобства). Всего их двадцать три, каждая из которых подписана своим названием. По объёму они небольшие, как и комментарии специалистов, которые идут сразу же под тестом. Вся информация содержательная, лаконичная и строго по теме. Видно, что человек писавший книгу, пытался создать не пустую макулатуру с разными буковками, а увлекательную и лёгкую для восприятия, книгу. И у него это получилось.
Выяснилось, что книга входит в серию, в которой разбираются самые разные темы: археология, космология, интернет и многое другое. Автора там, конечно же другие, но будет любопытно узнать, стоят те книги внимания или нет.

Зелёная Тьма (@irina-green)1 октября 2021 20:55

@loki, почему? Всё достаточно мило и не пугающе)))

@loki1 октября 2021 21:23

@irina-green, я от такого начинаю нервничать))

Зелёная Тьма (@irina-green)1 октября 2021 23:08

@loki, ого, удивила!))

написала рецензию30 сентября 2021 7:52
ДамбаМикаэль Ниеми

Хорошие фильмы – катастрофы – это всегда было мое, понимаешь, что финал будет позитивный, герои спасутся сами, да спасут вдобавок и еще кого-нибудь. А вот книга – катастрофа мне повстречалась впервые. М. Ниеми «Дамба» ужаснула, удивила, поразила и возмутила одновременно. Из названия книги сразу становится понятным, кто является главной героиней произведения – дамба, а значит – вода, наводнение, всемирный потоп.

Сюжет довольно прост – в некоем небольшом шведском городке идут, не прекращаясь, нудные, осенние дожди. Земля уже не может впитать в себя эти тонны воды, реки и речушки переполнены, наконец, переполняется рукотворная дамба и вода прорывает её и устремляется вниз, по равнине, сметая все на своем пути – лес, постройки, людей, зверей, превращаясь при этом в страшную стихию. И на фоне этой катастрофы показаны абсолютно разные люди, не связанные между собой ничем, кроме необходимости сражаться со стихией и выжить. Мне понравилось такое построение книги – главное, доминирующее событие, вокруг которого вращаются разные люди, которые по-разному реагируют на это событие и по-разному пытаются выжить. Этакий волчок жизни и смерти. Мне совершенно не интересно, что и как у них было в жизни до этого наводнения, мне интересно, что с ними здесь и сейчас. Все герои очень разные и вызывают у меня они абсолютно противоположные чувства, начиная с симпатии и сочувствия, заканчивая презрением и отвращением. Самое интересное, что я верю автору – могут существовать в реальности такие персонажи.

Так как хороших персонажей все же больше – начну с них. Меня до слёз потрясла история матери, которая бежит с работы домой, преодолевая приличное расстояние, чтобы спасти свою дочь. Чего только не пришлось ей пережить за время этого «путешествия» - ехать на машине, на мотоцикле, на велосипеде, бежать, идти пешком, опираясь на палку, быть избитой, пойти не на одну кражу. Но безусловная материнская любовь гнала её только вперед, а мысль «спасти дочь!» подгоняла её в спину. Я молилась и «держала за неё кулаки», ведь не дай Бог, мне оказаться в подобной ситуации, я бы повела себя точно также и бежала бы до последнего вздоха. Или будущая мать, которая только – только почувствовала в себе зарождение новой жизни? Только эта любовь к своему еще не родившемуся ребенку придавала ей силы и заставляла бороться с водной стихией. Очень понятно поведение летчика - вертолетчика, который сначала люто ненавидит свою бывшую жену, а потом с головой бросается спасать её нынешнего ухажера, если это поможет спасти её. Вот это и есть настоящая любовь, которая граничит с ненавистью, но все же побеждает её! Есть нейтральные персонажи, которые просто пытаются спастись, при этом не топят других, а даже пытаются чем - то им помочь. Но есть парочка персонажей, которая до сих пор вызывает у меня рвотный рефлекс. Они отвратительны, ничтожны, мелочны, жестоки, одним словом, «отморозки». Особенно выбесил Барни. О, я даже представила внешность этого самодовольного женоненавистника, обиженного на всех и на всё, гордящегося только своим «недетородным» органом, здоровый детина с туповатым лицом, но далеко не дурак. Легко унижает, насилует, убивает, все легко, чуть ли не с песней. Как можно деградировать так, чтобы упиваться своей властью и безнаказанностью? И самое страшное – он все разложил по полочкам и «обосновал», по крайней мере, для себя, что все его эти преступные действия были необходимы и оправданы. Не меньше меня поразила художница, вот уж поистине «черти в тихом омуте»! Сначала борец за правду и принципиальность в работе, потом зачинщица драки, а напоследок и вовсе насильница и на 90% некрофилка. Да такое только в страшном сне может присниться! Вот так река «вымыла все тайные уголки души» каждого человека. Не только друг познается в беде, а сам человек обнажается в беде.

Мне очень понравилось описание стихии, её буйство, не подвластность человеку. Природа чётко дала понять – кто хозяин на планете, да, она может покориться человеку, но до поры, до времени. Но человек не должен мнить себя творцом и хозяином планеты, он слаб и беспомощен перед природой.

Из минусов для меня было зацикленность автора на «половых вопросах», особенно смешно было сравнение сидения автомашины с женской маткой (он, что, помнит, как сидел в ней?!) и несколько скомканный финал. Вроде истории героев закончены, но не хватило какого – то послевкусия. И я благодарна школе, в которую снова поступила, за знакомство с этой книгой.

Маргарита , (@bookworm1984)1 октября 2021 12:31

@littlemermaid, ну вообще-то это был сарказм, как можно тащить за трусы пьяного бугая и не думать - жива ли в этом кошмаре твоя дочь?! да останься она в живых , она бы своему бывшему мужу глаза выцарапала и за пионы, и за бугая не спасённого

@littlemermaid1 октября 2021 16:17

@Bookworm1984, а они разве не к дочери летели изначально? Блин прошёл месяц всего, а я уже смутно помню такие детали. Я пытаюсь оправдать ее тем, что она очень любит второго мужа, и ей без разницы что он был пьяным боровом в тот момент

Маргарита , (@bookworm1984)1 октября 2021 20:03

@littlemermaid, нет, о дочери никто из них не думал, вертолетчик вообще собирался совершить нечто такое, что бы точно не понравилось дочери (не хочу выдавать сюжет книги), а бывшая его жёнушка думала только о своем любимом бугае (ну, любовь зла, полюбишь и борова).

написала рецензию30 сентября 2021 22:38

Читала я раньше Хокинга и прям млела: гений с непростой судьбой и так интересно и понятно излагает! Но, видимо, это мне книга подходящая попалась, практически для блондинок.

В этот раз вышел конфуз. Все мои высшие образования (ни одно из них, кстати, не гуманитарное, а достаточно близко к точным и естественным наукам) не помогли ни разу. Читаю и вижу знакомые слова-первый и второй закон термодинамики… и тут всплывает диалог из культового фильма «….ну это -то ты помнить должен!—должен!…но я не помню.». Порадовали некоторые термины : слабая космическая цензура. Прям представила и хохотала. А что ещё остаётся, ежели ничего не понятно. Примерно такую же реакцию вызвала « теорема об отсутствии волос».

Но, вот справедливости ради, главы, написанные Хокингом, гораздо понятнее и приятнее читаются. А его оппонент ( в данной книге) г-н Пенроуз вообще в качестве «обьяснятеля » не годится. Да, и с юмором у него никак, а Хокинг этим в себя и даже в физику и влюбляет.

Конечно, что касалось гравитации, чёрных дыр и кота Шрёдингера, который наполовину только жив, а на вторую , соответственно, мёртв - тут дело пошло поживее. Но потом опять эти ученые господа зашлись в заумном споре и я закатила глаза «ой, всё!». А тут и книге конец.

Итого. Подписывать такие Книги надо «специальная литература»! Не всё то научпоп, что Хокинг. Есть вот такой: что хоть с поллитрой, хоть без оной—бесполезно. Надо было сразу читать после углублённого курса физики, перед олимпиадами. В остальных случаях и простым смертным будет не под силу.