Рецензия на книгу Драконья погода от raccoon

написала рецензию7 октября 2021 6:42

Я умею покупаться на обложки. Умею покупаться на завлекающие аннотации. Я просто находка для начинающего маркетолога, желающего на практике применить то, что он выучил на двухдневных курсах. А ещё я люблю вот это вот все фэнтези. Ну, знаете, про драконов, тайны, магию и прочие штуки. И, говоря уж прям совсем честно, в Драконьей погоде это всё есть, но как и в каких количествах - отдельная тема для рецензии.

Начало книги многообещающе убивает всех жителей деревни, оставляя в живых только нашего бусечку ГГ по имени Арлиан. Нападение драконов не щадит никого и маленький пацан оказывается придавлен мертвым телом деда в подвале, откуда самостоятельно выбраться практически невозможно. Наглотавшись крови вперемешку с ядом дракона малой не отбрасывает душу, но и ничего хорошего это не сулит - Арли находят мародеры и продают в рабство.

Большинство из вас, наверное, думают, что в рабстве Арли научат уму-разуму, выбьют дурь и наивность, но эта книга не об этом. С первой и до последней страницы наш ГГ будет вызывать лишь приступы "За что мне все это?" и "Ну почему же он такой тупой?". Добавить к этой смеси жиденькую мотивацию абсолютного неумехи, навык влипать в неприятности, отсутствие базовой логики и инстинкта самосохранения плюс крики каждую секунду о том, что "Я всем отомщу и всех спасу" и у вас получится Самый Бесячий Герой на свете. Серьезно. Я не шучу. Арлик будет раздражать, раздражать и ещё сотни десятков раз раздражать. Кучу тупых событий можно было бы избежать, если бы он хотя бы иногда засовывал своё "Я" в задницу и слушал советы более мудрых и опытных друзей.

Нет, книга классная. Искренне классная. Но Арли портит всё. Почти минимальное присутствие магии и дичайше быстрое повествование также не добавляет книге баллов. Ты читаешь десять страниц воды и страданий ГГ, а потом - раз! - и он совершает свою месть по чистой случайности или нереальному везению. Я не увидела развития персонажа и хотя бы мизерных усилий. Он просто идет, делает фигню и у него все получается идеально. Гений, не иначе. Вот что бывает, когда полностью прокачал удачу вместо интеллекта или силы.

Драконья погода увлекает, однако это пример того, как отличную идею испортить и отбить у читателя напрочь желание читать продолжение. Возможно однажды я все же пересилю себя, но это явно будет не в ближайшее время, к сожалению.

#сказочные_ленивцы (Книга про авантюриста)

Алена (@bepeck)7 октября 2021 8:46

а у меня бывает такое, что из-за бесячих ГГев тянет сжечь книгу))) спасает только то, что это электронка или телефон, а их жалко)) Но если всё остальное перевешивает тупость героя, то это действительно удивительная книга))

Ваксель (@raccoon)19 октября 2021 23:34

@Bepeck, там в моменты злости надо долго смотреть в стену, дышать мелкими вздохами через нос и напоминать себе все хорошее, что есть в книге. Должна признать, что такие остановки приходится делать очень часто(

@rainier Настя 25 сентября 2021
#голод (Южная Америка. Название книги начинается на одну из букв: "Г", "О", "Л" или "Д") Неплохое фэнтези, далеко не топ и на перечитку не уйдёт ...Читать далее