Поиск по результату запроса:

Хэштег сказочные_ленивцы

(найдено 505 упоминаний)
написала рецензию8 марта 2022 17:28

Пятая часть затянувшейся серии о странных детях, к счастью, последняя. Хоть книга получилась и не сказать, что плохой, но, как оказалось, даже динамика сюжета может быть однообразной и надоевшей. Бесконечные столкновения с тварями и пустотами, перепрыгивание между петлями стало настолько обыденным, что не вызывает прежнего удивления и предвкушения.

Предыдущая часть оставила героев в непростой ситуации – главный злодей Кайл освободился и явно не намерен отсиживаться, он сразу начинает действовать. Объявленная война имбринам достаточно масштабна, чтобы стягивать в главную петлю Дьявольский Акр все силы странных, для обороны и защиты. Но расклад сил даже не особо берется в расчет, ведь есть загадочное пророчество о семерых, которые обязательно всех спасут. Спасибо автору, что основные и полюбившиеся персонажи (воспитанники мисс Сапсан) все-таки остались в повествовании и сыграли важную роль в развязке, так как новенькие из «семерки» совершенно не раскрылись как персонажи и не особо себя проявили. В итоге и пророчество повернулось другой гранью и прояснилось, уже когда все свершилось.

Джейкоб Портман главный герой серии и тут стал ключевым игроком несмотря на то, что всё его окружение гораздо старше и опытней. Возможно, именно это мешало мне воспринимать героя всерьёз несмотря на его заслуги. Способность Джейкоба управлять пустотами раскрылась в этой части во всей красе, вся вторая часть книги происходит в сражениях, причем как в мире странных, так и в петлях с «нормальными». Герои умудрились даже поездить на танке и попасть под перекрестный обстрел.

Финал очень предсказуем, повествование слегка затянуто, особенно первая часть, но в целом довольно кинематографично, я бы посмотрела такой фильм. Достойное и логичное завершение серии, но без восторга.
#сказочные_ленивцы (Война между двумя расами/народами)
#буклайв_дом_2

Валюшка (@dpakoshka)8 марта 2022 19:33

А я что-то после первой не стала продолжать...

Charles Bukowski (@dyssium)6 марта 2023 19:33

Дочитал только что. Написал комментарий здесь.
Поправлю @fairytale22 - это шестая часть.
Серия действительно затянулась, именно это у меня так же создало ощущение надоедливости. Тем не менее прочитал, и не через силу. Осталось два коротких независимых произведения, связанных с этой историей "Сказки о странных" и "Человек, который спрятал солнце", а потом уже посмотрю фильм по этой истории. Как же долго я всё это читал...

написала рецензию24 апреля 2022 1:01

"– Я всего лишь бумага. Хрупкая и тонкая. Если поднести меня к солнцу, оно будет светить сквозь меня. На мне напишут, и меня нельзя будет использовать снова. Эти строчки уже история. Рассказ. Люди читают, но видят только слова, а не то, на чем они написаны. Хотя таких, как я, много, ни одна другая страница на меня не похожа. На мне есть маленькие морщинки. Во мне есть прорехи. Намочите меня, и я расползусь. Поднесите огонь, и я вспыхну. Сожмите – помнусь. Потяните – порвусь. Я всего лишь бумага. Хрупкая и тонкая"
У каждого есть своя история, главное не бояться её проживать.
Линус Бейкер работает в Департаменте Магической Молодежи уже семнадцать лет и точно знает свои обязанности. Он обязан объективно проводить проверки, чётко описывать недочеты и ошибки, он обязан заботиться о благополучии детей в приютах, но не переходить черту. Полные обязанности описаны в специальном учебнике, но едва ли найдётся работник, прочитавший его полностью. Работа Линуса связана с магическими детьми-сиротами, но едва ли в ней найдётся место для необычного. Таковы его принципы - строгий закон и отсутствие эмоций. И именно поэтому он получает особое задание с высшей степенью секретности.
Так, Линус оказывается на острове, на котором стоит самый необычный приют, включающий шестерых очень нестандартных детей - девочку-гнома, спрайта, виверну, оборотня, мальчика неясного происхождения и вида, и, как вишенка на торте - сын самого Сатаны. Эти дети считаются особо опасными и потому за ними нужен особый надзор. По-крайней мере, это официальная позиция, которой придерживается и Линус. Но месяц на острове заставит его задуматься о многом.
Как бы сухо не звучало это описание, книга получилась замечательная. Да, это сказка, но сколько же в ней намёков и интересных мыслей. Здесь и о том, что быть самим собой не зазорно, и о борьбе с дискриминацией, и о том, что никогда не поздно меняться и менять мир, а еще о том, что не стоит бояться неизведанного и ненавидеть непонятное.
Но даже если отбросить эти мысли, история прекрасна. Персонажи вышли очень колоритными. Суровая гном-подросток, обожающая свой сад, пусть и постоянно угрожает всех закопать с нем, виверна, любящий монетки и прочие сокровища, пугливый мальчик-оборотень с любовью к писательству, лесной спрайт, которая с любовью озеленяет остров, мальчик с щупальцами и глазами на стебельках, мечтающий работать коридорным в отеле и конечно, сам сын Сатаны, обещающий сжечь мир, но предпочитающий послушать музыку или помочь на кухне. И это я ещё Артура и Зою, управляющих приютом, не упоминала. Описания острова тоже получились отлично, контраст между островом и городом особенно удался.
Единственное, что стоит отметить - противникам ЛГБТ+ не читать! Пусть любовная линия занимает немного места, пусть лучше книга убережется от плохих оценок из-за этого аспекта.
Пока что, книга бодро входит в список самых удачных книг года. Потому что, бывают моменты в жизни, когда отчаянно хочется верить в добро и свет, а такие истории помогают снова поверить в чудо.
#буклайв_навык_изобретательство1 (замена через бумагу Санта-Хрякуса)
#буклайв_больница_окно
#сказочные_ленивцы Книга с оборотнем - один из детей превращается в собаку

@elenacookie15 декабря 2022 15:07

История чудеснейшая! И правда одна из лучших книг года

создала обсуждение15 июля 2021 15:01
Сказочные ленивцы

Лето. Жара. Всё лень.
Вообще всегда всё лень, а читать хочется?
Тогда предлагаю вялотекущую игру для любителей фэнтези и фантастики.

Сказочные ленивцы

Раз в две недели в воскресенье, начиная с 1 августа, будет даваться тема.
Вы:
- выбираете книгу под тему,
- читаете её,
- пишите рецензию с тегом #сказочные_ленивцы

Длиться это безобразие будет до 31 июля 2022 года.

Немного правил:
1. Книги должны быть жанра фэнтези или фантастика. Важно, чтобы подходили к заданной теме. Размер книг не важен.
2. Вступать в игру и чит...

Раскрыть
Соня Кантор (@skantor)9 августа 2022 16:06

@7admeta7, спасибо за игру. Было интересно, порой сложновато, но точно круто)
А медалька это просто отдельная любовь!

Алина Рютина (@lilian97)9 августа 2022 16:07

Спасибо большое! Это было приятное путешествие) Приглашайте ещё раз, поленимся вместе!)

@7admeta7, спасибо за игру! Я для себя открыла новый мир жанра фэнтези (представления не имела, что направлений огромное количество) и даже нашла то, что мне оказалось очень по душе!

написала рецензию4 августа 2022 20:32
Битва королейДжордж Мартин

Кому в этой части было тяжелее? Арье, которая вынуждена притворяться мальчиком и быть на волоске от смерти? Сансе, которая вынуждена находится рядом с убийцей отца и говорить как верна ему? Кейтилин, которая разрывается между желанием спасти дочерей и отомстить за мужа, при это поддерживать старшего сына и решать дипломатические вопросы? Дейенерис, которая оказалась в практически безвыходном положении, имея цель и желание, но не имея возможности? Если подумать, то у мужчин не все так уж и плохо было. Брана, конечно, жалко. Сидел себе, никого не трогал, а тут приходится спасаться бегством, благо у него оказались верные союзники. Джона в какой-то степени тоже жалко, что ему не оставили выбора, а забросили к Одичалым. Теон мерзок, даже его объяснения своим поступкам не уменьшает такого предательства. Надеюсь в дальнейшем его ожидает такая же участь, как показали в сериале. У Тириона в целом все хорошо, страдает только из-за своей Шаи, да и пытается бороться с племянником и с предателями. Вот Давоса отчасти тоже жалко, быть верным своему королю, но при этом понимать, что все его действия - большая ошибка.

Вторая часть получилась насыщенная на события, но даже такого объема мне мало, чтобы удовлетворить свое любопытство в плане сюжета.

Сразу после прочтения пересмотрела второй сезон и интересно было подмечать различия. Самые весомое различие в том, что Арья не пересекалась с Тайвином Ланистером, она прислуживала Болтону. Леди Талисы вообще не существует в книгах. Остальное хоть и переделано, но скорее для упрощения восприятия. В сезоне еще не появились Бастард Болтона и Мира с Жоеном, а некоторые события по всей видимости взяты из сюжета третьей книги.

#сказочные_ленивцы (Тема 26: Гендерная интрига)

@littlemermaid5 августа 2022 20:12

@zablutshaya, там анонсировано аж две книги, я надеюсь они выйдут разом) ладно, кого я обманываю, я надеюсь что они вообще выйдут :D

А я еще надеюсь, что финал в книге будет лучше, чем в сериале))

@littlemermaid7 августа 2022 22:06

@irischarichert, ооооооо я не то что надеюсь, для меня это само самой разумеется)) последний сезон это самый эпичный слив, который я только видела в сериалах) для меня даже финал Лоста был не настолько ужасен, как это)

написала рецензию7 августа 2022 22:01
После огняОльга Птицева

Постапокалиппсическая драма о разрушительной сущности человечества, и одном из главных людских качеств - стремлении к вечному потреблению.

Когда-то мир был прекрасен и зелен, но после произошёл «большой огонь», и теперь уже много-много лет все вокруг превращено в пустыню. Ветер носит пепел, как остатки былого мира, вокруг один песок, отсутствует плодородная земля, и хоть какая-нибудь растительность.
Но у людей есть спасение - от старого мира у них остались деревянные амулеты. Приняв на себя один такой амулет человек превращается в воина и у него вырастают крылья. Легенда гласит, что эти войны должны будут отыскать спасительный оазис, со священным деревом божеством, и человечество вновь воспрянет.

Тот случай, когда история больше красивая, чем интересная.
Главная героиня волею случая оказывается одной из тех самых воинов, которые отправятся на поиски оазиса. Она только недавно вступила в ряды крылатого братства, и только-только закончила обучение.
Начало повествования как-будто намекает на начало огромного приключения, главная героиня - зелёный птенчик, которая оказалась в паре с самым холодным, замкнутым и матёрым воином братства.
Вместо приключений, воспоминания из прошлого, саморефлексия, ладно, какие-то проблемы в пути у них были, но на страницах они занимают мало места, зато много рассуждений о жизни людей после апокалипсиса. А потом повествование вообще сворачивается и появляется другая героиня, которая вообще живет в городе.

Тема апокалипсиса, но не фантастика. Это не супер проработанный мир фэнтези, в котором бОльшее внимание уделяется не героям и их взаимоотношениям, как если бы это был, допустим, ромфант, и не их приключениям, как если бы это было классическое фэнтези.

В целом, книга показалась мне слабой, главным образом потому, что была скучной почти всегда. В начале я ждала, пока сюжет раскачается, потом я ждала каких-то интересных событий, а ближе к концу я ждала финала, который был понятен и очевиден сразу же, поэтому был тоже не особо впечатляющ.

Это дилогия, но вторую книгу читать не буду, я примерно представляю, чем всё закончится, а рецензии со спойлерами в интернете подтвердили мне все мои догадки.

#сказочные_ленивцы (23. Постапокалипсис)