Поиск по результату запроса:

(найдено 505 упоминаний)
создала обсуждение15 июля 2021 15:01
Сказочные ленивцы

Лето. Жара. Всё лень.
Вообще всегда всё лень, а читать хочется?
Тогда предлагаю вялотекущую игру для любителей фэнтези и фантастики.

Сказочные ленивцы

Раз в две недели в воскресенье, начиная с 1 августа, будет даваться тема.
Вы:
- выбираете книгу под тему,
- читаете её,
- пишите рецензию с тегом #сказочные_ленивцы

Длиться это безобразие будет до 31 июля 2022 года.

Немного правил:
1. Книги должны быть жанра фэнтези или фантастика. Важно, чтобы подходили к заданной теме. Размер книг не важен.
2. Вступать в игру и чит...

Раскрыть
Соня Кантор (@skantor)9 августа 2022 16:06

@7admeta7, спасибо за игру. Было интересно, порой сложновато, но точно круто)
А медалька это просто отдельная любовь!

Алина Рютина (@lilian97)9 августа 2022 16:07

Спасибо большое! Это было приятное путешествие) Приглашайте ещё раз, поленимся вместе!)

Кириша (@irischarichert)10 августа 2022 5:18

@7admeta7, спасибо за игру! Я для себя открыла новый мир жанра фэнтези (представления не имела, что направлений огромное количество) и даже нашла то, что мне оказалось очень по душе!

написала рецензию4 августа 2022 20:32
Битва королейДжордж Мартин

Кому в этой части было тяжелее? Арье, которая вынуждена притворяться мальчиком и быть на волоске от смерти? Сансе, которая вынуждена находится рядом с убийцей отца и говорить как верна ему? Кейтилин, которая разрывается между желанием спасти дочерей и отомстить за мужа, при это поддерживать старшего сына и решать дипломатические вопросы? Дейенерис, которая оказалась в практически безвыходном положении, имея цель и желание, но не имея возможности? Если подумать, то у мужчин не все так уж и плохо было. Брана, конечно, жалко. Сидел себе, никого не трогал, а тут приходится спасаться бегством, благо у него оказались верные союзники. Джона в какой-то степени тоже жалко, что ему не оставили выбора, а забросили к Одичалым. Теон мерзок, даже его объяснения своим поступкам не уменьшает такого предательства. Надеюсь в дальнейшем его ожидает такая же участь, как показали в сериале. У Тириона в целом все хорошо, страдает только из-за своей Шаи, да и пытается бороться с племянником и с предателями. Вот Давоса отчасти тоже жалко, быть верным своему королю, но при этом понимать, что все его действия - большая ошибка.

Вторая часть получилась насыщенная на события, но даже такого объема мне мало, чтобы удовлетворить свое любопытство в плане сюжета.

Сразу после прочтения пересмотрела второй сезон и интересно было подмечать различия. Самые весомое различие в том, что Арья не пересекалась с Тайвином Ланистером, она прислуживала Болтону. Леди Талисы вообще не существует в книгах. Остальное хоть и переделано, но скорее для упрощения восприятия. В сезоне еще не появились Бастард Болтона и Мира с Жоеном, а некоторые события по всей видимости взяты из сюжета третьей книги.

#сказочные_ленивцы (Тема 26: Гендерная интрига)

@littlemermaid5 августа 2022 20:12

@zablutshaya, там анонсировано аж две книги, я надеюсь они выйдут разом) ладно, кого я обманываю, я надеюсь что они вообще выйдут :D

Кириша (@irischarichert)6 августа 2022 6:59

А я еще надеюсь, что финал в книге будет лучше, чем в сериале))

@littlemermaid7 августа 2022 22:06

@irischarichert, ооооооо я не то что надеюсь, для меня это само самой разумеется)) последний сезон это самый эпичный слив, который я только видела в сериалах) для меня даже финал Лоста был не настолько ужасен, как это)

написала рецензию7 августа 2022 22:01
После огняОльга Птицева

Постапокалиппсическая драма о разрушительной сущности человечества, и одном из главных людских качеств - стремлении к вечному потреблению.

Когда-то мир был прекрасен и зелен, но после произошёл «большой огонь», и теперь уже много-много лет все вокруг превращено в пустыню. Ветер носит пепел, как остатки былого мира, вокруг один песок, отсутствует плодородная земля, и хоть какая-нибудь растительность.
Но у людей есть спасение - от старого мира у них остались деревянные амулеты. Приняв на себя один такой амулет человек превращается в воина и у него вырастают крылья. Легенда гласит, что эти войны должны будут отыскать спасительный оазис, со священным деревом божеством, и человечество вновь воспрянет.

Тот случай, когда история больше красивая, чем интересная.
Главная героиня волею случая оказывается одной из тех самых воинов, которые отправятся на поиски оазиса. Она только недавно вступила в ряды крылатого братства, и только-только закончила обучение.
Начало повествования как-будто намекает на начало огромного приключения, главная героиня - зелёный птенчик, которая оказалась в паре с самым холодным, замкнутым и матёрым воином братства.
Вместо приключений, воспоминания из прошлого, саморефлексия, ладно, какие-то проблемы в пути у них были, но на страницах они занимают мало места, зато много рассуждений о жизни людей после апокалипсиса. А потом повествование вообще сворачивается и появляется другая героиня, которая вообще живет в городе.

Тема апокалипсиса, но не фантастика. Это не супер проработанный мир фэнтези, в котором бОльшее внимание уделяется не героям и их взаимоотношениям, как если бы это был, допустим, ромфант, и не их приключениям, как если бы это было классическое фэнтези.

В целом, книга показалась мне слабой, главным образом потому, что была скучной почти всегда. В начале я ждала, пока сюжет раскачается, потом я ждала каких-то интересных событий, а ближе к концу я ждала финала, который был понятен и очевиден сразу же, поэтому был тоже не особо впечатляющ.

Это дилогия, но вторую книгу читать не буду, я примерно представляю, чем всё закончится, а рецензии со спойлерами в интернете подтвердили мне все мои догадки.

#сказочные_ленивцы (23. Постапокалипсис)

написала рецензию7 августа 2022 12:47
Я - легендаРичард Матесон

Я, как, наверное и многие, смотрела в своё время фильм с Уиллом Смитом, снятым по книге, при этом о существовании этой книги вообще узнала только недавно. И надо сказать, или у меня совсем уж девичья память, или сценаристы полностью переписали весь смысл фильма, особенно в конце.

В лучших традициях постапокалипсиса в мире происходит какая хрень, в результате чего все люди на земле превращаются в каких-то зомбовидных вампиров, и только один бедный несчастный Уилл Смит почему-то имеет невосприимчивость к вирусу. Безнадега.ру. Весь день у него расписан, что он должен сделать, куда съездить и тд, главное, до заката вернуться в свой укреплённый бункер и держать там оборону.

История с собачкой, которая в один прекрасный момент пришла к его жилищу, разрывала мне сердце. И то, как воспринял знакомство с ней главный герой, меня очень тронуло. Когда ты чувствуешь такооое бесконечное одиночество, и вдруг у тебя появляется компаньон, и неважно, что это не человек, а собака. В таких условиях это дорогого стоит (ну а лично в моих так и всегда это дорогого стоит))

Концовка книги заствляет нехило так задуматься. Вопрос, что считать нормой, а что нет, кто это решает и что будет, если то, что ты считаешь ненормальным, становится нормальным для большинства? И тогда уже ты в этом обществе начинаешь казаться ненормальным со своими взглядами. В общем, хоть вопрос и вертелся вокруг жизни вампиров и людей, на самом деле он простирается куда дальше и есть над чем подумать.

P. S. Что может быть лучше, чем закончить челлендж #сказочные_ленивцы (23) книгой с таким названием?) И этим всё сказано.

написала рецензию6 августа 2022 9:30

Кто бы мог подумать, что мне так зайдут эти детские сказочки! Но именно они стали идеальным саундтреком к моим прогулкам до работы и обратно. Так легко и ненавязчиво, где-то с юморком, где-то чересчур наивно, но в целом очень даже ничего)

Крис Колфер - молодой актер, решивший вдруг написать детские книжки и внезапно в этом немало преуспевший. Парень решил не париться и не изобретать велосипед, и просто взял за основу своих историй всеми уже дано известные и любимые и соединил их воедино. Это мир, в котором Золушка, Белоснежка, Спящая Красавица и все остальные знаменитые принцессы (и не только) живут все вместе, конечно, каждая в своем королевстве, но все-таки рядом, на одной земле, которые создали содружество "Долго и счастливо" и периодически встречаются на собраниях. Ну не прелестно ли?) Во время прослушивания я постояяянно ловила флешбэки из сериала "Однажды в сказке" (если вдруг кто любит классические диснеевские мультики, но не знает об этом сериале, обязательно гляньте, по крайней мере несколько сезонов, там все очень прикольно - абсолютно все сказочные герои, которых только можно вспомнить, там так или иначе появляются, ну а звезды всего этого пиршества - Злая Королева (которая из Белоснежки) и Румпельштильцхен! Да, да, плохиши всегда интереснее добрых, белых и пушистых героев)

Так вот. В этой книге главные герои Алекс и Коннер, близнецы, которые в один прекрасный момент проваливаются (в буквальном смысле) в книгу сказок, которую им оставила бабушка и оказываются в этом сказочном мире. Там они знакомятся с Фрогги, человекообразной лягушкой и начинают искать путь домой, обратно на родину, а для этого им придется побывать во всех Королевствах страны Сказок, познакомиться со многими и многими героями, сразиться с некоторыми злодеями и вообще совершить всякие разные героические поступки. В общем, шикардос!) Как раз для таких 33-летних детей как я)) Меня даже наивность и банальность некоторых кульминационных сцен не бесила, я же все-таки понимаю, что это для детей писали, а не для таких переростков как я.

#сказочные_ленивцы (13)
#жанромания