Поиск по результату запроса:

Законный бракДелия Росси

создала обсуждение15 июля 2021 15:01
Сказочные ленивцы

Лето. Жара. Всё лень.
Вообще всегда всё лень, а читать хочется?
Тогда предлагаю вялотекущую игру для любителей фэнтези и фантастики.

Сказочные ленивцы

Раз в две недели в воскресенье, начиная с 1 августа, будет даваться тема.
Вы:
- выбираете книгу под тему,
- читаете её,
- пишите рецензию с тегом #сказочные_ленивцы

Длиться это безобразие будет до 31 июля 2022 года.

Немного правил:
1. Книги должны быть жанра фэнтези или фантастика. Важно, чтобы подходили к заданной теме. Размер книг не важен.
2. Вступать в игру и чит...

Раскрыть
@areliya24 октября 2021 20:42

@zablutshaya, Ходячий замок - там все прокляты)

Юлия (@7admeta7)24 октября 2021 23:20

@Bepeck, да, он там же даже помолодел, когда его снял!

Алиса (@zablutshaya)25 октября 2021 5:10

@Areliya, оо, идеально, давно до него добраться пытаюсь)

написала рецензию24 октября 2021 17:14
Замок дракона, или Суженый мой, ряженыйОльга Сергеевна Шерстобитова

Очень неоднозначная книга. Было в ней что-то интересное и в то же время очень много не понравилось. Из минусов можно отметить:
- наивность и доверчивость героини. Еще в самом начале эта черта характера, всем верить и ни ждать зла, до добра не довела. Ну не ждала она подлянки от брата, родная кровь же. Но ее это, конечно, ничему не научило...
- везучесть героини. В реальности она просто бы не выжила. Это ж столько раз ей везло. Утопает? Кот рядом проходил, позвал на помощь. Посадили в тюрьму? Как раз ее дожидается призрак, чтобы сказать как сбежать. Ладно хоть потом ей защиту поставили и это не так коробило глаза. И это только начало списка…

Из плюсов я бы отметила, что роман легкий, добрый и веселый. Тайна драконов и скрытие факта от Рива, что Эвелина принцесса показались интересным сюжетным ходом. Советовать же роман поостереглась бы.

#чума - Африка (Оборотень в сюжете)
#сказочные_ленивцы - 5. Книга, основанная на мифах, легендах
#буклайв_работа - 3.2 Сварить зелье "Суть волшебства"

написала рецензию20 октября 2021 0:23
По темной сторонеКупава Огинская

Иронично-фэнтезийная история.

Героиня - обычная студентка, которую без ее ведома телепортировали какие-то адепты, которых она сразу прозвала сектантами. В новом мире она оказывается в виде жертвы, которую нужно принести, чтобы пробудить богиню Тьмы.
Конечно, что-то идёт не так, и героиню не успевают принести в жертву, зато она оказывается на руках у какого-то местного князя тьмы, который съел всех сектантов, и практически съел ее саму. Но в последний момент передумал и решил, что как приманка для большего числа сектантов наша героиня послужит лучше.

Ироничная манера повествования делает всю историю. Наша гг иронизирует и над собой, и над своим «спасителем», который больше похож на главного злодея, и над ситуацией, в которой она оказалась. Домой она вернуться не может, человеческая раса в этом мире практически не представлена, особенно в том краю, в который она попала. Остаётся только приспосабливаться, правда выяснилось, что Кошмар, как она его называет, может питаться эмоциями, а человеческие эмоции особенно вкусные. А особенно вкусные положительные эмоции..

Я не фанат подобных историй, но для разнообразия пойдёт. Определённо импонирует стилистика и антураж. Почти дарк фэнтези, но в ромфант уклон.

#сказочные_ленивцы (6. Книга про попаданца/попаданку)
#смерть (Африка)

Алена (@bepeck)21 октября 2021 17:17

Я так понимаю это больше юмористическое фэнтези? если да, то что по качеству юмора?

@littlemermaid21 октября 2021 17:51

@Bepeck, не не, это не юмористическое фэнтези точно. Просто манера повествования упрощенная, как таковых шуток тут нет

Алена (@bepeck)22 октября 2021 10:58

@littlemermaid, оо спасибо, тогда возьму на заметку. к тому же недаренный подарок автора мне пришелся по душе

написала рецензию7 октября 2021 6:42
Драконья погодаЛоуренс Уотт-Эванс

Я умею покупаться на обложки. Умею покупаться на завлекающие аннотации. Я просто находка для начинающего маркетолога, желающего на практике применить то, что он выучил на двухдневных курсах. А ещё я люблю вот это вот все фэнтези. Ну, знаете, про драконов, тайны, магию и прочие штуки. И, говоря уж прям совсем честно, в Драконьей погоде это всё есть, но как и в каких количествах - отдельная тема для рецензии.

Начало книги многообещающе убивает всех жителей деревни, оставляя в живых только нашего бусечку ГГ по имени Арлиан. Нападение драконов не щадит никого и маленький пацан оказывается придавлен мертвым телом деда в подвале, откуда самостоятельно выбраться практически невозможно. Наглотавшись крови вперемешку с ядом дракона малой не отбрасывает душу, но и ничего хорошего это не сулит - Арли находят мародеры и продают в рабство.

Большинство из вас, наверное, думают, что в рабстве Арли научат уму-разуму, выбьют дурь и наивность, но эта книга не об этом. С первой и до последней страницы наш ГГ будет вызывать лишь приступы "За что мне все это?" и "Ну почему же он такой тупой?". Добавить к этой смеси жиденькую мотивацию абсолютного неумехи, навык влипать в неприятности, отсутствие базовой логики и инстинкта самосохранения плюс крики каждую секунду о том, что "Я всем отомщу и всех спасу" и у вас получится Самый Бесячий Герой на свете. Серьезно. Я не шучу. Арлик будет раздражать, раздражать и ещё сотни десятков раз раздражать. Кучу тупых событий можно было бы избежать, если бы он хотя бы иногда засовывал своё "Я" в задницу и слушал советы более мудрых и опытных друзей.

Нет, книга классная. Искренне классная. Но Арли портит всё. Почти минимальное присутствие магии и дичайше быстрое повествование также не добавляет книге баллов. Ты читаешь десять страниц воды и страданий ГГ, а потом - раз! - и он совершает свою месть по чистой случайности или нереальному везению. Я не увидела развития персонажа и хотя бы мизерных усилий. Он просто идет, делает фигню и у него все получается идеально. Гений, не иначе. Вот что бывает, когда полностью прокачал удачу вместо интеллекта или силы.

Драконья погода увлекает, однако это пример того, как отличную идею испортить и отбить у читателя напрочь желание читать продолжение. Возможно однажды я все же пересилю себя, но это явно будет не в ближайшее время, к сожалению.

#голод (Южная Америка. Название книги начинается на одну из букв: "Г", "О", "Л" или "Д")
#сказочные_ленивцы (Книга про авантюриста)

Алена (@bepeck)7 октября 2021 8:46

а у меня бывает такое, что из-за бесячих ГГев тянет сжечь книгу))) спасает только то, что это электронка или телефон, а их жалко)) Но если всё остальное перевешивает тупость героя, то это действительно удивительная книга))

@Bepeck, там в моменты злости надо долго смотреть в стену, дышать мелкими вздохами через нос и напоминать себе все хорошее, что есть в книге. Должна признать, что такие остановки приходится делать очень часто(