Рецензия на книгу Люди среди деревьев от alalila

написала рецензию7 октября 2021 21:36

Я бы очень хотела, чтобы эта книга оказалась другой, чтобы я могла с чистой совестью полюбить её. Я бы хотела, чтобы это была книга о добром человеке, который открывает новые земли, о силе науки, о людях, которые меняют мир к лучшему. Но эта книга лишь притворяется таковой.

Честно, первые сотню страниц я читала с искренним сопереживанием главному герою. Даже его уже известное нахождение в будущем в тюрьме меня не смущало. Я с интересом ждала, как автор повернёт сюжет к этому. Но потом, постепенно, до меня начал доходить весь ужас происходящего. Это начиналось постепенно, но превратилось в постоянный ледяной ручеёк вдоль позвоночника и в желание брезгливо отбросить книгу.

И, мне кажется, это невероятный талант автора: заставить нас не просто влезть в шкуру отрицательного героя, но не давать ни одного авторского намёка на его отрицательность. Янагихара позволяет нам самим прийти к нужным выводам, не давая ни одной прямой подсказки.

Повествование построено так, что мы видим только точку зрения самого главного героя и его преданного ученика, это взгляд лишь с одной стороны. Но даже его хватает, чтобы постепенно осознать весь ужас происходящего. И одновременно именно это позволяет сверить свой моральный компас с таковым главного героя, чтобы увидеть разницу. И даже нельзя сказать, что он во всём не прав, и я целиком его осуждаю. От этого, наверное, мне ещё страшнее.

Начиная читать книгу, я знала, что меня ждёт, изучив рецензии и аннотации. Я хотела прочитать дискуссию о педофилии и о цене науки. И если о втором я всё ещё готова спорить (во мне борются человек и биолог). То о первом вопросе я на первой же сцене поняла, что дискуссия для меня не возможна, её просто не может быть.

Несмотря, а может как раз из-за всего этого книга далась мне тяжело. Местами действие невероятно растягивается, а на некоторых моментах несётся слишком большими скачками. В какой-то момент кажется, что это на самом деле две разные книги, настолько отличается интонация (что можно объяснить отношением рассказчика к событиям, конечно). На середине я уже начала мечтать, чтобы это поскорее кончилось, а последние сорок страниц пришлось буквально силой впихнуть в себя.

Но я не жалею об этом чтении. Это своеобразна моральная силовая тренировка, проверка себя на нравственность и эмпатию. И, мне кажется, такое иногда тоже важно читать.

@vik-rarog Виктория 1 мая 2018
Эта книга впитала в себя очень многое: амбициозного молодого ученого, микронезийский остров, о котором никто не знал, секрет (почти)бессмертия, вымерший из-за действий человека вид животного, ...Читать далее
@loki 12 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Я не стала первой, кто после восторгов от Маленькая жизнь ринулся читать вторую книгу (вернее сказать, первую) Янагихары. С самого начала она шла мне ...Читать далее
@littlemermaid 20 декабря 2018
В этой книге использован очень интересный эффект взаимодействия с людьми. Или точнее с человеческим восприятием. Нас знакомят с персонажем, рассказывают его жизнь, и рассказывают довольно ...Читать далее