Рецензия на книгу Нарцисс и Гольдмунд от fairytale22

написала рецензию8 октября 2021 11:30

Нарцисс и Гольдмунд (он же Златоуст), мыслитель и творец, праведник и распутник, такие разные герои, которые друг в друге нашли ту силу, которая направит их по своему собственному жизненному пути.

Учитывая таких полярных персонажей сложно представить их идущих всю книгу рука об руку, так и получилось. Нарцисс, встретивший своего друга в монастыре, в нем же и остался, а Гольдмунд осознал, что его путь должен быть другим, отправился странствовать. И тем ярче беспорядочные связи путника и череда женщин отличали способ найти себя по сравнению с выбором праведника Нарцисса. Но несмотря на это противопоставление, поступки Гольдмунда не выглядят грязными и порочными, он настолько чист в своем желании любить и постигать, что об осуждении даже и мысли не было. А тема поиска матери вполне себе вписалась в эту картину и не выглядит странной.

Сюжет достаточно прост и незамысловат, финал логичен и не производит «вау!» эффекта, и в целом складывается впечатление, что книга не дожата, особенно на фоне более удачных творений Гессе. К сожалению, не зацепило и, боюсь, не запомнилось, но читалось легко и приятно.
#буклайв_египет_гора_синай

@daria_k Дарья 19 мая 2016
Что есть жизнь? Безумная пляска между наслаждением и тленом? Или постоянное отречение от зова плоти и стремление ввысь?В чем путь человека? Следовать за своей сущностью, ...Читать далее