Рецензия на книгу Ловец снов от tinuviel

написала рецензию8 октября 2021 14:11

Довольно давно я посмотрела фильм "Ловец снов". И видимо, он как-то не очень понравился, потому что дальше сцены расстрела серых человечков, я ничего не запомнила. Зато запомнила ощущение, что пересматривать не хочу.
Но это фильм, а книги почти всегда лучше экранизаций. И в этот раз оказалось именно так.
Четверо друзей: Бивер, Пит, Генри и Джоунси каждый год вместе отправляются в охотничий домик отца Бивера, чтобы провести там неделю. Друзья - обычные американцы, за исключением их способности угадывать мысли друг друга и окружающих. Они считают, что этой особенностью их наградил друг детства Даддтс - мальчик с синдромом Дауна. И вот во время очередной вылазки в охотничий домик, к ним из леса вышел мужчина, который сказал, что он заблудившийся охотник. Но никто из них еще не знает, что этот участок леса уже оцеплен военными.

История мне в целом понравилась. Кинг умеет придумывать интересные оригинальные сюжеты, умеет их подать так, чтобы не скучно было до самой последней страницы. Герои его хорошо проработаны, каждый из них - яркая индивидуальная личность.
Но есть но. Уж очень любит Стивен пускаться в детали, у него столько подробностей даже о чем-то сильно второстепенном, я устала от них. Зачем мне знать, например, что некий мужчина, который появляется в книге на двух страницах, называет президента "как-его-там"? Описанию привычек этого мужика выделено больше места, чем его действию по сюжету. И вот так во всем. Книга на 700 с лишним страниц и в ней время действия всего сутки, плюс описания, плюс воспоминания.

Ничего не подумайте, книга интересная, и я не жалею, что прочитала.

#буклайв_домашняя_еда_9

@prika Аленка Прика 27 декабря 2013
Как непредсказуема наша жизнь и как мало она стоит, если все, кроме нас, могут наперед предсказать, что произойдет дальше. Думали ли трое подростков о том, ...Читать далее
@ptaxy Евгения 14 января 2015
Не знаю, как вы, но я не являюсь поклонником произведений Стивена Кинга и не хватаюсь с безумно горящими глазами за любую подвернувшуюся его книгу. Лично ...Читать далее
@melisandra Зарника Микодинова 4 августа 2015
Где-то в рецензиях я писала, что вознамерилась прочитать всего Кинга. Я не выдержала. Это была последняя прочитанная книга, больше не буду. Читала книгу еще не ...Читать далее