Поиск по результату запроса:

Хэштег смерть

(найдено 18 упоминаний)
написала рецензию24 июля 2021 16:58
Убегай!Харлан Кобен

#убийственный (дело расследует непрофессионал)
#смерть (Евразия)

Я люблю книги Кобена и люблю сериалы по его книгам или сценариям, но это полная херня. И вообще у меня сложилось впечатление, что Кобен перечитал Линвуда Баркли и написал книгу в своем стиле, но с очень большой оглядкой на Баркли. Получилось очень вторично, все это уже где-то было и было лучше хотя бы потому, что было первым.

Саймон разыскивает свою дочь Пейдж, которая подсела на наркотики и ушла из дома. По ходу дела появляются какие-то наемные киллеры, секты, наркоторговцы и тд. Я ненавижу, когда очень милый и приятный детектив превращается в заказные убийства, при этом еще и нереально скучный. Особенно обидно от того, какие плоские и невыразительные получились герои. Ты им не сочувствуешь, не сопереживаешь и даже как-то немного равнодушно относишься к происходящему. Убили героя? Да и пофигу, кому он сдался.

Я очень разочарована этой книгой, надеюсь, следующая будет увлекательнее.

@loki25 июля 2021 8:38

@neveroff, а по Чаще сериал, кстати, есть

@neveroff25 июля 2021 9:36

@loki, вот она мне так-себе была.

Погуглю про сериал, как раз на следующие выходные надо что-то подобрать)

Анна . (@jasa_anya)25 июля 2021 12:21

Что то я все больше и больше разочаровываюсь в авторе

написал(а) рецензию24 июля 2021 19:50

#смерть (обложка издания АСТ, 2018 года - на ней изображено старое кладбище)
#убийственный ( в детективе присутствует мистика - магия вуду)

Саванна - город контрастов!

Удивительная книга о удивительном городе. Данное произведение больше рассказывает о быте местного населения города Саванна, чем делает акцент на детективную часть. Но это сделано очень умело, с душой, поэтому я не чувствовала дисгармонии или разочарования, от того, что о судебном процессе и выявлении истины, было не так уж и много сказано.

Это произведение смогло передать дух консервативного, южного, американского города. Саванна состоит из поистине ярких контрастов, ну и колоритных персонажей, в этом убеждается журналист из Нью-Йорка, от его имени ведется повествование.

В этом городе происходит много интересного: здесь объявляют о толерантности к геям, но оправдывают молодых людей, которые забили до смерти мужчину, приехавшего на конкурс красоты, хотя на счет его ориентации все неточно. Здесь утверждают, что нет расизма, но никто не рискнет заводить отношение с чернокожим, здесь нет смешанных браков. Здесь гордятся тем, что не особо путешествуют, для местных жителей милы их улочки и площади. Зато вам все расскажут о Саванне, которая окажется кузницей великих людей и скоплением старинных домов.

В Саванне, главный герой, сталкивается с человеком, который выгуливает невидимую собаку, с чудаком, который может отравить всю воду в городе, с наглым, бывшим адвокатом, а теперь мошенником, который проводит нелегальные экскурсии, устраивает вечеринки в захваченных им старинных домах. Здесь проживает эксцентричный миллионер Джим Уильямс - нувориш, специалист по антиквариату, а еще радушный хозяин, который устраивает самые роскошные приемы в городе.

И этого богатого человека обвиняют в убийстве Дэнни Хэнсфорда, парня, который служил у него в доме. Дэнни полнейший неадекват, на которого жаловалась половина города, которого боялась даже собственная мать, поэтому, на первый взгляд убийство этого типа - самозащита, выглядит логичной. По словам Уильямса Дэнни хотел его убить и ограбить.

Но это же Саванна, штат Джорджия! Здесь, порой, происхождение и хорошие манеры значат многое, но больше всего, в почете у местной элиты - деньги. Суд над Уильямсом превращается в некий спектакль, где сталкиваются политические стороны города, где жизнь человека - это прекрасный способ свести счеты с тем парнем, который отпустил про тебя злую шутку или не пригласил на вечеринку.

Автор знакомит нас с разными персонажами, которые связаны с данным делом, описывает их влияние на него. Больше всего мне понравилась Миневра, чернокожая королева-вуду, которая за триста долларов, сделала для Уильямса больше, чем все его дорогие адвокаты.

Конец книги несколько статичен, но он здесь очень уместен. Все заканчивается там, где началось! Он раскрывает смысл слов Миневры.

В целом, произведение написано прекрасным слогом, в нем создана атмосфера колониального, южного городка, родины Скарлетт О"Хара. Данная книга, без сомнения, уйдет в мою категорию Избранного.

написала рецензию24 июля 2021 11:12

Роман о путешествиях во времени, перевоплощениях и загадочных убийствах…
Сначала хотела написать рецензию полную обиды и досады, потому что от книги ожидала чего-то настолько же крутого, как фильмы любимого Нолана. После прочтения мысли собрались в кучу и я поняла, что не так уж разочарована.

Когда автор, будь то писатель или режиссер, берется за воплощение идеи о временных скачках, инверсиях или зацикленности, все должно быть продумано до мелочей. По итогу, паззл должен сложиться, чтобы читатель или зритель получил удовлетворение и ответы на все вопросы.
По-моему мнению Стюарт Тёртон с этой задачей не справился. Из рецензий предыдущих читателей и даже из аннотации к книге мы понимаем, что герой книги попадает во временную петлю в имении Блэкхит-хаус. Перед ним стоит задача - выяснить, кто убил Эвелину Хардкасл. У Айдена Слоуна, исходной личности попавшей в ловушку и застрявшей там надолго, восемь дней, но каждое утро он просыпается в теле иного человека, который так или иначе причастен к происходящему в этом мрачном месте.
Следить за воплощениями героя, новыми сюжетными линиями было очень сложно : большое количество персонажей, как важных так и второстепенных, пересечение событий хаотично. Я давно так много времени не тратила на осмысление происходящего, что невольно откладывала книгу, хотя люблю подобные истории о временных витках.

В общем, после огромного сопротивления и усилий я пробралась сквозь все загадки и тайны этого романа. Плохой книгу не назовешь, но и общего восторга не испытала. Возможно, мой мозг в процессе чтения был и так излишне перегружен, и в другое время я смогла бы погрузиться в водоворот событий, но браться за другую книгу Тёртона не буду.

написала рецензию22 июля 2021 9:26

#убийственный (Нонфикшн)
#смерть (Евразия)

По Тв-3 несколько лет назад шла передача "Это реальная история". Авторы передачи позиционируют ее как нестандартный формат расследований громких преступлений, но мне как-то сложно назвать расследованием то, что уже давно расследовано. Здесь же просто берутся интервью у причастных лиц. Именно там я услышала историю про одну жертву ангарского маньяка, которая долго не шла у меня из головы. Убив 2 девушек он кое-что обронил на месте преступления и на следующее утро поехал искать эту вещь. А одна девушка оказалась жива. И он ее добил. Я просто месяцами потом думала, как она обрадовалась, что кто-то пришел спасти ее, а это был он.

Как вы уже поняли, в этой книге будет история этого самого ангарского маньяка Михаила Попова (+ история еще одного убийцы). Читать мне было немного скучно хотя бы по причине того, что я пересмотрела кучу передач про него, прочитала много материалов и в большинстве своем все и так знала. И немного смущал язык, все же это не язык писателя, а язык журналиста, который в таком большом произведении воспринимается совершенно иначе, чем при чтении статьи в газете.

Наибольший интерес вызывало у меня даже не проведение самого расследования, а все эти закулисные игры в милиции (или тогда уже была полиция?). Я просто в шоке, как может следователь крутить шашни с женой подозреваемого в убийствах 80 (доказанных) людей и по этой причине пытаться скостить ему срок. Типа, ну с кем не бывает? Или как дочка Попкова, которая назвала сына в честь деда. Ну почему бы и нет, в самом деле. Или как местные бандюганы сотрудничали с местной милицией и не переходили друг другу дорогу. Особо внимания удостоилось руководство следственной группы, которому вообще срать было на эти преступления, а все преследовали какие-то свои цели. После этого я еще больше полюбила детективные сериалы, где все такие порядочные и борцы за правду.

Вот что мне не понравилось в книге, так это истории жертв. Насколько я помню из других передач и интервью, их описывали более позитивно что ли. Не могу сказать, что я с этим согласна на 100%, но когда ты читаешь про женщину, поехавшую с мужем в гости к другу, которая потом перепихнулась с этим другом по-быстренькому, пока муж спит, а потом вышедшая в магазин и севшая к Попокову в машину чтобы поехать потрахаться и с ним, то нет-нет да и проскакивает мысль "сама виновата", хотя я категорически с этим не согласна, но автор будто бы подводит именно к таким выводам.

В конце книги есть интервью Попкова и так интересно наблюдать, как он выкручивается, отвечая на вопросы. Прям сразу вспоминается Джон Дуглас и его рассказы про интервью с преступниками, где каждый юлит, пытается выдать себя за лучшего человека с прекрасной моралью.

В целом, читать можно, но желательно, если вы ничего не знаете про этих маньяков или знаете по верхам.

@neveroff24 июля 2021 0:54

@beshenaia, именно это я и имел в виду. Пример с штормом - превосходный. Классно сформулировала.

@littlemermaid, я уточнял, что говорю про конкретный случай. Он убил гораздо больше, явно больше сотни. И большинство жертв никак не могут нести степень ответственности. Но некоторые примеры там есть, которые не погибли бы.
Все это сложно для идентификации и в отношении умерших не нужно. А вот в отношении живых очень нужно: каждый человек должен понимать, что помимо закона случайных чисел (что бывает редко) в жизни в основном многое происходит как реакция на твои собственные действия.

@neveroff24 июля 2021 1:03

@littlemermaid, и чтоб как контрольный: я не говорю ни слова о степени вины жертвы. А о степени ответственности. Это вообще разные вещи совсем, так ведь.
Вина за убийство всегда лежит на убийце. А вот ответственность иногда жертва может с ним разделить заслуженно. Из-за безответственности или чего-то еще.

@littlemermaid24 июля 2021 1:39

@neveroff, хорошо, я поняла. Да, согласна, вина и ответственность это разные вещи

написала рецензию22 июля 2021 23:54
Смертельная белизнаРоберт Гэлбрейт

Очередное дело Стайка и, его уже не просто секретарши, а младшего партнера, Робин.

Предыдущие громкие дела фирмы были связаны с зверскими убийствами, расчлененкой и всякий чернухой. На этот раз Страйку, как обычно, поступает таинственный заказ, который его заинтересовывает, но приводит он к министру, подковерным интригам, политике и шантажу.

Расследование идёт в нескольких направлениях. С одной стороны в контору вбегает полоумный молодой мужчина, явно страдающий каким-то расстройством, и сбивчиво начинает рассказывать о каком-то таинственном убийстве и захоронении ребёнка, откопать которое ему не разрешают. Оставляя за собой всего разу зацепок для размышлений, так же в смятении убегает из конторы частного сыщика.
С другой, серьезный человек - министр культуры нанимает Страйка расследовать дело о шантаже, которым его мучают враги и конкуренты. И звонок от министра поступает сразу же, как только Страйк начинает вынюхивать, куда исчез полоумный.

Большую часть повествования, или, скорее, первую половину книга читалась ровно, без особого энтузиазма, но когде дело приняло другой оборот - появилась семья министра, их семейные склоки, загородный дом и прочее, читать стало гораздо интереснее.

В первой половине книга - обычное расследование Страйка, зато вторая напомнила мне классический детектив, с заброшенным поместьем, семейными тайнами и деревенскими сплетнями. Да ещё и ночное выкапывание заросшей могилы в овраге. Ну прям Шерлок Холмс.

Кроме расследования большое внимание уделено отношениям Страйка и Робин. Это не прям очевидная любовная линия, слава богу, но что-то определенно проклевывается. И всяких отношенческих мыслей и чувств из книги в книгу становится все больше.

Из-за ассоциацией с классикой эта часть пришлась по душе, поэтому оценка высокая. Но в целом, обычная номерная часть про знаменитого сыщика.

#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_логика
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (персонаж исследует место преступления)