Рецензия на книгу Испанский смычок от Headless

написала рецензию31 октября 2021 0:21

#школа_октябрь_2

Какая книга. Знаете, чем-то похожа на виолончель, человеческая, сложная, трудная подчас для восприятия, а подчас чарующая.

Подкупило повествование - вроде бы линейное повествование о жизни, но масса отдельных историй, разочарований, одёргиваний и маленьких подвигов. Каталонцы. Масса противоречий. Хотят жить при подписанном свидетельстве о смерти и играют для фашистов, отказавшись брать смычок в руки из-за того, что фашисты пришли к власти.

Вся книга из противоречий. Нежное детство и рядом, на втором этаже - насилие. Забавные, почти донжуанские приключения юности, и разочарования. Сила и слабость, не всегда физическая. Очарование и отвращение. Музыка и тишина.

Музыка, зачем она? Она творит добро. Она усыпляющая отрава. Она политика. В ней ребёнок нуждается, чтобы очнуться внутри матери. Она протест. Она мучение. Она тишина. Она спасение. Или отвлекающий маневр. Она - целая страна на нескольких нотных листах. Зачем она? Привет, Энтони Бёрджесс. Искусство надэтично. Оно не зачем, оно нас посещает, когда мы готовы.

Герои тоже противоречивы. Они не будут нам нравится, привет, граф Рочестер. Они не нуждаются в этом. Это прекрасно. Ты следишь за ними так, будто имеешь право. О каждом можно много говорить, но это сложно. У каждого боль, каждый не принимает чужую боль, но каждый, каждый рискует всем ради другого.

В этой книге Испания. И она тоже противоречива. Это не туристический проспект, но много где придётся побывать, много чего увидеть и узнать. Со скоростью состава на полном ходу вы влетаете в финал. А что в финале? Музыка.

Советую, очень советую.

Оо, обнимаю! Тк нежно люблю эту книгу.

Анжелика (@headless)31 октября 2021 22:58

@natalya.s.alex, да, книга очень хороша. С удовольствием читала.

@lina8 Алина 27 июля 2016
Это история о хромом мальчике Фелю Деларго из маленького городка Кампо-Секо. Он получил в наследство от отца - смычок для виолончели. Смычок определит его судьбу. ...Читать далее
@lanalana 27 июля 2016
#Муз1_3курс #Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины) В этом романе удивительным образом соединилось всё, о чём мне нравится читать. 1. Жизнь в маленьком ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 3 августа 2016
#Муз1_3курс Чего ждать от истории, которая началась с описания процесса рождения главного героя из положения «попой вперед»… Адских физиологических подробностей, нудного дотошного повествования? Нет, попробуем ...Читать далее