Поиск по результату запроса:

Хэштег школа_октябрь_2

(найдено 27 упоминаний)
написала рецензию31 октября 2021 18:00
Я исповедуюсьЖауме Кабре

«- Ты не в себе. Что есть истина?
И Иисус вместо ответа промолчал, а Пилат в беспокойстве вышел.»

В начале это было не простое чтение. Приходилось останавливаться и заново перечитывать, так как читать нужно намного медленней, чем это делаю я. Не понимала о чём идет речь и что автор хочет выразить, каких действий или мыслей он ждёт от читателя. Нужно было запасаться массой блокнотов и карандашей или же пытаться умещать и рассортировывать поступающую информацию без заметок. Странные предложения, странные истории, странные герои, странные взаимоотношения, странная жизнь… Странная книга? Нет, не странная, но однозначно непростая. Примерно к середине я поняла на что она похожа. На мозаику, которую нужно собирать без готового изображения и которая, когда последний пазл займёт своё место, превратиться в стерео-варио историю. И это вызвало у меня восхищение автором.
Книга представляет из себя красивое полотно, которое мог бы нарисовать Босх. При беглом взгляде мы видим обычную жизнь, не украшенную стразами. Присмотревшись, замечаем не самые красивые и приятные детали. Разглядев получше, под лупой, убеждаемся в чувстве отвращения, которое выныривает откуда-то из глубины. Но маленькая деталь удерживает возле полотна, и эта деталь - жизнь. Обычная. Разная. И очень часто далёкая от идеальной красоты.
Самое главное, говорит нам (нет, не нам, а Саре) Адриа, книга рассказывает о нём и только о нём. О том, как его не любили родители и делали из него гения. О том, какой друг у него не настоящий, хотя всё же друг. О скрипке. Которую отец не давал. На которой друг играл идеально, но бездушно. О Саре, и ещё раз о Саре. И о жизни, неудавшейся жизни. Или всё же удавшейся? Всё зависит от смотрящего. Всё же остальное - условности, сопутствующие мимолётные мгновенья. Но не стоит ему верить. В первую очередь, эта книга о скрипке и том влиянии и значимости, какое она оказывает на своих хозяев. Сквозь века и чувства. Во-вторых, эта книга о музыке, которая звучит всегда, даже если её не слышно. И в-третьих, о любви. Которой нет, но которую отчаянно желают, которая есть, но которую не могут найти. И уже только после этого, эта история о мальчике Адриа.
Я всегда думала, что мы – это наши родители. Они нас лепят, создают и калечат, любят и используют. И всё то, из чего мы состоим в уже очень зрелом возрасте - всего лишь конечный результат их влияния. Однако, Адриа убедил меня в обратном. Мы впитываем всё чему нас учат, но проносить это как истину сквозь время или наоборот отвергать и лепить самого себя другого, это исключительно наш выбор. Мне так же казалось, что дружба может быть только одного цвета – настоящего. Всё остальное - подделка. Но в этом меня разубедил Бернат. Хотя это всё ещё странная мысль для меня. Настоящая дружба и с примесью черного. Удивление, по-видимому, оставит меня ещё не скоро. В который раз книга подтвердила моё виденье добра и зла, они не абсолютны в своих ипостасях. Но они равны друг перед другом, и нет в них и никогда не будет победителя. А значит и борьба с каждым, это просто движение времени, которое не является истиной.
Самое тяжелое в этой книге было читать моменты о войне. Никакие персонажи с их мерзкими качествами не смогли перебить эти тяжелые минуты чтения. И я очень рада, что в аннотации об этом не сказано ни слова. Иначе я прошла бы мимо, и это была бы однозначно потеря для меня. Но советовать её кому-то очень сложно. Единственное, если начали, то дайте шанс книге, попробуйте прорваться страниц сто, и, возможно, она вас сможет зацепить.
#школа_октябрь_2
#убийственный (11. Преступление многолетней давности)

@lerochka3 ноября 2021 20:10

Очень хорошая рецензия!

@lerochka, спасибо))

написала рецензию3 ноября 2021 20:45
Я исповедуюсьЖауме Кабре

"Я исповедуюсь" - одна из тех книг, которая мне очень сложно далась. Как в процессе чтения, так и в понимании. Читалось сложно и долго из-за постоянного перечитывания отрывков, которые без отступления как внезапно начинались, так внезапно и заканчивались, непонятно на первый взгляд о чём. Понимание далось (а может до конца и не далось) еще тяжелее. Первая половина книги, которая значительна по объему, практически ничего не рассказывает по сути. Всё начинается во второй части. И опять же не просто так, а постепенно, снимая слой за слоем, между которыми легко и утерять эту суть.

В чём же исповедуется нам главный герой? Рассказывая о своей жизни, мы понимаем, что исповедоваться ему нам особо и не в чем. Но знаете, бывает такое, вроде ты ни в чём не виноват, а тебя постоянно что-то гложет. Это как раз история Адриа Ардевола. Его воспитывали родители в жестких требованиях к нему. В итоге вырос гений, говорящий в порядке на 10 языках, гениальный скрипач, писатель и философ. Но принесло ли ему это счастье в жизни? Нет. Потому что его родители совершенно не понимали того, что кроме обучения и требований к нему о том, какой он должен вырасти, еще нужно давать хоть капельку любви своему ребенку. Опять же эта линия не совсем важна для главной мысли автора, но в то же время без неё и остального не понять, как и без наличия первой половины книги.

Основная же тема - искусство и связь её со злом. Вторым центральным персонажем становится произведение искусства - скрипка Сториони. Эта скрипка на протяжении своей жизни принесла немало бед и крови, переходя из рук в руки, а в итоге оказываясь у Адреа. А узнавая историю этой скрипки он всё больше и больше чувствует вину. И чтобы избавиться от вины он решает восстановить справедливость и вернуть её истинному владельцу. Справедливость - это еще одна из главных тем книги.

И всё же, как бы я умно не говорила о книге и что, мол, поняла весь смысл, который хотел вложить автор, признаюсь, что много раз хотела бросить чтение. Стыдно, но было скучно. Единственное, что меня останавливало - это увлечение главным героем чтением и "накопительством" книгами. И поэтому самый запоминающийся и понравившийся момент, когда Адреан заполонял свой дом книгами, которые заняли свои места даже в туалете и на кухне.

П.с. Книга относится к интеллектуальной литературе. А это значит бросаться за рецензию, как я, лучше не стоит. Такие книги нужно додумывать. Возможно, и я позже пересмотрю свои мысли в отношении неё.

#школа_октябрь_2

#убийственный (11. Преступление многолетней давности)

@lerochka3 ноября 2021 20:48

@natalya.s.alex, успела!

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 ноября 2021 21:02

@lerochka, молодец! Тебя и ждала!
на пенсии перечитаешь ещё раз

@lerochka3 ноября 2021 21:48

@natalya.s.alex, это точно)))

написала рецензию31 октября 2021 23:07

Есть у французских писателей это странное умение - делать из слабого, предсказуемого и абсолютно стандартного сюжета потрясающе стильные книги, с которыми просто забываешь обо всем.

Главный герой - парень без каких-либо целей, разве что провести ночь с какой-нибудь не самой обычной девушкой, по уши влюбленный в него друг, ЛГБТ-тусовка с её традиционными атрибутами, ЛГБТ-пары, которые то мирятся, то ссорятся. Да, эту книгу точно не стоит читать, если сложно с принятием ЛГБТ в принципе. Потому что гетеросексуальных персонажей здесь нет совсем. И я бы не сказала, что в этой книге есть какие-то тайные смыслы, какие-то истины, которые не лежат на поверхности. Здесь все понятно и просто, и так красиво.

В этой книге потрясающе много музыки, которую обожает главный герой и которую играет на фортепиано в ресторане одной из своих матерей. Большую часть из того, что он играл, мне даже не приходилось включать (потому что я знала эти песни), поэтому с книгой случилась любовь.

Помимо музыки в книге множество деталей, которые и делают её такой стильной - напитки, одежда, цвета, открытки, кино, прически... Всё какое-то магическое и очень красивое, по-своему уютное. Хотя в книге много рассуждений об одиночестве, я совсем не чувствовала себя с ней одинокой. По настроению книга очень напомнила Нежность . Всё-таки есть что-то особенное для меня в этих странных французских книгах, но что это, я ни малейшего понятия не имею.

написала рецензию31 октября 2021 0:21
Испанский смычокАндромеда Романо-Лакс

#школа_октябрь_2

Какая книга. Знаете, чем-то похожа на виолончель, человеческая, сложная, трудная подчас для восприятия, а подчас чарующая.

Подкупило повествование - вроде бы линейное повествование о жизни, но масса отдельных историй, разочарований, одёргиваний и маленьких подвигов. Каталонцы. Масса противоречий. Хотят жить при подписанном свидетельстве о смерти и играют для фашистов, отказавшись брать смычок в руки из-за того, что фашисты пришли к власти.

Вся книга из противоречий. Нежное детство и рядом, на втором этаже - насилие. Забавные, почти донжуанские приключения юности, и разочарования. Сила и слабость, не всегда физическая. Очарование и отвращение. Музыка и тишина.

Музыка, зачем она? Она творит добро. Она усыпляющая отрава. Она политика. В ней ребёнок нуждается, чтобы очнуться внутри матери. Она протест. Она мучение. Она тишина. Она спасение. Или отвлекающий маневр. Она - целая страна на нескольких нотных листах. Зачем она? Привет, Энтони Бёрджесс. Искусство надэтично. Оно не зачем, оно нас посещает, когда мы готовы.

Герои тоже противоречивы. Они не будут нам нравится, привет, граф Рочестер. Они не нуждаются в этом. Это прекрасно. Ты следишь за ними так, будто имеешь право. О каждом можно много говорить, но это сложно. У каждого боль, каждый не принимает чужую боль, но каждый, каждый рискует всем ради другого.

В этой книге Испания. И она тоже противоречива. Это не туристический проспект, но много где придётся побывать, много чего увидеть и узнать. Со скоростью состава на полном ходу вы влетаете в финал. А что в финале? Музыка.

Советую, очень советую.

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 октября 2021 21:59

Оо, обнимаю! Тк нежно люблю эту книгу.

Анжелика (@headless)31 октября 2021 22:58

@natalya.s.alex, да, книга очень хороша. С удовольствием читала.

написала рецензию31 октября 2021 22:53
Альтист ДаниловВладимир Орлов

Повествование ведется об альтисте, рожденным от демона и человека, о демоне на договоре, посланному на Землю. Вот только демонического в нем оказалось намного меньше, чем человеческого, что повлекло за собой объявление ему времени "Ч"...

К сожалению роман оказался не таким интересным, как я ожидала. Причина, наверное, в главном герое. Он не смог мне понравится. Какой-то подкаблучник, чуть ли не тряпка - бывшая жена его постоянно использует, как прислугу. Лишь в отношении музыки он был более интересен. Играя он хотел быть честным, не использовать свою демоническую сущность. А еще он хотел огородить свою любовь Наташу от опасностей, что не могло не вызвать симпатию.

Хочется отметить, что в романе очень много о музыке, о переживаниях музыкантов, как исполнителей, так и творцов, об их поиске себя в музыке.

#школа_октябрь_2
#буклайв_счастье6 - #буклайв_цель_жизни - Книга, написанная автором с именем Алан