Рецензия на книгу Туман на родных берегах от Headless

написала рецензию4 ноября 2021 15:47

#школа_ноябрь_2

Ну что ж, я до сих пор думаю, что альтернативная история, как и стимпанк, - очень интересный жанр.

Но вот эта книга читается только как сборник анекдотов, иначе никак. По версии автора, в Гражданскую войну победили не большевики. Хотя большевики не остались в накладе, они победили в Германии. Итого, на дворе 1936 год, в Германии Троцкий строит социализьм, а в России (там потешное название империи) складывается нацизм во главе с фюрером.

Во главе с фюрером - Валентином Катаевым. А вот так. Почему он? У меня одно объяснение - потому что Гитлер в этой вселенной художник. Вот и всё. Автору так захотелось.

Катаев, выросший в Одессе, дружащий с Осипом Шором, ненавидит евреев. Как иначе? И строит нацизм. А что ещё. На основе языческих богов, князей из сказок и римской империи. Что выглядит дико.

Вообще вселенная выглядит дико. Автор на самом деле никакой альтернативной истории не представил, просто взял то, что было, и поменял названия. Всё. А мотивы? А предпосылки? Это всё осталось прежним. Поэтому ты только недоумеваешь, что к чему. Матчасть автор тоже не особенно знает, на уровне вики, да и то поверхностно, поэтому никакой атмосферы не будет.

Детективный сюжет развивается стремительно - это его единственный плюс. Похищение Катаева-младшего, бесконечные переезды, непонятно к чему присовокупленная песня, вынесенная аж в заглавие. Сумбур. И глупый сумбур.

Главный герой тоже - персонаж из анекдотов. Собственная безопасность, такая, знаете, гэбня, вот именно это слово. Вот персонаж Бэдкомедиана: "КГБ! Ну-ка, расстрелять!" Тридцатилетний полковник-кокаинист, которому неудобно, что сплетни распространяет. Про Берию. Ути боооозе мой. По большей части герой ест и пьёт до беспамятства. Почему-то это должно быть интересно. Для того, видимо, чтобы Никиту Владимировича мы точно не полюбили, его антисемитские воззрения сообщаются в красках на каждой странице. Что в общем-то противно.

И сам текст оставляет желать лучшего. Если папиросы, то обязательно длинные и тонкие, когда это прекратилось (страниц за 10 до конца книги), я очень обрадовалась. Сложно с атмосферой, хоть автор и старается. Просто видно, это декорации для него.

В целом плохо. Читать не посоветую, но если придёт настроение посмеяться над глупостью - как раз.

@lanalana 4 ноября 2021
#школа_ноябрь_2 #смерть (Африка, голод) — АСТ Я люблю историю, но читать при этом предпочитаю всё-таки документальную историческую литературу. Если говорить о художественной, то я всё-таки ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 17 ноября 2021
Пускай история сослагательного наклонения не терпит, но мне всегда любопытно прочесть книги, в которых как раз таки и описывают, что было бы, если бы… И, ...Читать далее
@regina1 Регина 18 ноября 2021
Книга - мучение. Книга - боль. Объем её совсем крохотный, но чтение занимает просто вечность. Будь в ней хоть на пару десятков страниц больше, я ...Читать далее