Поиск по результату запроса:

Хэштег школа_ноябрь_2

(найдено 21 упоминание)
написала рецензию30 ноября 2021 4:33
Ледяной адЛуи Буссенар

Приключенческая история о том, как усердия, труд и дружба могут принести свои плоды.
Многим известен термин «золотая лихорадка», которая охватила огромное количество людей в конце XIX века. Причиной тому стало золото и люди направлялись на его поиски в опасные территории Аляски. Природные условия этих территорий суровы, но лучше всего их описывает словосочетание «ледяной ад». Ведь снега, морозы и метели – постоянные жильцы этих территорий. Надо учитывать, что на дворе конец XIX века и приспособлений, к которым мы все так привыкли в современном обществе (термобелье, специальная одежда для сурового климата, палатки, суперсовременные лыжи и т.д.) еще не существовало. Поэтому люди переносили все тяготы лишений с большей отдачей, подогреваемые мечтой о находке «матери золото».

Однако события в книге не просто история о поиске золота, начинается она с совсем другой истории, главными героями которой становятся будущие золотоискатели. Жан и Марта Грандье, Поль Редон, Леон Фортен становятся близкими «по несчастью». Жан и Марта становятся сиротами, Леона обвиняют в убийстве, а Поль превращается в сыщика, ищущий ответы на сложные вопросы. Все изыскания приводят к организации «Красная звезда». Нападая на их след, вся компания решается отправиться в путь, на Клондайк за золотом и для того, чтобы осуществить личную месть банде «Красная звезда».

События развиваются лихо, интересно и в духе времени. Книга будет интересна всем любителям приключенческих историй.

написала рецензию29 ноября 2021 12:54
Ледяной ПоцелуйАманда Хокинг

#школа_ноябрь_2

Книгу я нашла только в любительском переводе, а это, конечно, то ещё удовольствие. Не то чтобы любительский перевод был совсем плох в данном случае,но ему ОЧЕНЬ не хватает художественности, изящества и сглаженности. Из-за этого изложение получилось суховатым и отрывочным, скупым на эмоции и неестественным. Категорически не хватает красочных описаний всего происходящего, здесь только действия и разговоры, очень много перечислений, что сильно портит текст.
Но в визуальном плане всё оформлено как надо (в 90% случаев): запятые на месте, тире где надо есть и т.д.

Далее, если я правильно поняла, исходя из скудной информации в интернете, это вторая часть. А меня ещё в начале смутило, почему тут ТАК много подробностей, имён и персонажей, а ты сидишь и не втыкаешь, а что происходит-то. Ещё сложнее было понять, в каком примерно времени это происходит. Вот они на лошадях поехали, короли тут есть, а потом на внедорожнике ездили, потом по телефону звонили, да и вообще очень много лексики современной. Да что происходит, блин?)))

Изначально я ориентировалась на средневековье, тем более кинув взгляд на обложку, но в итоге мучалась всю книгу в попытках понять происходящее. Сеттинг не ясен, что за мир, какое у него устройство, какие расы - полный хз. Зачем персонажи делают то, что делают - тоже сложно понять, какие у них отношения - тем более.

Про сюжет даже говорить ничего не хочется, потому что я пол книги тупо не понимала, что происходит.

В целом читается не то чтобы сильно тяжело, но крайне некомфортно. Вина ли это любительского перевода или сам автор так написал, но уровень восприятия как  рассказики с Ваттпада, которые перевёл с инглиша 15-летний ребёнок. Да и автору вряд ли больше, честно говоря. Чем дальше я читала, тем больше в этом убеждалась.

Вообще не рекомендую это читать. Даже если вдруг выйти профэшэнэл перевод (что вряд ли, ибо кому такое надо), не читайте. Просто не надо.

написала рецензию28 ноября 2021 13:57
Хлеб по водамИрвин Шоу

Наконец-то я закончила читать эту немаленькую книгу. Нет, не то чтобы она мне не понравилась и я ждала уже финала, сокрее наоборот, читать было в принципе приятно, только всё шло будто на одной ноте.

В начале книги в доме Стрэндов по воле несчастного случая появляется один незнакомец: мистер Хейзен, крутой, влиятельный и очень обеспеченный адвокат. Эта семья достаточно среднестатистическая, отец - учитель истории, мать - немного преподает музыку, немного занимается живописью, трое юных детей (от 16 и до 20+)... Все часто находятся под одной крышей. Можно сказать, семейная идиллия царит в этом доме. Про крайней мере, так кажется с первого взгляда, взгляда прожженного Хейзена.
Со знакомства этого самого Хейзена и началось отшелушивание и спадание покровов. Как оказалось, у каждого члена семьи есть свои капризы, пороки и странности. Сынуля был падок до лёгких денег, одна дочь вела себя очень своебразно, другая всегда желала охмурять всех вокруг, хоть и показывала скорее обратное, жена тоже оказалась не такой уж жертвенной и самоотверженной. Да что сказать, самого главу семейства, мистера Стрэнда, хоть и сравнивают с давно неактуальными рыцарями круглого стола с их кодексом чести, я бы не назвала настоящим примером для подражания.
Хейзен открыл семье путь "наверх", в знак благодарности одарил их всем, что по его мнению, им было необходимо; подарил так много возможностей... Я не знаю, чего на самом деле хотел Стрэнд: одарить и поблагодарить своих спасителей, начать всё заново с другой семьёй как проект (так как его собственное семейное счастье потерпело ужасающий крах) или в глубине души уничтожить эту кажущуюся идиллию. Только эти "дары" всё больше вскрыли в Стрэндах их пороки, они всё больше увязли в своих капризах и прихотях, всё меньше в их действиях просматривалось настоящей, непринужденной заботы.

Данное произведение показывает мастерство автора. Мне понравилось, как закругляется сюжет: сначала идеальная семья, причём глазами её главы (читатель уже сначала видит звоночки, хотя у кого всё идеально?), потом толчок в виде "дарителя" и понеслась..., глаза всё больше и больше открываются, люди становятся всё больше неприятней и тем самым реальней.

написала рецензию28 ноября 2021 7:42
Ледяной адЛуи Буссенар

Книга Л. Буссенара «Ледяной ад» имеет четкую возрастную границу – (-18), то есть читать её надо в младшем школьном возрасте, в крайнем случае, в подростковом. Этот факт некоим образом не умаляет достоинств книги, которая является первой книгой трилогии о Жане Грандье.

Сюжет начинается со знакомства с семьей Грандье, которая переживает не лучшие времена – глава семейства погибает по непонятным причинам, оставляя своих, еще совсем не взрослых, детей сиротами. Жан и Марта абсолютно не приспособлены к взрослой жизни, но полны решимости узнать о тех причинах, что подвигли их отца на странный поступок. Вторая сюжетная линия – отношения двух друзей – журналиста Поля Редона и учёного – химика Леона Фортена. Внешне они очень разные, но духовно - близки, еще с детства они полностью доверяли друг другу и понимали с полуслова. И когда Леона вдруг обвиняют в убийстве, у Поля ни на секунду не возникает сомнений в невиновности друга, он со свойственной всем журналистам прытью начинает расследование преступления, в котором обвинен его друг. Поль Редон оказался очень умелым сыщиком, человеком, наделенным логикой, проницательностью, умом, и тем еще хитрецом, который для быстрого расследования не прочь и поменять внешность, и завести нужные знакомства, и проявить смекалку. Следя за стараниями журналиста, я уже начала сомневаться в правильности выбора названия книги и её тематики, которая была обозначена в аннотации. Тривиальный детектив в центре Европы. И вот расследование убийств определило главных врагов героев романа – некая организация «Красная звезда». Но правосудие восторжествовало не сразу, для этого и понадобилось нашим друзьям отправиться в далекую, неизведанную Америку.

Вторая часть романа – это приключения на Клондайке, в ледяном аду. «Золотая лихорадка» - тема очень многих романов прошлого века. Поначалу автор дает читателю небольшой опус из истории Клондайка, рассказывая о первопроходцах этих земель, об их беспримерной удаче и везении, о зарождении первого поселения в этих краях на берегах Клондайка и Юкона. Но в целом эта часть мне показалась немного наивной. Как то все у них легко и просто, не особых стараний – страданий. Даже собака у них не простая, а «золотая»! Такой же наивностью автор наделяет и своих героев, которые успели растрезвонить по всей территории о своих находках. Но это только добавляет остроты в книге, опять приключения, друзья не сдаются, он полны решимости наказать своих врагов, отомстить им за все нанесенные обиды. Не обошлось в книге и без романтической линии, а к двум главным героям добавился и третий – молодой, смелый и благородный Жан.

Книга читается очень легко, сюжет довольно незамысловат, для тихого, спокойного, семейного вечера очень даже подойдет.