Рецензия на книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики от astafon4ik

написала рецензию17 ноября 2021 14:58

Никогда я не могла подумать, что неврология настолько интересный и необычный раздел медицинской науки. Человеческий мозг достаточно сложен и до сих пор не изучены пределы его возможностей.

Оливер Сакс, практикующий клинический невролог, раскрывает истории о специфических нарушениях психики людей. Каждый из персонажей в определенный момент своей жизни стал не таким как все, стал обладателем редкой, уникальной болезни. Сакс не просто описывает проблему и назначенное лечение, он проникается каждым пациентом, изучает его как личность.

Произведение не только о неврологических отклонениях, оно и о восприятии обществом нездоровых людей.

«…Но когда Кристина с мучительным трудом забирается в автобус, ее встречают равнодушие или агрессия. «Куда лезете, дама! - кричат ей. - Ослепли, что ли? Или спьяну?» Что она может сказать в ответ - что лишилась проприоцепции?»

Симптомы некоторых заболеваний могут быть достаточно странными и неясными для непосвященного в это человека. Тем не менее, до сих пор люди не научились адекватно воспринимать таких людей, не научились общаться с ними, а тема инклюзивного общения только начала набирать оборы в нашей стране.

В конце каждой истории Оливер Сакс излагает свои мысли, рассуждения по ходу заболевания и дальнейшего лечения. Хочется отметить, что все истории реальны, может чуть преувеличены, но факты таких заболеваний имели место, что захватывает и пугает одновременно.

@psymag 28 мая 2014
Оливер Сакс - известный британский невролог и нейропсихолог, уже много лет пытается разгадать одну из самых сложных загадок человечества: как устроен наш мозг? Если вы ...Читать далее
@frau_irhen 22 сентября 2014
«Человек, который принял жену за шляпу» - научно-популярная книга Оливера Сакса, которая прекрасно подойдет тем, кто только начинает свое знакомство с миром психологии и неврологии. ...Читать далее
@neveroff 3 октября 2014
Эта книга не художественная, поэтому вряд ли ее будет интересно почитывать за завтраком или для расслабления после тяжелого рабочего дня. Это работа многоопытного невролога, для ...Читать далее