Рецензия на книгу Джейн Эйр от irischarichert

написала рецензию7 декабря 2021 7:10

Однажды я имела неосторожность прочитать Грозовой перевал, от чего мое желание читать зарубежную любовную классику несколько поубавилось. Если не сказать, что желание отпало совсем. "Джейн Эйр" немного поубавила мой пыл.

Первая часть книги, исключающая любовную линию, мне очень даже понравилась. Душетрепательная история жизни девушки-сироты, выживающей среди злыдней-родственников в непростом XIX веке - интригует. Особый интерес вызвали живые описания эпохи и свойственной ей объектов: одежды, домов, манеры поведения людей.

Маленькая Джейн насильно отправлена в школу для детей-сирот и обездоленных. где условия содержания крайне суровы. Но для нее это время оказывается "раем". Описание жизни в пансионате, дружба с девочками, борьба за место под солнцем - придают приятный колорит, окуная читателя в атмосферу прошлого.

Став взрослой и отважившись на перемены в своей жизни, Джейн отправляется на самостоятельные заработки, что для эпохи того времени очень смело. Она устраивается гувернанткой при одном из поместий и занимается с маленькой девочкой за кров и скромную оплату.
И дальше врывается любовь... Любовь меняет русло повествования, вносит страдания, мучения, позор и бегство. Все, как и положено в любовной классике. Мне последующее повествование показалось "приторным": поступки из серии "а что скажут люди", я поступлю вот так вот, а ты догадайся, что я хотела сказать и т.д.

Возможно, каждой книге свое время и свой возраст читателя.

#буклайв_пособие_11

@lora_palmer_ 5 декабря 2013
Пожалуй, лучшая книга о любви и верности, которую мне довелось читать. Впервые с этим прекрасным произведением я познакомилась в 14 лет и с тех пор ...Читать далее
@marussia 5 декабря 2013
«Джейн Эйр» Шарлоты Бронте – любимая книга моей бабушки, которую она посоветовала мне прочитать для общего развития. Пожалуй, это тот роман, который нужно прочесть каждой ...Читать далее
@margo1992 Татьяна Иванова 17 декабря 2013
Впервые я узнала об этом произведении когда посмотрела знаменитый многосерийный фильм "Джейн Эйр". Конечно он мне очень понравился и я сразу нашла книгу и стала ...Читать далее
Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100
83.