Рецензия на книгу Почему ты не пришла до войны? от rina_rot

написала рецензию18 декабря 2021 18:50

То и дело в этом месяце я видела появляющиеся на книгу рецензии. И конечно меня произведение заинтересовало. К уже имеющимся словам о книге трудно что-то добавить.
Да, это действительно история молчания. Елена, единственная выжившая в семье польская еврейка, начавшая жить и осваиваться в другом государстве, молчала о днях Катастрофы, о боли внутри, о сожалении и много ещё о чём, что не дай бог никому повидать и прочувствовать в своей жизни. По рассказам из разных временных отрезков жизни героини мы замечаем, как на ней отразились все прошлые тяжёлые годы. Она никогда не жаловалась, не показывала болезни или нищету, ни в коем случае не принимала благотворительной помощи от "не тех" людей и не терпела в доме вещей из Германии, пусть даже были бы они жизненно необходимы. На всю жизнь у неё отпечаталось, что выживут только светловолосые, поэтому всегда старалась поддерживать именно этот цвет волос и скрывать натуральный, а также держать фото светловолосых людей на видном месте.

Пережила Катастрофу не одна Елена. У неё, за закрытыми дверьми и ставнями, собирались и другие "номера". Мы ощущаем и видим, что пережившие Катастрофу люди, не пережили её до сих пор и никогда не переживут. Все будут всегда лишь наполовину тут, другая половина навсегда останется там. Этим людям удавалось иметь эту боль в себе, терпеть её и в то же время молчать. Иногда даже, как Елена, приходилось стирать одни факты, создавая другие.
Всё происходящее мы видим глазами дочери Елены. В некоторых местах было заметно, что она где-то стыдится матери, в каких-то случаях даже возможно не терпит за упрямство и сложный характер.

С одной стороны, книга легко читается, с другой..., ох, какой тяжёлый груз несёт. Для меня это даже больше, чем "помните, это не должно повториться". Я не знаю, как описать мысли, что-то вроде того, что всё равно в мире и, возможно, конкретно в этой стране и с этим народом происходят и будут происходить страшные и странные недопустимые вещи, и с этим надо как-то жить. Или: посмотрите, как люди выжили,  переживают и живут со своим горем. Кроме всего прочего, автор наверное пыталась этой книгой проанализировать свои отношения с матерью, поскольку её история была похожа.
#школа_декабрь_2

@beshenaia Светка Паршина 2 декабря 2021
#школа_декабрь_2 Дорогая @natalya.s.alex, Наташа! Я бы, конечно, могла обратиться к тебе как к МарьВанне, но сейчас мне совершенно не хочется шутить. А это, поверь мне, ...Читать далее
@ottovi liubov 7 декабря 2021
Ни в коем случае у меня не повернется язык оценивать эту книгу, её нельзя оценить. Поставленные 10 баллов условные и лишь отдалённо могут выразить моё ...Читать далее
@skantor Гера 10 декабря 2021
"Вольно или невольно я стала свидетельницей молчания. Молчания, отчасти открытого и отчасти слышимого изнутри, отчасти кричавшего в душе и отчасти разъедавшего улицы нашего района, которое ...Читать далее