Поиск по результату запроса:

Хэштег школа_декабрь_2

(найдено 24 упоминания)
написала рецензию4 января 2022 10:09

#школа_декабрь_2

Лиана Мориарти одна из моих любимых писательниц, с поправкой на то, что ее произведения считаю сугубо женскими. Она умеет вплести в свои книги интригу, что-то от триллера, что-то от любовных романов. И всегда в этих историях есть подтекст, который заставляет задуматься о собственных поступках, поведении в отношениях, порой даже переосмыслить какие-то личные эпизоды..
Но «Верные, безумные, виновные» оказался самым слабеньким романом, с высосанной из пальца темой и нелепыми героями, с кучей психологических проблем. Если бы я прочитала аннотацию к книге заранее, то знала бы, что особо крутых поворотов в сюжете ожидать не стоит. Событие, вокруг которого крутится все в романе, конечно не особо приятное, но для меня показалось на гране абсурда, что оно так повлияло на всех персонажей и развитие их отношений.
В книге нам описывают героев и их семьи до барбекю, и после. Казалось бы благополучные семьи, дружеские отношения, но одно событие с ребенком и все катится в тартарары : брак одной пары трещит по швам, дружеские долголетние отношения оказываются пшиком, ребёнок третьей пары оказывается на грани нервного срыва. И при всех этих проблемах, никто не решается поговорить, обсудить, решить проблемы совместно. Тема мусолиться со всех сторон, но только в умах (не совсем здоровых) героев.
Надо сказать, что только одна история, которой заканчивается книга, вызвала во мне тоскливый отклик и в очередной раз заставила вспомнить, насколько слепы и раздражительны мы бываем к чужому горю.
Настоятельно не рекомендую начинать знакомство с автором с этой книги, Мориарти явно была не в духе, пока писала эту историю.

написала рецензию31 декабря 2021 19:06

"Эта захватывающая, остроумная и невероятно красивая книга о темных временах жизни Стокгольма... " Так начинается аннотация к этой истории, и я даже не знаю.. Назвать эту книгу красивой?? По-моему, это самая омерзительная книга из всех, что я читала! Ну или одна из) А самый ужас в том, что, по словам автора, он постарался максимально передать реалии Стокгольма конца 18 века, то есть примерно так они в то время и жили! И это, конечно, шокирует.

История начинается с того, что из реки вытаскивают обезображенный труп мужчины - у него отсутствуют всё конечности и язык. Кто сделал с ним такое? Причем по мнению осматриваемого его "эксперта", всё отрезалось не одновременно, а по очереди, каждый раз ожидая, пока культя затянется. За что так поступили с человеком? ЧТО нужно было сделать в этой жизни, чтобы с тобой так поступили?? Этот вопрос был главным, почему я продолжала читать и хотела скорее дойти до конца. И, забегая вперёд, скажу, что причина ужасная. В том плане, что он того явно не заслуживал.

Для расследования этого преступления судьба столкнула двух человек, которые вряд ли бы когда встретились при других обстоятельствах - ветеран войны, а ныне инвалид с деревянной рукой Микель Кардель и адвокат, умирающий от чахотки, Сесил Винге. И кстати говоря, детективная часть здесь играет не главную роль. Они довольно быстро догадываются до истины. И, наверное, в любом другом детективе мне бы могло это не понравиться, типа маловато. Но эта книга явно исключение. Потому что отдельные части, рассказывающие о казалось бы сначала совершенно не связанных с этой историей людей, во-первых, в итоге обретают таки свою связь, а во-вторых, очень органично вписываются в общую канву произведения.

В общем, я точно не рекомендую этот детектив особо чувствительным и впечатлительным, но кто этого не боится.. Вам может быть очень интересно)

#убийственный

написала рецензию30 декабря 2021 18:14

Невероятно атмосферная книга. Я по образованию - историк, но таких книг, полностью погружающих в реальность другого исторического времени можно по пальцам пересчитать! XVIII век, Швеция, темные улочки, грязь, темнота, болезни и страдания - книга так и затягивает в эту нереальную реальность. Человеческая жизнь - ничто, ей грош цена. А еще и сюжет попадает в самое яблочко.

Стражник Микель Кардель по долгу службы вытаскивает труб мужчины, тело которого подверглось неоднократным пыткам. К расследованию дела подключается юрист Сесил Винге. Один - инвалид, с деревянным протезом вместо руки, второй - тяжело больной человек. Как будто всех страданий мира не хватает, автор нагнетает обстановку все больше, делая дуэт стержнем книги.

Расследование преступления заставляет главных героев проникнуть в тайны, которые скрываются от посторонних глаз, тем более людей из "грязи". Стоит отметить, что автор разбавляет сюжет другими линиями, что сгладило всю тяжесть книги, во всяком случае для меня.

Интересным показалось то, что "грязное время" описано именно в Швеции, ведь чаще всего повествование литературы про позднее Средневековье относится к странам Центральной Европы. Интересно расширить ореал, хотя бы в художественной литературе.

#буклайв_счастье_2 замена для #буклайв_дом_12
#школа_декабрь_2
#убийственный (39. Книга получила какую-либо премию)

написал(а) рецензию30 декабря 2021 0:26

Книга мне чем-то напомнила произведения Наринэ Абгарян. Тут тоже есть какая-то потаённая, внутренняя грусть. Написана она лёгким языком, который вроде бы не ранит, но при этом надрывает что-то глубоко внутри. При этом некоторые моменты я понимала не очень хорошо, но чувствовала за ними эту пульсирующую жилку боли.

И всё же… Всё же ещё острее я чувствовала боль и непонимание ребёнка - Элизабет. Вот её личные подарки, добрая половина из которых отправляется на мусорку. Никаких объяснений, просто так решила мать. Или вот её мать стесняется неумелых рисунков дочери и решает подменить её работы своими. Она создает необыкновенные, чудесные творенья, полные переживаемой скорби. Но в конце выясняется, что именно дочь виновата в том, что стесняется своей мамы.

Это разные категории, это разные миры, это несравнимые понятия. Мать, пережившая Катастрофу, неспособная высказать, выразить свою внутреннюю боль. Дочь, живущая в новом мире, с обычными подростковыми проблемами. Я ни в чём не могу и не смею обвинить Елену. То, через что она прошла – для меня немыслимо. Но я не могу и пропустить, сделать вид, что боли её дочери просто не было, хоть это только слабое отражение первоначальной скорби матери.

написала рецензию24 декабря 2021 21:00

Книга Н. Натт-о-Дага «1793. История одного убийства» запала в мое читательское сердце давненько, сразу после захватывающей рецензии @neveroff . Меня так и будоражили все эти описания не понятной расправы над человеком, описания быта плохо известной мне страны, её нравы и порядки. И вот практически через год книга прочитана, дыхание можно перевести.

Уже из названия книги понятно, какой период описывает автор – конец 18 века. После периода Средневековья, годы великой Французской революции для меня всегда были наиболее интересны. Но здесь не прогрессивная Европа, а несколько «тормозная» Скандинавия, а точнее - Швеция, хотя «призрак» революции незримо бродит и по улицам Стокгольма, постоянно напоминая о себе, революция становится чуть ли не первопричиной описанного преступления. «Страх революции и предательства – зараза. Поражает любого….». Герои романа – очень «колоритная» парочка, большая вероятность, что не будь того страшного преступления, их жизни бы никогда не пересеклись между собой. Один из них – бывший артиллерист Микель, оставшийся после войны инвалидом, не особо задумывавшийся о жизни, живет неприкаянно один, получает небольшую пенсию и в основном пропадает в кабаках. Второй – юрист Сесил, обременённый принципами, опытом и болезнью. Вот таких, по сути, очень разных людей, свела судьба расследовать преступление. Микель вытаскивает из озера обезображенный труп мужчины, а Сесил по поручению друга берется за расследование. Несмотря ни на что, они являют собой очень дружный дуэт, дополняя друг друга.

Параллельно расследованию, автор дает читателю несколько других сюжетных линий – история жизни молодого человека Кристофера через его письма сестре, молодой девушки Анны, которая попала в очень сложную жизненную ситуацию. И все эти истории в финале книги оказываются взаимосвязаны.
Мне понравились все герои романа, плохой это герой или хороший, каждая судьба очень трагична, в то тяжелое время людям было очень трудно противостоять негативному воздействию общества, отсталость которого очень сильно сказывается на простом человеке. «Никто не становится чудовищем, не побывав предварительно жертвой».

Что касается жанровой ориентации книги, то меня в большей степени заинтересовала историческая составляющая романа. Я не очень «жалую» детективы, нет, мне, конечно, было интересно, кто же этот садист – убийца, но я с большим удовольствием погрузилась в Швецию 18 века. Да, минуло грязное, страшное Средневековье, в Европе новые веяния, новые философские воззрения, прогресс в экономике шагает семимильными шагами, а на окраине Европы, в тихой Швеции все еще «процветает» экономическая отсталость, мракобесие, бесправие простых граждан, взяточничество в масштабах страны. Все это очень правдоподобно описано автором, особенно меня поразил рассказ о Прядильном доме. Где-то полгода назад в одном историческом журнале я прочитала статью о таких вот домах по перевоспитанию асоциальных элементов общества, организованных в Европе в 17 - 18 веках. И правда оказалась намного страшнее, чем та, которую рассказал в романе его автор. Поэтому все эти «мерзкие», кошмарные, страшные подробности жизни стокгольмцев – это не запугивание читателей, а попытка показать подлинную картину того времени.

Преступление раскрыто, убийца найден, понес заслуженное наказание, правда, с некоторыми оговорками. И не важно, что для этого пришлось сыщику поступиться своими принципами, оно того стоило. Финал прекрасен и ужасен одновременно. Сесилу – браво, вот образец ума, профессионализма, человеколюбия, и даже принципиальности. Одно его убеждение в том, что не обвиняемый должен доказывать свою невиновность, а обвинение должно доказать вину, говорит о многом.

А перед автором я вообще снимаю шляпу (хоть и не ношу)! Как мастерски он погрузил меня в описываемое время (я не раз радовалась, что живу сейчас, а не тогда), легко читаемый слог, закрученный сюжет и очень позитивный финал. Хорошо, что у автора есть продолжения книги, а значит и повод к нему вернуться.
#подземелье_дракона (помощь @jasa_anya

@neveroff25 декабря 2021 14:36

@Bookworm1984, 1795 не читал и даже не знал про нее. Значит буду. Хотя 1794 мне чуть менее, чем 1793 понравился. Но всё равно интересно чего там дальше будет))

Не то чтобы воскрес. Скорее "воскрес".)) Вот такая интрига.

Кстати, могу порекомендовать вам еще Дьявол и темная вода. Она более рафинированная, конечно, но тоже историческая и в целом мне показалась в той же манере написана.

Маргарита , (@bookworm1984)25 декабря 2021 14:40

@neveroff, Што??? Воскрес!? Ну, вот Вы снова бросили в меня интригой! Вот так поворот событий. Ладно, утешает только одно -я купила сразу две книги "1793" и "1794", придется читать. А в "1795" он снова умрет? А она уже вышла, между прочим. А если серьезно, то книга мне реально понравилась и абсолютно не вызвала никаких негативных чувств.
P.S. Спасибо за бальзам на сердце!

Маргарита , (@bookworm1984)25 декабря 2021 14:43

@neveroff, Да, спасибо за наводку, книгу эту видела на Читайке, тоже как то она мне приглянулась, забросила в хотелки.