Рецензия на книгу Словарь любовника от natalya.s.alex

написала рецензию19 декабря 2021 20:45

Хотела начать со слов "с вашего позволения", но нет - без вашего позволения - я расскажу вам маленькую историю, оставившую неизгладимый тошнотворный след в моей жизни. а без позволения потому, что книга эта также без позволения вывалила все ненужные подробности ничего не подозревающему читателю под нос.

Итак. Около 20 лет назад я оказалась в квартире новобрачных после первого дня свадьбы. Невеста демонстративно расхаживала в грязной белой рубашке своего новоиспеченного мужа на голове тело. Более того, оказавшись на балконе, я получила (встреча была неизбежной!) на уровне глаз картину из некачественно выстиранного нижнего белья (оно должно было быть белым без посторонних включений). Надо заметить, что я уже к тому времени была счастливо замужем. Но как будто потеряла девственность. Морально. Причем потеряла грязно и грубо.
С тех пор я ненавижу демонстративные хождения баб в мужских вещах, как нарочитое доказательство "этот самец мой!". Ну, а про некрасивое бельё вообще без комментариев.

К чему я всё это. Когда в книге я впервые увидела фразу "она ходила по дому в моих трусах", меня уже стало мутить. А далее просто полились подробности бытовухи двух недавно ставших жить вместе людей. Предупреждать же надо! и книгу назвать иначе! Причем здесь "любовники"? не оскверняйте красивое явление! В сухом остатке реально описано то самое ментовское (в смысле юридическое) понятие "сожительство". Двое стали жить вместе и притираются, принюхиваются, присматриваются, удивляются. Кому это может быть интересно? Мне думается, нужен возрастной (социальный) значок на книге - "тем, кто ещё никогда ни с кем не жил или только начал". Остальных будет тошнить.

Книга рассчитана на подростков. Вот им её и надо отдать. Конец школы- начало института. Тем, кому ещё интересно заглянуть в окно ко взрослым людям.

Претензия на оригинальность в виде отдельных абзацев, начинающихся с разных слов в алфавитном порядке и их переводом - лично среди меня провалилась с треском. Вообще не оправдана и странна.

Мне книга активно не понравилась. Любовь - это не то, что здесь описано. Не надо вводить молодых людей в заблуждение, они сами введутся, и каждый на свой лад. И любовник - это не тот, человек, от лица которого этот "дневник".

#буклайв_домашняя_еда_11

@bedda19 декабря 2021 22:01

Что-то ты в последнее время все какое-то странненькое читаешь))

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2021 22:10

@bedda, в игру играю!))
Помнишь как в «Вокзале для двоих» пианист Шурик говорил : «какая кухня-такая и песня».

@elenacookie 16 сентября 2016
Начну с того, как мне досталась эта книга. Был осенний день, был уличный маркет в городе, где я живу, и там продавали книги, завернутые в ...Читать далее
@lunatik_foxy Валентина Тур 15 января 2018
Что наша жизнь – лишь череда мгновений, мгновений, проведенных с близким человеком. Необычный роман о любви через краткие «словарные статьи» знакомит читателя с историей какой-то ...Читать далее