Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_домашняя_еда_11

(найдено 9 упоминаний)
написала рецензию25 декабря 2021 23:04
ПещераЖозе Сарамаго

Одна из самый простых для меня книг Сарамаго. Простых именно в ряду ранее прочитанных, т.к. сюжет показался наиболее прямолинейным. А может это субъективно отборосила тень простая профессия главного героя - он гончар. И в сухом остатке повествование такое былинное, "крестьянское", о простой земной жизни.

Но, зная этого писателя, однозначно понимаешь, что простоты тут и рядом не стояло.
Одно понятие "пещера" чего стоит. Пока дошли до фактически подразумеваемой пещеры, я раздумывала сразу над несколькими: тут и будка приблудного пса, и гончарная печь, и даже чрево его беременной дочери.

Философских вопросов затронуто десятки. И борьба с тяжелой судьбой, и выход за рамки, и отжившая профессия/внезапная ненужность человека, и проблема отцов и детей, и любовь, и блуждание душ, и социальные лестницы и многое другое. И вообще история затеяна явно в жанре антиутопии.

Книга отличная. Написанная тем самым фирменным языком без некоторых знаков препинания и делений на диалоги. Продуманная многослойность и куча скрытых смыслов- разгадывать и разгадывать. Но ставлю не высший балл, т.к. лично меня именно эти темы не слишком затронули. Была пища для ума и только совсем немного для души. Хотелось чуть больше.

#буклайв_домашняя_еда_11
#буклайв_цель_жизни (речь идет об экспедиции)

Максим (@masyama)26 декабря 2021 7:22

@natalya.s.alex, мне "Слепота" не очень хорошо зашла. Мне показалось, как-то уж чрезмерно пессимистично автор смотрит на человека. Хотя... Дело настроения видимо...
Почитаю аннотацию к "Перебоям...", спасибо. Думаю, раз он пока самый сильный, так, наверное, и насовсем тоже. Ведь писатель уже скончался.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 декабря 2021 8:06

@masyama, «пока» я имела ввиду из прочитанного мной)) т.е. теоретически расположение в моем личном рейтинге может измениться , когда я всё у него дочитаю. А я к этому уверенно стремлюсь)
Вспомнился старый прикол про мужика в книжном , который спросил «у Достоевского ничего свеженького нет?»

Максим (@masyama)26 декабря 2021 14:07

@natalya.s.alex, к слову про "свеженькое"... Сижу, читаю биографию Филипа Дика. Так у него после смерти было опубликовано дохренища разных ранее не публиковавшихся произведений...)

написала рецензию19 декабря 2021 20:45
Словарь любовникаДэвид Левитан

Хотела начать со слов "с вашего позволения", но нет - без вашего позволения - я расскажу вам маленькую историю, оставившую неизгладимый тошнотворный след в моей жизни. а без позволения потому, что книга эта также без позволения вывалила все ненужные подробности ничего не подозревающему читателю под нос.

Итак. Около 20 лет назад я оказалась в квартире новобрачных после первого дня свадьбы. Невеста демонстративно расхаживала в грязной белой рубашке своего новоиспеченного мужа на голове тело. Более того, оказавшись на балконе, я получила (встреча была неизбежной!) на уровне глаз картину из некачественно выстиранного нижнего белья (оно должно было быть белым без посторонних включений). Надо заметить, что я уже к тому времени была счастливо замужем. Но как будто потеряла девственность. Морально. Причем потеряла грязно и грубо.
С тех пор я ненавижу демонстративные хождения баб в мужских вещах, как нарочитое доказательство "этот самец мой!". Ну, а про некрасивое бельё вообще без комментариев.

К чему я всё это. Когда в книге я впервые увидела фразу "она ходила по дому в моих трусах", меня уже стало мутить. А далее просто полились подробности бытовухи двух недавно ставших жить вместе людей. Предупреждать же надо! и книгу назвать иначе! Причем здесь "любовники"? не оскверняйте красивое явление! В сухом остатке реально описано то самое ментовское (в смысле юридическое) понятие "сожительство". Двое стали жить вместе и притираются, принюхиваются, присматриваются, удивляются. Кому это может быть интересно? Мне думается, нужен возрастной (социальный) значок на книге - "тем, кто ещё никогда ни с кем не жил или только начал". Остальных будет тошнить.

Книга рассчитана на подростков. Вот им её и надо отдать. Конец школы- начало института. Тем, кому ещё интересно заглянуть в окно ко взрослым людям.

Претензия на оригинальность в виде отдельных абзацев, начинающихся с разных слов в алфавитном порядке и их переводом - лично среди меня провалилась с треском. Вообще не оправдана и странна.

Мне книга активно не понравилась. Любовь - это не то, что здесь описано. Не надо вводить молодых людей в заблуждение, они сами введутся, и каждый на свой лад. И любовник - это не тот, человек, от лица которого этот "дневник".

@bedda19 декабря 2021 22:01

Что-то ты в последнее время все какое-то странненькое читаешь))

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2021 22:10

@bedda, в игру играю!))
Помнишь как в «Вокзале для двоих» пианист Шурик говорил : «какая кухня-такая и песня».

написала рецензию28 ноября 2021 18:51
И это тоже пройдетМилена Бускетс

Сначала я была уверена, что читаю книгу автора, написавшего Свитер . Оказалось, что это не так. Недолго порывшись в интернете, ответа я так и не нашла. Родственницы ли эти однофамилицы. Но манера написания, ход мыслей и эмоциональная наполненность книг идентичны.

Ок. Автор не тот. Но удовольствие от книги примерно схожее. Временами я была готова поставить и 10 баллов, если бы не постоянное сползание в секс, наркотики и почти рок-н-ролл.

Очень похоже, что книга автобиографическая. На прямое излияние эмоций намекает. Такое сложно нарочно выдумать. Тем более к этой мысли приводит повествование от первого женского лица.

У 40-летней дамы с двумя детьми и двумя же разводами умерла мать. Любимая и очень дорогая. Хотя поначалу складывается ощущение сложных отношений, но чем дальше, тем больше мы понимаем, что они были очень близки. Просто общались не "розово-слюняво" и не совсем классически, а немного хиппово: мать своих детей слегка недокармливала, слегка забывала ими заниматься, но при этом вложила всё самое главное и научила получать все удовольствия от жизни.

Далее мы видим первые 40 дней (примерно) в жизни главной героини без матери. Что тут скажешь: или это способ заглушить стресс, или способ вызвать зависть читателей(-ниц), или выдача желаемого за действительное, но переспала она чуть ли не с десятком мужиков, ни дня не работала, жила на берегу средиземного моря. Короче, это раздражало.

А так книга великолепная: очень любопытные и меткие наблюдения я через страницу сбрасывала подруге (поверьте, не с каждой книгой у меня так бывает), очень искренние женские и просто человеческие переживания, отсутствие хэппи-энда, но намек на то, что всё в итоге пройдёт уже даже в названии книги присутствует, а к финалу эта мысль только и солирует.

#буклайв_домашняя_еда_11
#буклайв_цель_жизни (на обложке море)

написала рецензию26 ноября 2021 11:10

В мире половина людей - это женщины, из 7 млр человек 3,5 млр - женщины. Но почему-то их нужны рассматриваются, если рассматриваются, зачастую в последнюю очередь, после конфликтов в Боснии, Ираке, Афганистане. Почему-то до сих пор приходится доказывать, что нужды половины человечества заслуживают внимания.
Наверняка многие женщины вспомнят, какие неудобные кабинки в общественных туалетах, когда приходится упираться головой в дверь, или как детным приходится устраиваться на работу поближе к дому с гибким графиком, как часто врезаются в шею ремни безопасности в машине. Можно привести еще множество примеров неудобств и дискриминации, испытываемых женщинами в мире, созданном мужчинами для людей, где за универсальный эталон принимается мужчина.
Авторка в книге рассматривает множество областей от городского планирования до здравоохранения и показывает, почему рассматривать мужчину как эталон неправильно. Рассказывает о специфических проблемах женщин, связанных с анатомией, физиологией, исторически сложившихся установок. Кэролайн наглядно показывает, откуда взялся "мужской перекос", что в области планирования, политики и здравоохранения не хватает гендерных данных, что данные о женской неоплачиваемой работе, передвижениях, болезнях никто не собирает или просто игнорируют, ибо исторически почти вся власть у мужчин, они с женскими проблемами просто не сталкиваются и для них это слишком сложно. Но погодите, говорит авторка, женщин все-таки 50% от всех людей, как можно игнорировать половину человечества? И затем она показывает, как может измениться мир, если такие данные получить и начать учитывать. Проспойлерю: от этого все только выиграют.

Книга Кэролайн Перес - это не ее собственные размышления и домыслы, все свои слова она постоянно подкрепляет исследованиями, ссылками на документы и публикации. Но лично я и без ссылок во многом узнавала проблемы, с которыми сталкивалась в жизни.
Книга рекомендована всем женщинам. Феминистка вы или нет, она поможет вам под другим углом посмотреть на окружающий мир, понять, что это не с вами что-то не так, что это мир "перекошен", что его можно и нужно менять. А мужчинам я бы ее посоветовала хотя бы для того, чтобы они смогли понять этих "загадочных" женщин, ведь нужно-то всего - спросить женщину.

#подземелье_дракона

написала рецензию20 ноября 2021 11:19

"Американские мистические истории" - это истории о привидениях, в основном домах с привидениями, часто детективные, некоторые забавные. Истории сами по себе не страшные, хотя, безусловно, оказаться на месте героев захочется далеко не всегда.
Удивилась то ли тенденции, то ли совпадению, но во многих рассказах герои смело вступают в общение с привидениями. Кто-то боится, кто-то не очень, но все принимают на веру, что это дух, а не видение. Сейчас же все сначала подумают о сумасшествии. Книжный вариант мне нравится больше.
Самый, наверное, известный автор сборника - Вашингтон Ирвинг с рассказом "Дом с привидениями". Этот рассказ мне понравился меньше всего. Кроме того, что там рассказ в рассказе в рассказе, много описаний, рассказ о корабле-призраке хоть и страшный, но к основному сюжету отношение имеющий очень слабо, а финал свернут до двух абзацев.
Больше всего мне понравился рассказ Эдит Уортон "Потом, много позже", где привидение вроде есть, но догадаться о нем получается только спустя время. Пусть понять, кто есть кто можно сразу, сюжет достаточно оригинален, а возможно для того времени даже очень.

Если хочется попугаться, то этот сборник не подойдет, а вот насладиться языком и поучаствовать в расследованиях - самое то.

#подземелье_дракона