Рецензия на книгу С Барнаби Бракетом случилось ужасное от neveroff

написал рецензию23 декабря 2021 20:17

Не знаю, стал бы читать эту сказку, если бы знал о чем она. В целом я за равноправие и за то, чтобы люди не относились с подозрением и тем более пренебрежением к тем, кто не такой как они внешне ли внутренне. Оценивать стоит не по полу, национальности или ориентации, а по мыслям и поступкам. Но выбор читать или не читать мог быть сделан иной. Впрочем, я все равно уже решил, что постепенно прочту всю библиографию Джона Бойна, так что кого я обманываю...

В общем, это сказка о толерантности.

Итак, с Барнаби Бракетом случилось ужасное. А именно: он родился.
И теперь вопросы:
1. Ужасно, что он родился не таким как все?
2. Или ужасно, что он родился именно в такой семье?
3. Или ужасно, что он пришел в этот мир в принципе?

А теперь ответы:
1. Не знаю насколько это ужасно, но родился Барнаби без ощущения земного притяжения. Короче, мальчик взлетает, если он не держится за что-то. Имеется в виду, что он не летает как Питер Пэн или Ариэль, а просто "падает вверх". Безостановочно, если кто не поможет.

2. И родился этот паренек в семье Бракетов. Живущей в стиле "если я такой, значит никак иначе быть не может". Кто там более дебил - мама или папа - сказать сложно, стоят друг друга, идеальная пара. Для тех кто в теме - это те же самые Дурсли, только совсем не смешные своей ограниченностью, а наоборот отталкивающие своей узколобостью. Еще и любовно взлелеянной и выставляемой как неопровержимое достижение.
Парень не такой как все, значит ненормальный. А для родителей Барнаби нормальны они двое и все, кто в точности как они - кто ничем не отличается от общепринятого стереотипа. Просто мечта юного ленинца - будь как все, не смей отличаться.
А всё, что ненормально подлежит либо перевоспитанию, либо уничтожению.

3. А вот это точно нет. Даже в свои 8 лет Барнаби успел сделать этот мир лучше. Правда для этого пришлось жестко выйти из зоны комфорта. Другое дело, как показывает жизнь, те кто вышел из зоны комфорта и преуспел, оказывается, как раз в эту зону ВОШЛИ, а вышли из зоны привычки, мешавшей реализоваться. Привычки, приобретённой не по своему выбору. Но комфортнее им как раз в новой среде. У Барнаби точно именно так.

Сюжет в двух словах: Барнаби надоел родителям со своей "ненормальностью" и был отпущен. В его случае - в прямом смысле. И с ним случлось ужасное. Если считать рождение - уже во второй раз в жизни. Но не в последний.
А дальше на пути мальчика встретятся хорошие и плохие люди и, конечно, множество приключений. Немного подозрительно, что хорошими оказываются только изгои общества, столкнувшиеся с не-толерантностью: старушки-лесбиянки (не-толерантность по сексуальному принципу), два одаренных художника (не-толерантность в первом случае по политическому, а во втором по социальному принципу), журналист и циркачи (не-толерантность по физическому принципу), эпатажный миллионер (не-толерантность в семье относительно личностного выбора) и т.д.

Читается сказка легко и мне нравилась довольно долго. Стилистика очень напоминает Матильда Роальда Даля, а для детских книг это завсегда плюс. Нравилась, пока не дошло дело до космоса. Где сказочность резко стала заменяться несуразностью. И стало напоминать уже не Даля, а Уинстона Грума и его Форрест Гамп, а это уже нифига не комплимент. Повезло, что Бойн вовремя одумался...

В итоге:
Понятно, что под неумением Барнаби твердо стоять на земле подразумевается совсем другое. Что хотите - инвалидность, нетрадиционная сексуальная ориентация, нежелание идти общепринятым в обществе путем. От чайлдфри и отвержения обязательного замужества/женитьбы до неприятия системы и мировоззрения соотечественников.
И понятно, почему именно этот писатель взялся за такую тему.
И даже понятно почему адресована книжка детям - чем раньше человек приучится воспринимать окружающий мир разнообразным и чудесным, какой он и есть, тем лучше.

Непонятно вот что:
Детское ведь не означает предсказуемое и шаблонное Вот этого стоило бы избежать, а не во всём получилось.
Хотя если бы не космос и фразочки ученых и политиков по возвращению из космоса я бы все равно поставил максимальную оценку, а так балл снизил.

#школа_сказки

@svetlanadiomina Светлана Дёмина 13 октября 2015
Жить, зная что тебя не воспринимают таким, какой ты есть, тяжело. Такие люди будто говорят тебе “Или меняйся под мои представления о тебе, или катись ...Читать далее
@shkodnaya Ronya 28 апреля 2017
Мой дорогой друг. Не пытайся себя обмануть, ведь это самая обычная рецензия, на самую горькую книгу со скрытым смыслом. Джон Бойн продолжает меня удивлять все ...Читать далее
@bilochka 15 октября 2019
Когда начинала читать книгу, то даже не обратила внимания на то, кто автор. И думаю это к лучшему, потому что Мальчик в полосатой пижаме мне ...Читать далее