Рецензия на книгу Послушай мое сердце от ekaterin_a

написала рецензию23 декабря 2021 20:29

#БК_2021 (8. Книга, в названии которой упоминается одно из 5 органов чувств)

Совершенно прекрасная книга о детской непосредственности, жестокости окружающего мира, социальном неравенстве и надежде на то, что мир когда-нибудь станет чуточку лучше.

История рассказывает нам о девочке Приске, ее подругах Элизе и Розальбе. Последней уделено чуть меньше внимания, но мне она тоже понравилась. В новом учебном году к ним в школу приходит новая учительница, синьора Сфорца, которая подстрекаемая своими комплексами и обидой, что ей не суждено было родиться в богатой и знатной семье, хочет создать идеальный класс из учениц, чьи родители в ее понимании являются лучшими представителями общества. И, естественно, это приводит к тому, что она начинает гнобить двух девочек из бедных и неблагополучных семей.

Мне больно даже читать о том, что детей могут обижать. Больно от того, что дети то ли из страха, то ли «за компанию» начинают поддерживать насмешки над более слабыми. Но ещё больнее понимать, что взрослые в этой ситуации самоустраняются. Куда проще сказать, что м «такими девочками» не стоит дружить, не замечать, что с ними поступают несправедливо, ведь никто же не возмутится и не вступится за них. И эта слабость и трусость взрослых резко контрастирует с характерами Приски, Элизы и Розальбы.

Я искренне восхищалась всеми их поступками. Даже немного глупый с черепахой и тот был продиктован их желанием показать учительнице на собственном примере, что значит, когда ты хоть и прав, но официально все винят тебя. Я, конечно, в глубине души ждала, что в итоге справедливость восторжествует, незаслуженно обиженных реабилитируют, а злоба и зависть будут наказаны. Но книга более жизненная, и миром правят взрослые прагматичные и порой бесчувственные сердца, оценивающие выгоду и перспективы. А жаль. Мир несомненно был бы прекраснее, если бы хотя бы половина людей были бы такие же чуткие и неравнодушные как Приска и ее подруги.

@lanalana 24 сентября 2015
#Ан1_2курс По всему книга должна была мне понравиться. В ней есть всё, что я люблю: Италия, школа, дружба трёх подруг, борьба с несправедливостью новой учительницы, ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 21 марта 2017
Что-то у меня не складывается с итальянской литературой... То ли тут сработало то, что мои ожидания от этой истории не оправдались, то ли...даже не знаю. ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 24 августа 2020
#евротур_Италия (автор родом с острова Сардиния), #книжный_марафон2020 И в сердце пламенный мотор! Прекрасная детская книжка о девочке Приске, с острова Сардиния. Действие в книге происходит ...Читать далее