Рецензия на книгу Полночная библиотека от liduli

написала рецензию26 декабря 2021 3:11

#буклайв_фастфуд_12

"Она открыла Instagram и увидела, что все ухитрились придумать, как жить, – все, кроме нее"

Шикарная книга-попадание - в самое сердечко, как говорят.
Показалось очень-очень-очень современно-злободневно. Героиня, ее окружение, их диалоги и мысли... Всё это настолько перевязано с бытующей вокруг реальностью. Ловила себя на том, что понимаю - всё. От манер поведения персонажей до самой идеи континуума с мультиверсумом. Если исключить имена философов, то все (как мне кажется) отсылки прочитывались и даже пояснения по сноскам были ни к чему. Будто для меня создана! В это время, в нужный час.

"...жизнь состоит не только из того, что мы делаем, но и из того, чего не делаем."

Отдельный респект переводчикам - например, никак не ожидала услышать "ладушки-оладушки" от миссис Элм. Получилось мило)

Книга о важном. Детально и правдиво прочувствовано то, что происходит с человеком в депрессии (это слово конечно уже набило оскомину, но куда его денешь)
И поначалу было беспокойно: ох, надеюсь эта книга дарует выход. Потому что мысли тяжкие и твердые про бессмысленность жизни находили отклик. Им невозможно не верить. Отчаяние оплетало, как путы...

Тем интереснее было искать этот самый выход-вход вместе. И подходить также - не сразу, постепенно, жизнь за жизнью - к единственно верному решению.

И такая изящная у книги концовка. Хорошо!

Правда, идея библиотеки, на которой всё держится, показалась проработанной не до конца. Много вопросов к ней. Но если не углубляться в серьёзность, то цепляет многое - динамика сюжета, разнообразие представленных возможностей, квестовость погружений в новую реальность (чем-то напомнило любимый в детстве сериал "Квантовый скачок", еще и забавная перекличка имен, что проводник и друг Норы - мисисс Элм, а у Сэма был Эл))

P.S.: заметила забавное, на чем акценты сравнений разной версии себя: кроме внешности и окружения - это что пьет/не пьет. Обязательное упоминание напитка. Как значимое отражение личности - ты то что ты пьешь?)

@rina_rot Катя 7 марта 2021
«Тюрьма — это не пространство, а образ мыслей». Согласитесь, что хотя бы однажды в жизни вы сожалели о чём-то несделанном или о неисполненном желании. На ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 10 марта 2021
Я не могла пройти мимо этой книги, так как просто обожаю автора еще с первого нашего знакомства на страницах «Трудно быть человеком». Из-за такого обожания, ...Читать далее
@ealasaid 10 марта 2021
#полуночный_экспресс Сложно писать книги в таком стиле, если с фантазией не очень. Думаю, каждый человек задавался хоть раз в жизни вопросом: «А вот что, если ...Читать далее