Рецензия на книгу Афоризмы житейской мудрости от natalya.s.alex

написала рецензию27 декабря 2021 22:52

Как же круто наконец-то дойти до самого фундаментального труда, на основе которого строились целые учения/течения/школы философии и психологии. Читаешь и в голове всплывают десятки книг и авторов, которые либо честно ссылались на первоисточник и по-отечески так советовали всё же не полениться и ознакомиться с Патриархом, либо переиначивали умные мысли (а многие с успехом продолжают это делать и зарабатывать) и доносили простым языком до страждущей публики.

Не со всем в книге можно сходу согласиться. Но и спорить хочется конструктивно.
В частности, про незыблемость личности и внутренних процессов... Последние изыскания современного мира, который меняется с космической скоростью, говорят как раз о том, что мы не только можем и должны изменяться в целях развития, а это в принципе неизбежно, иначе уже не выжить. И так ещё многое относительно современности уже можно и нужно преломлять. Но на то человеку и интеллект, чтобы осмысливать допущения и прикладывать мысли лишь как трафарет, которым можно и не добуквенно пользоваться.

Такую книгу однозначно хорошо иметь в бумаге, подчеркивать, загибать, выжигать каленым железом- кому что нравится. Но возвращаться к таким книгам однозначно приходится и хочется.

Тренируйте мозг и будьте счастливы!

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке)

@lanalana 27 декабря 2017
#Ш1_1курс Иногда прямо тянет почитать что-нибудь умное, чтобы мозг удивился, мобилизовался и немного поработал. А тут ещё и дорогой декан подкинула Шопенгауэра, о котором слышали ...Читать далее