Рецензия на книгу Русский без нагрузки от lerochka

написала рецензию31 декабря 2021 7:19

"Чтобы вас правильно поняли, следите за чистотой речи и помните: ошибки влияют на доверие."
Много книг на тему "правила русского языка" и т.д. и т.п. Такие книги очень важны и полезны, но чаще всего настолько скучны, что нам проще и дальше писать и говорить с ошибками. Но эта книга выделяется среди подобных одной фишкой, которую придумали авторы, и ради которой хочется не останавливаться во время чтения - это орфографические рифмовки/стишки. Вот вспомните, как сложно было в школе заучивать эти длинные правила, в которых помимо всего еще и было много «умных слов». А тут складно, ладно, и к тому же еще и смешно. Авторы Ксения Туркова и Юлия Андреева еще те шутницы. К примеру, одна из шуток: «Если девушка заказывает «латтЕ», а ее парень – «эКспрессо», у их детей кофе будет только среднего рода». Или вот еще «Добрый доктор Айболит, больно зубы не сверлит». Вот бы в школе писали бы такие правила в учебниках. Может и ошибок люди совершали бы меньше.

Еще из плюсов книги – её построение. Книга разделена на 4 части: орфография, пунктуация, орфоэпия и стилистика. В которых собраны самые популярные, актуальные и самые раздражающие людей ошибки. Ошибки эти входят в «расстрелянный грамматический список», составленный пользователями интернета.

Конечно, прочитав данную книгу, вы вряд ли сразу же станете великим грамотеем. Потому как повторение - мать учения. Это значит, что всё вы с первого раза вряд ли запомните. Но что-то же отложится! Вообще, было бы классно иметь такое приложение, где каждый день, допустим, на экране телефона высвечивался один из этих орфографических стишков. К слову, тут же совет. Не читайте книгу сразу залпом. Лучше по чуть-чуть, правил 5 в день. Иначе каша в голове вам обеспечена.

И в заключение: «бойтесь человека, который использует букву ё. Если он до нее дотянулся, и до вас дотянется!»

#школа_декабрь_3

@readman31 декабря 2021 7:29

Ё-моё, концовка зачётная! ☺

@readman31 декабря 2021 7:32

Не смог не дотянуться и плюсануть.

Катя (@rina_rot)31 декабря 2021 9:50

Я вот недавно всё равно гуглила запятые. Хотя про эти правила было в книге :D

@readman31 декабря 2021 10:00

@rina_rot, мне лениво гуглить, хотя надо бы. Но для очистки совести у меня есть приложуха по рус. яз. ?

Катя (@rina_rot)31 декабря 2021 10:26

@readman, и такое бывает?)

@readman31 декабря 2021 10:33

@rina_rot, приложухи всякие бывают. Или я неправильно вопрос понял? ?

@lerochka31 декабря 2021 10:35

@readman, Спасибо!)
А приложение какое? Нам тоже нужно это приложение)

@readman31 декабря 2021 10:42

@lerochka, школьничковое. ) Анроидишное. )
Гляньте https://play.google.com/store/apps/details?id=com.studyapps.rus

Катя (@rina_rot)31 декабря 2021 10:53

@readman, правильно) просто мне как-то не надо было. А теперь вроде как и надо)

@readman31 декабря 2021 10:55

@rina_rot, ☺?

@lerochka31 декабря 2021 12:33

@readman, Спасибо, глянем)

@rina_rot, книгу прочитала и сразу поняла, что надо?)

Катя (@rina_rot)31 декабря 2021 12:39

@lerochka, да, и особенно когда узнала, что существуют такие приложения)

@beshenaia Королева Солнца 3 декабря 2021
#школа_декабрь_3 Русский язык – пожалуй, одна из самых пугающих школьных дисциплин. Настолько пугающих, что даже некоторые ридляне практически сразу впали в панику, едва увидев список ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 16 декабря 2021
Книга определенно клад для тех, кто хочет ознакомиться со словами, в которых часто ошибаются, или проверить правильно ли он пользовался богатым и могучим. Я как ...Читать далее
@rina_rot Катя 26 декабря 2021
Это тот случай, когда школьник учится не только у преподавателя, но и у своих одноклассников. После рецензии одноклассницы Светы @beshenaia тоже захотелось почитать книгу и ...Читать далее