Рецензия на книгу Владыка тумана от anastasia_roja

написала рецензию20 ноября 2014 21:07

Ой, какая замечательная книга!
Однозначно теперь Карлос Руис Сафон мой любимый писатель.
После серии "Кладбище забытых книг" я с осторожностью решила приняться за другую серию автора.

"Владыка тумана" - первая опубликованная книга Сафона, написанная задолго до более известной "Тень ветра". Но уже в ней чувствуется свой, уникальный, стиль, который присущ автору.

Сам Карлос позиционирует книгу как "литература для юношества", но которую будет интересно читать и в более зрелом возрасте. Книга именно такой и оказалась. Уверена, что и 15-летний подросток, и тётенька, как я, с одинаковым интересом прочитают книгу. И даже дяденька в мундире не останется равнодушным.

В городе на берегу моря творятся странные вещи, Макс нутром чувствует, что кроется зловещая тайна. И на глазах юных героев, за несколько дней, разворачиваются невероятные события.

Книга держала меня в напряжении до конца. Финал оказался под стать всей книге. Он и был неожиданным, и, с другой стороны, был ожидаем.

Есть в слоге автора какая-то особенность, которая очень мне по душе. Продолжу знакомство с его творчеством и дальше.

Книгу рекомендую для приятного времяпрепровождения.

@loki20 ноября 2014 21:29

А я как "Тень ветра" прочитала несколько лет назад, так ни за что больше почему-то и не взялась... хотя она очень понравилась

Анастасия (@anastasia_roja)20 ноября 2014 21:33

@loki, а меня тянет к этому автору. Книги читаю с перерывами, чтобы растянуть удовольствие))

Камил (@kamelot)20 ноября 2014 22:11

Самокритичности вам не занимать.) Какая же вы тетенька? Тетками становятся тогда, когда зад тяжелеет и взгляд тускнеет, а про вас я такого сказать не могу.) Так что рано вам в ряды тетенек записываться.)) пс: надеюсь, никого не обидел своим комментарием.;) Как говорится, и в 45 - баба ягодка опять.))

Анастасия (@anastasia_roja)20 ноября 2014 22:18

@kamelot, спасибо за комплименты)))) это все издержки профессии. Я стала взрослой тетенькой, когда в 17 лет меня впервые нарекли Анастасией Алексеевной и "вручили" отряд подростков))))) шучу, конечно, я и сейчас еще хуже подростка бываю. Но чем старше становятся мои воспитанники, тем больше я понимаю, что уже не девочка))

@loki20 ноября 2014 22:34

почему-то я читала эти коменты и была уверена, что вам 23)

Анастасия (@anastasia_roja)20 ноября 2014 22:44

@loki, я и сама иногда думаю, что мне еще 23))) а потом как обухом по голове)))

@neveroff20 ноября 2014 23:07

Ну, насколько я разбираюсь в женщинах, то после двадцатого дня рождения они отмечают "снова двадцать", так что о цифрах не беспокойтесь, главное возраст в душе)))

А по книге: как я понял это фэнтези?

Анастасия (@anastasia_roja)20 ноября 2014 23:19

@neveroff, ох уж эти "снова двадцать")))

Да, фэнтези. Если сравнивать с "Кладбищем", то более юная книга, но это и естественно, сам автор был еще юн. Но книга хорошая, я за два дня прочитала, можно и за вечер одолеть, наверно.

@neveroff20 ноября 2014 23:36

@anastasia_rojo, и это тоже трилогия))) Будете читать дальше?

Анастасия (@anastasia_roja)21 ноября 2014 8:35

@neveroff, да, продолжу)) Судя по аннотоции, это не продолжение, а другая история, и мне это очень нравится))

@neveroff21 ноября 2014 13:22

@anastasia_rojo, Ну, "Игры Ангела" тоже не продолжение))) У сеньора Сафона собственный взгляд на понятие трилогий)))

Анастасия (@anastasia_roja)21 ноября 2014 13:33

@neveroff, именно это мне и нравится в его трилогиях)))

@ekaterin_a21 ноября 2014 23:48

Не читала еще ни одной книги этого автора, хотя часто вижу хорошие отзывы о них. С какой книги посоветуете начать знакомство с автором?

@neveroff22 ноября 2014 0:48

@ekaterin_a, с "Тени ветра", конечно)))

@ekaterin_a22 ноября 2014 8:56

@neveroff, спасибо!)

@alisabusinka Алиса Бусинка 29 января 2014
Книга, которая привела в восторг Стивена Кинга?! Начала читать эту книгу с уверенностью, что будет что-то для подростков 12 лет. Думала, это будет история о ...Читать далее
@a.kirillova Саша Кириллова 28 сентября 2015
Продолжаю читать книги, приобретенные на распродаже.. Все-таки Саша выросла, деньги у нее на книги появились, а вот мозги нет, ибо всем своим сознанием и всей ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 22 января 2016
#Олимпийские_игры 5. Литературный триатлон 1/3 "Время, дорогой Макс, не существует. Оно — иллюзия, мираж. Даже твой друг Коперник сообразил бы это, но как раз времени ...Читать далее