Рецензия на книгу Вечная жизнь Смерти от MaggySharp

написала рецензию9 января 2022 22:26

Запоем прочла эту книгу. Эта заключительная часть трилогии, и она одновременно продолжает предыдущую линию, но при этом абсолютно независима, читать ее можно отдельно от двух предыдущих томов. Но с ними лучше, конечно. Хотя немного переживаешь за героев, которые не появились в третьей части.

Меня особенно порадовали сказки (небольшой спойлер) и продолжившиеся метафорические названия для ключевых явлений. Это помогает создавать яркие образы и не теряться в могучем нарративе. Также примечательна реалистичная кровавость сюжета. Кстати, Это одна из немногих книг, где главная героиня скорее деградирует со временем, что тоже добавляет реалистичности. Невежественность можно преодолеть, самонадеянность исправить сложнее.

В любом случае книга зацепила, хочется перечитать ещё раз и даже выучить китайский для проникновения на следующий уровень глубины.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 4 февраля 2020
#книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 Я читала Нила Стивенсона, в воображении которого Земля погибла, но человечество выжило, заплатив огромную цену. Когда-то давно познакомилась с «Дюной», в которой то ...Читать далее
@areliya 22 апреля 2022
Если честно, то эта часть меня разочаровала. Я даже немного пожалела, что не закончила на предыдущей. Тот открытый финал и хрупкое равновесие мира устраивали меня ...Читать далее