Рецензия на книгу Маленькие женщины от droz

написала рецензию12 января 2022 8:55

Так вышло, что в последнее время я отношусь к книгам скептически и мне вечно что-то не нравится: момент не тот, слово слишком простое, предложения невнятные, обложка слишком электронная. Но тут ко мне пришла Муза и под новый год я решила себя порадовать, поднять настроение и просто насладиться моментом прочтения произведения про семью, великолепные отношения между людьми, счастливую бедность, любовь.

"Наши котомки всегда за спиной, наша дорога перед нами, а стремление к добру и счастью - тот проводник, что ведет нас через множество огорчений и ошибок к душевному покою, который и есть настоящий Небесный город"

"Маленькие женщины" - роман 19 века американской писательницы Луизы Мэй Олкотт про жизнь семьи Марч: их радости, горести, потрясающие и не очень ситуации; моменты взросления, влюблённость, знакомства, традиции и всё-всё-всё. Есть такой интересный неподтвержденный факт, что прототипами сестер Джо были сестры самой Луизы Олкотт, что даёт книге еще большую душевность и признательность для автора. Кстати, роман с самого выпуска в печать был признан читателями: сделано около 14 экранизаций, ежегодно на сценах разных театров ставятся спектакли, оперы и балет, где-то слышала, что и аниме по нему сняли, но на глаза оно мне не попалось.

Для меня "Маленькие женщины" больше роман для души. Он согрел меня в столь холодный и ветреный декабрь, около меня благодаря ему будто витала атмосфера любви, ласки и крепкой дружбы, что хотелось закрепить прекрасным фильмом, легким сравнением, но тут случилось ЭТО. Фильм 2019 года меня шокировал смешением двух книг, но ладно, если бы хотя бы периодичность была установлена от начала до конца… а тут мы видим смешанность сцен, где, как я поняла, начало показывает начало второго романа "Хорошие жены".

Для красоты словца и глубины мысли, можно, конечно, еще рассказать о том, что роман "Маленькие женщины" является первым серьезным произведение для девочек, потому что до этого для юных читательниц печатались лишь сказки и истории с поучительным концом, где добро торжествовало над злом. Луиза Мэй Олкотт первая представила роман о трудностях жизни маленьких женщин, отец которых ушел на фронт, и им приходится самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Из этого можно отметить, что произведение можно считать одним из первых, где героиня независима от мужчины, нарушающая традиции, преданна своему делу и гордящаяся тому, что может сама о себе позаботиться.

"Когда вы чувствуете, что недовольны своей судьбой, вспоминайте о дарованных вам радостях и будьте благодарны."
"Утешься, дорогая душа! Всегда есть свет за облаками."

Помните, что у каждого своё мнение после прочтения той или иной книги, я лишь говорю о себе.

@july4ever 26 марта 2014
Как-то так получилось, что в детстве эта книжка прошла мимо меня. Точнее я помнила некоторые отрывки, но целиком я ее не читала. Но в очередной ...Читать далее
@elenacookie 6 октября 2015
Чистая, нежная, добрая, дарящая сказку. Это если кратко. Очень жаль, что эту книгу я прочитала сейчас, хотелось бы прочитать ее во времена новогодних праздников, закутавшись ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 января 2016
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых) "Мальчики - тяжкое испытание для человеческого терпения, но иметь дело с девочками, видит Бог, несравненно мучительнее" Раньше семейство Марч было ...Читать далее