Рецензия на книгу Незнайка на Луне от irischarichert

написала рецензию14 января 2022 6:02

Эта познавательная история для детей, но написана она для взрослых. Если кратко, то это история о том, как коротышки-социалисты прилетели в капиталистическое общество и устроили там революцию снизу.

Планета Земля, мир коротышек: маленьких людей, живущих в общинами и работающих на общее дело. Нет бедных, богатых, нет денег – социализм в чистом виде. Однажды в Солнечном городе произошло необъяснимой – все коротышки стали летать, как в невесомости. Оказалось, что попавший на Землю кусочек лунного камня при взаимодействии с определенными веществами дает такой бомбический эффект! Знайка тут же соображает, что благодаря этому эффекту можно соорудить летательный аппарат и отправиться даже на Луну! Подумано-сказано-сделано. И вот она – красавица-ракета. Отряд коротышек так и ждет момента, когда они отправятся в необычное путешествие.

Однако провинившийся Незнайка понимает, что ему в это путешествие не попасть и тайно проникает в ракету, прихватив с собой другого коротышку, которого также не планировали брать в команду покорителей Луны – Пончика. Их акция по тайному проникновению заканчивается задуманным: Незнайка и Пончик попали на Луну, но только улетели они туда вдвоем, совершенно случайно. По прилету на Луну судьба разделила их, показав каждому кто и чего стоит в жестоком мире.

Когда-то в далекие 2000-е у меня на видеокассете был мультфильм «Незнайка на Луне», яркий такой, красочный. У Незнайки там была огромная синяя шляпа, яркий галстук, Знайка был жутким занудой и очень похож на отличника из моего класса. А еще там была Звездочка (которой не было в книге), журналистка, которую озвучивала Кристина Орбакайте. Это все, что запомнилось мне с того мультфильма.
Книга Н. Носова, что и явилась основой того самого мультфильма, как и подавляющая часть книг, на основе которых созданы киноленты, оказалась гораздо обширнее и интересней.

#школа_январь_3

@meligan Игорь Мельников 20 августа 2014
В 2013-м году приключениям Незнайки и его друзей исполнилось 60 лет. Для тоталитарного советского ребенка сложно найти персонажа любимее, чем Коротышки и Незнайка в частности. ...Читать далее
@lisavetad Елизавета Дирко 25 марта 2017
Вчера мне исполнилось 6 лет, а сегодня рано утром маму срочно вызвали на работу. Я лежу на кровати в обнимку с новой игрушкой (большим плюшевым ...Читать далее
@areliya Баба-Яга Костяная Нога 20 сентября 2019
#книжный_марафон Сколько прекрасных воспоминаний об этой книге! Полёт на Луну, встреча с лунчанами, построение огромной компании и её быстрый крах. И ведь это была одна ...Читать далее