Николай Носов

23 ноября 1908 г.
Киев, Украина
26 июля 1976 г.

Николай Носков – известный детский писатель. Родился 23.11.1908 года, умер 26.07.1976 в Киеве. Отец – артист эстрады, работавший и железнодорожником, если того требовали обстоятельства. Вырос в Ирпени, мечтал стать музыкантом. Когда наконец послужил вожделенную скрипку – понял, насколько всё сложно и забросил музыку.

Детство прошло в Первой Мировой и Гражданской войнах, потому с тяготами нехватки еды и тепла зимой знаком лично. С 14 лет трудился чтобы помочь семье, не перебирая профессиями - от разносчика газет до чернорабочего на заводе. В 19 лет начал учиться в Киевском художественном. Занялся кинематографом – это и стало ключевым моментом.

Николай с 1932 до 1951 был режиссёром и постановщиком мультипликационных и научных фильмов. с 1938 стал писать рассказы для детей, после Великой Отечественной стар литератором. Изучал детскую психологию, старался в своих сочинениях выразить тёплое уважение к маленьким читателям. Выпускал как сборники, так и одиночные творения, до сих пор читаемые многими поколениями. По праву внесён в список талантливейших сказочников.

Внук —Игорь Носов - фотограф, писатель, автор «Новых приключений Коротышек».

2. Здесь зашифровано название книги. Найдите ее.

Квест на Readly

Фантазеры
<p>- Сварим и кашу. Чего там её варить! — говорит Мишка<br /> Мишка, — говорю, — что это? Почему каша лезет? <br /> — Куда? <br /> — Шут её знает куда! Из кастрюли лезет...</p>
Незнайка на Луне
<p>Вот и говори после этого правду! — ворчал Незнайка, возвращаясь домой. — И почему это всегда так бывает: стоит выдумать какую-нибудь чепуху — и тебе все поверят, а попробуй скажи хоть самую чистую правду — так тебе накладут по шее, и дело с концом!</p>
Незнайка
Незнайка на Луне
<p>— Разве тут плохо? Тепло, светло, и мухи не кусают</p>
Сиропчик
Веселая семейка
<p>Разве дружба может быть во вред? Дружба никогда не во вред.</p>
Добавила: hloja_myrakami
Веселая семейка
<p>Обидно то, что тебя считают глупым. Умному человеку можно поставить просто двойку – он и так поймёт, что ничего не знает, а глупому нужно поставить двойку с плюсом, чтоб он не воображал, будто его обижают напрасно. То-то и обидно, что тебя считают глупым. А то ещё бывает двойка с минусом. Какой здесь смысл? Двойка означает, что ты ничего не знаешь. А разве можно знать меньше, чем ничего?</p>
Добавила: hloja_myrakami

написала рецензию2 февраля 2021 19:16
Тайна на дне колодцаНиколай Носов

Не существует тайн, если читать книги.

Традиционно начну сразу с вопля: "Аня! Ты супер! Какой же крутой совет ты мне дала!"

А теперь по сути) Книга невероятная, потому что автор у нее невероятный. Николай Носов настолько Человек, что с книгой не хотелось расставаться. Какое-то счастье и тихое, хоть порой и громкое, удовольствие читать о таком Человеке. Все что происходит рядом с ними порой вызывает и ужас, и недоумение, и сочувствие, но он как основополагающая составляющая все удерживает и всему придает смысл, когда говорит, что важно не только то, что было рядом, а то, как это вписывалось в мир, как это вписывалось дополнительно в его личный мир. То есть нет ничего отдельного, все работает сообща.

Читая книгу, ты негодуешь, читая про старшего брата Николая Носова, при этом сам автор просто его описывает, он не выставляет его плохим, не делает акцент на нем, не жалуется, не пытается отплясывать на нем джигу, он именно описывает ситуацию и свое отношение к ней, свое решение относительно происходящего. Он не пытается оправдать или принизить брата, брат лишь фон того, как действует главный герой, как он думает, как начинает задумываться. Триггер, если хотите) И от этого читать книгу приятно, потому что она концентрированно о человеке. Да, рядом семья, учеба, страна и изменения в этой стране и нельзя мимо этого пройти, но все это фон для становления Человека, как он осматривается, как он делает вывод и принимает решение, как он остается Человеком и не злобится. Невероятно красиво!

Книгу хочется кусками зачитывать. Потому что есть такие моменты, до которых ты сам не дошел бы, а там ребенок смог понять и дойти, и главное запомнить, что он это делал именно тогда. Я может только лет в 12 поняла, что чтобы что-то понять надо вернуться в начало, но и то понять поняла, а решение так делать приняла намного позже... Или вот про красоту, очень красиво и доходчиво, до сих пор ведь не все мы понимаем зачем это надо, а человек в детстве пытался понять и сформулировать:

"— От художника требуется, чтоб картина его говорила что-то не только глазам зрителя, но и его сердцу, чтоб действовала на его чувства. Дело не в том, чтоб все срисовать точненько. Надо, чтоб картина была живая. Надо, чтоб чувствовалась либо полуденная жара, когда все в природе как бы замирает от зноя, или чтоб чувствовалось дуновение свежего утреннего ветерка, пробегающего по листьям деревьев. Если рисуешь зиму, надо, чтоб чувствовалось, что день морозный: мороз бодрит, а снег так и скрипит под ногами; или, наоборот, оттепель: снег талый, мокрый, тяжелый, из него хорошо лепить снежки. Надо изображать не просто природу, а состояние природы, потому что именно это больше действует на чувства зрителей, чем просто вид.
— Ну хорошо, — говорили они, — а как этого добиться?
— Это достигается в первую очередь выбором места, которое рисуешь, и выбором времени.
— Так и мы выбираем место, — возражали они.
— Надо выбирать место, которое соответствует замыслу картины, — отвечал я, — а вы выбираете место, где вам удобнее сидеть.
Такие мои высказывания выводили из себя моих собеседников. Брат в конце концов просто посылал меня к чертям собачьим, а Толя Буськов говорил:
— Вот ты и выбери, а мы посмотрим.
— И выберу, — отвечал я.
А я между тем уже давно приглядел одно таинственное местечко, вид которого так и хотелось унести с собой, чтоб показать всем. Что-то в этом виде внушало какое-то необъяснимое чувство… Какое именно? Почему? Каким образом? Вот в этом-то и хотелось разобраться. Это и хотелось понять."

Или же так доходчиво описанные моменты, когда ты согласен и не понимаешь, почему другим этого не видно...

"«Стать богачом нетрудно, — любил говорить мой отец, — нужно только узнать, как это делается».
А вот стать дворянином было нельзя. Дворянином надо было родиться, то есть надо, чтоб родители твои были дворянами. Если же родился недворянином, то тут хоть пищи, а ничего не выйдет. Так тебе всю жизнь и будут твердить:
«Не суйся с суконным рылом в калашный ряд».
Сознавать это было унизительно. И стыдно было за людей, которые придумали это деление на благородных и неблагородных да еще чванятся перед другими своей чистопородностью, словно псы на собачьей выставке, одним из которых дают медали за то, что у них морда на пять сантиметров короче, чем нужно, а другим, за то, что у них уши такой длины, что по земле волочатся."

Красивейший человек и писатель. Красивая книга. И знаете она до сих пор может служить мерилом человека, направлять его. Даже в таком детском, как фантазия))) Сейчас будет вам наглядный пример)

"...а на плечах торчат выточенные из дерева шпилеобразные фигуры, напоминающие собой что-то вроде двух огромных шахматных ферзей. Этот чудак буфет, наверно, воображает, что очень красиво, когда на плечах две такие нелепые штуковины."

Ну, вот прочитай Мисс Франция 2018 Маэва Кук книгу, то ведь никогда бы не подумала, что такое на плечах - это красиво))))))))) (посмотреть вы можете, что же там такое интересное у нее на плечах вот тут - https://u.livelib.ru/reader/LinaSaks/o/7gt1kag3/o-o.jpeg)

И как обычно итогом хочу сказать, что даже если вы не очень любите биографии, то все равно, вам надо прочитать эту книгу. Носов очень хорошо ее написал, мягко, умно, как он умеет и от этого она и читаться будет легко. К тому же он делает выводы, дает примеры, красиво рассуждает и может помочь в жизни, потому что люди, они во всех условиях уж больно одинаковые. Даже в советах, которые продолжают давать и сейчас. А еще много интересного про язык узнаешь и откуда пришли те слова, которыми мы до сих пор пользуемся и что-то даже в идиомы превратили)
Читайте прекрасную литературу!)

написала рецензию24 декабря 2020 21:16
Живая шляпаНиколай Носов

Один из самых первых детских рассказов, которые навсегда запали в память.
Тут вам и друзья, и кот, и необоснованные страхи. Наииииивный до смешного.

Вот реально тот случай, когда говорят "детский сад". Ну, влез кот под шляпу, и казалось бы, чего такого. Но у страха глаза велики и из этого раздулось целое приключение.
Бедный котёнок только. Верится, что они его на самом деле не успели помять. А то клюшки, лыжные палки, картошка в ход пошли!

Правда, в итоге кота обнимали и целовали и бояться все вместе перестали.
А картинки какие чудесные! я специально взяла ту самую свою книжку и история тем более ожила: два мальчугана в шортах и та самая шляпа. Только в моих воспоминаниях она мужская, а на картинке - с бантиком. Не буду запоминать по-новой. Пусть останется как было в детстве.

#АК_2020 (1. Детский)

написала рецензию24 декабря 2020 21:07
КляксаНиколай Носов

Старая как мир история, когда учитель перевоспитывает в классе местного клоуна.
На всякого Федю найдется терпеливый взрослый с большим опытом и на испуге сыграет. Что-то подобное уже было, кажется, про сливы с косточками.

Федя облажался, но затем быстро сообразил, что свой промах можно выгодно продать и стать обьектом внимания на некоторое время. Однако, он не расчитал, что такой бардак не по нраву старшим придется.
Воспитательный метод сработал. Федя скорее всего на всю жизнь запомнит свой ужас, что он сотворил что-то, не подозревая о реальной опасности. А взрослые авторитетные люди его поправят.
Не перегнула ли учительница? Но тогда и дети были с нервами покрепче - пошёл, умылся, намотал на ус и перестал веселиться на неделю. Интересно, как отнесется потом такой Федя к пониманию, что его так ловко обвели вокруг пальца?

#АК_2020 (3. Школьные годы..)

написала рецензию22 декабря 2020 22:51
ЗамазкаНиколай Носов

Хе-хе. Наверное, уже сейчас детям не ясно, что за странная субстанция - замазка- и для чего она вообще нужна. А ведь было время... И лепили из таких подручных материалов, и жевали, и применяли кто как мог. Игрушки и развлечения делали из всего, что встречали. Бедновато жили, зато какая фантазия и смекалка!
В общем два товарища отколупали себе из окна замазки и вроде бы сначала по назначению её применили, а потом попёрлись в кино. А по пути ещё и пряников прихватили.
В итоге смешалось всё: и кино , и пряники, и замазка, и задница не к месту пришедшего незнакомого гражданина. Много суеты из ничего, а кино тем временем прошло.
Чем уж так в детстве запомнился этот рассказ? наверное, такой расслабленной простофильской атмосферой и названием, которое скоро надо будет пояснять.

#АК_2020 (13. Третий вовсе был дурак..)

Но не прячь туда варенье - трудно будет вынимать (с) 😛

написала рецензию14 декабря 2020 7:35
КляксаНиколай Носов

Смешной рассказ про мальчика Федю Рыбкина и его остроумную учительницу.

Федя Рыбкин на перемене подрался с Гришей Копейкиным из-за флакончика туши, во время перепалки капля туши попала на лоб Феди, что рассмешило всех учеников, и Федя не стал смывать тушь, а так и пошел на урок. Учительница в принципе не возражала против такого вида – ну тушь и тушь на лице, подумаешь, с кем не бывает, но только предостерегла Федю по поводу именно этой туши.

Бедный мальчик Федя кое-как отсидел до конца урока и побежал к умывальнику смывать свои кляксы. После этого происшествия Федя больше не смеется на уроках, только на переменах. Этот случай научил Федю быть серьезным.

Рассказ небольшой, простой и поучительный, детям – самое-то, понравится читать про дурачества школьников.

#АК_2020 (3. «Школьные годы чудесные…»).

@lanalana19 декабря 2020 22:50

А я очень любила именно перьевой ручкой писать. Только такой, которая чернилами заправляется. Даже в старших классах ей писала. У меня с ней почерк очень красивый. Шариковой ручкой так не получается. Но вот если бы мне пришлось писать пером, которое в тушь макали (или в чернила, а тушью рисовали?), тогда бы всё вокруг в ней было

@bedda, вот лично тебе прощаю! Ты реально руками работаешь и делаешь людям красиво. А есть люди, которые в принципе делают акцент на красивом почерке в качестве показателя интеллекта и уровня развития) И я хочу им швырять в лицо свои тетради с дряным почерком, а следом свои умственные достижения. Потому что почерк и аккуратность это ни фига не общий показатель, а как раз частный.

@natalya.s.alex, особенно, если речь идёт о врачах😬😬

На странице представлена биография автора Николай Носов, который родился 23.11.1908 в Киев, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Носов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Носов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Веселая семейка, Большая книга рассказов, Заплатка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Носов.