Николай Носов

23 ноября 1908 г.
Киев, Украина
26 июля 1976 г.

Николай Носков – известный детский писатель. Родился 23.11.1908 года, умер 26.07.1976 в Киеве. Отец – артист эстрады, работавший и железнодорожником, если того требовали обстоятельства. Вырос в Ирпени, мечтал стать музыкантом. Когда наконец послужил вожделенную скрипку – понял, насколько всё сложно и забросил музыку.

Детство прошло в Первой Мировой и Гражданской войнах, потому с тяготами нехватки еды и тепла зимой знаком лично. С 14 лет трудился чтобы помочь семье, не перебирая профессиями - от разносчика газет до чернорабочего на заводе. В 19 лет начал учиться в Киевском художественном. Занялся кинематографом – это и стало ключевым моментом.

Николай с 1932 до 1951 был режиссёром и постановщиком мультипликационных и научных фильмов. с 1938 стал писать рассказы для детей, после Великой Отечественной стар литератором. Изучал детскую психологию, старался в своих сочинениях выразить тёплое уважение к маленьким читателям. Выпускал как сборники, так и одиночные творения, до сих пор читаемые многими поколениями. По праву внесён в список талантливейших сказочников.

Внук —Игорь Носов - фотограф, писатель, автор «Новых приключений Коротышек».

Фантазеры
<p>- Сварим и кашу. Чего там её варить! — говорит Мишка<br /> Мишка, — говорю, — что это? Почему каша лезет? <br /> — Куда? <br /> — Шут её знает куда! Из кастрюли лезет...</p>
Незнайка на Луне
<p>Вот и говори после этого правду! — ворчал Незнайка, возвращаясь домой. — И почему это всегда так бывает: стоит выдумать какую-нибудь чепуху — и тебе все поверят, а попробуй скажи хоть самую чистую правду — так тебе накладут по шее, и дело с концом!</p>
Незнайка
Незнайка на Луне
<p>— Разве тут плохо? Тепло, светло, и мухи не кусают</p>
Сиропчик
Веселая семейка
<p>Разве дружба может быть во вред? Дружба никогда не во вред.</p>
Добавила: hloja_myrakami
Веселая семейка
<p>Обидно то, что тебя считают глупым. Умному человеку можно поставить просто двойку – он и так поймёт, что ничего не знает, а глупому нужно поставить двойку с плюсом, чтоб он не воображал, будто его обижают напрасно. То-то и обидно, что тебя считают глупым. А то ещё бывает двойка с минусом. Какой здесь смысл? Двойка означает, что ты ничего не знаешь. А разве можно знать меньше, чем ничего?</p>
Добавила: hloja_myrakami

написала рецензию30 июля 2022 14:35
Незнайка на ЛунеНиколай Носов

В очередной раз пример того, что прочитанное в детстве, совершенно иначе видится в более взрослом возрасте. Все, что я помнила, о Незнайке – это забавные приключения группы коротышек с нарицательными именами. Вот Незнайка, а вот умник Знайка, а вот Звездочкин, рядом с ними друзья Шпунтик и Винтик, Пончик весело поедает очередной обед. Кажется, что истории об этих и других героях носили исключительно развлекательный характер, но, как оказалось, это не так.

Оказалось, что книга совсем о другом, я бы даже сказала, что о политике. Это большая сатира, показанная через сказку для детей. Столкновение двух политических, экономических строев; два абсолютно разных взгляда на устройства мира, общественного уклада встречаются и не могут понять друг друга. Какие сложны слова в казалось бы детской сказке, да? А сейчас добавим сюда слова – коррупция, бедность, тюрьма, физика, космические путешествия, космос, бюрократия, шоу-бизнес – и появляется чувство, что читаешь совершенно другую, более серьезную, литературу.

Но при этой «взрослой» составляющей книги, в произведении явно есть то, что цепляет юных читателей, которые еще не понимают смысла вышеназванных слов. Двое коротышек – Пончик и Незнайка – улетают на луну и их встречает не особо гостеприимный мир: но два друга отчаянно пытаются найти путь домой, попадая иногда в комичные, а иногда и весьма страшные ситуации. Эмоциональные герои, быстро меняющиеся события не дают заскучать читателю любого возраста.

Вообще, мне показалось, что это книгу одновременно можно отнести к массе жанров: антиутопия, утопия, сказка, приключения, фантастика, а также классика, т.к. практически всем известно имя героя в желтых штанах и огромной синей шляпе. Не скажу, что это лучшее из прочитанного, но при этом явно заслуживает внимания.

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы)

написала рецензию16 января 2022 11:45
Незнайка на ЛунеНиколай Носов

Вот никак не могла подумать, что из-за какой-то сказки у меня мозг начнет отключаться от того, что ожидания вообще оказались не совместимы с реальностью.

Когда-то давно, я очень любила Незнайку. Смотрела мультики и вроде бы даже читала, ну точнее старалась читать книги о нем. Но вот я вообще не помню, чтобы там было очень много научной информации и что Знайка вечно заваливал ею. Возможно я что-то не то помню, возможно какого-то не того Незнайку смотрела, а возможно я просто забыла уже о чем там была речь. Ну, это уже не так и важно.. Потому что я прочла эту книгу и у меня появились какие-то непонятные чувства.

С одной стороны, я брала эту книгу чтобы отдохнуть, насладится сказкой и помечтать о детстве. Но получила я разряд составляющих из космических терминов, истории и какой-то непонятной составляющей, которая меня больше утомила и нервировала. И я говорю сейчас о той части, где Незнайка познакомился с Лунетянами ( лучше он бы нашел там Лунтика).

Признаюсь, то как автор описал жизнь совсем другую, чем знает Незнайка, то есть с деньгами, с уловками, возможностями выжить и т.д, меня позабавила и даже я с ним согласна, что это все не нормально. Но вот у меня в голову все же не вкладывается в голове то, что это детское произведение. Возможно, автор рассчитывал на детей которым по 20-40 лет? Не знаю.. Трудно судить о чем-то таком, но в общем мне книга понравилась, но нужно быть готовым к чему-то подобному..

#школа_январь_3

@neveroff16 января 2022 12:05

Детские и наивные первые две - "Приключения" и " Солнечный город". Эта все же в первую очередь госзаказ Носову, чтобы показал детям формат "СССР против США". Поэтому и ощущение такое... Недетское

@bilochka16 января 2022 12:09

@neveroff, аа.. вот оно что. Я не знала, что это был госзаказ, даже и не интересовалась. Спасибо за такую хорошую информацию, теперь действительно понятно почему все так.. сложно и не легко)

написала рецензию14 января 2022 6:02
Незнайка на ЛунеНиколай Носов

Эта познавательная история для детей, но написана она для взрослых. Если кратко, то это история о том, как коротышки-социалисты прилетели в капиталистическое общество и устроили там революцию снизу.

Планета Земля, мир коротышек: маленьких людей, живущих в общинами и работающих на общее дело. Нет бедных, богатых, нет денег – социализм в чистом виде. Однажды в Солнечном городе произошло необъяснимой – все коротышки стали летать, как в невесомости. Оказалось, что попавший на Землю кусочек лунного камня при взаимодействии с определенными веществами дает такой бомбический эффект! Знайка тут же соображает, что благодаря этому эффекту можно соорудить летательный аппарат и отправиться даже на Луну! Подумано-сказано-сделано. И вот она – красавица-ракета. Отряд коротышек так и ждет момента, когда они отправятся в необычное путешествие.

Однако провинившийся Незнайка понимает, что ему в это путешествие не попасть и тайно проникает в ракету, прихватив с собой другого коротышку, которого также не планировали брать в команду покорителей Луны – Пончика. Их акция по тайному проникновению заканчивается задуманным: Незнайка и Пончик попали на Луну, но только улетели они туда вдвоем, совершенно случайно. По прилету на Луну судьба разделила их, показав каждому кто и чего стоит в жестоком мире.

Когда-то в далекие 2000-е у меня на видеокассете был мультфильм «Незнайка на Луне», яркий такой, красочный. У Незнайки там была огромная синяя шляпа, яркий галстук, Знайка был жутким занудой и очень похож на отличника из моего класса. А еще там была Звездочка (которой не было в книге), журналистка, которую озвучивала Кристина Орбакайте. Это все, что запомнилось мне с того мультфильма.
Книга Н. Носова, что и явилась основой того самого мультфильма, как и подавляющая часть книг, на основе которых созданы киноленты, оказалась гораздо обширнее и интересней.

#школа_январь_3

написала рецензию13 января 2022 16:09

#подземелье_дракона
#школа_январь_3 (доп)

Одна из моих самых любимых детских книг – «Незнайка на Луне». Как же я её обожала! После неё я увлеклась астрономией и заинтересовалась экономикой (акции, биржи и т.п.). В моём детстве даже продавали экономическую игру «Незнайка на Луне», что-то вроде «Монополии». Я очень любила в неё играть. И вот я выросла. Казалось бы, зачем перечитывать детские книги, ведь удовольствие уже не то? А вот «то» удовольствие! Было интересно, совсем нескучно, а даже смешно.

Сюжет, думаю, многим известен. Коротышки во главе со Знайкой строят ракету для полёта на Луну, но улетают на ней не те, кто должен. Незнайка и Пончик, которых в полёт не брали, спрятались в ракете и случайно улетели. А на Луне их встречают лунатики. Точне в Луне, ведь снаружи жить невозможно – атмосфера испарилась, а внутри Луна полая.

Жизнь у лунных коротышек не такая, как у земных. Если у нас – коммунизм, то у них – капитализм в худшем его проявлении. Ясно, что это сатира на западное общество, но в детстве этого не видишь и прекрасно читаешь. Да и сейчас читается нормально. На то, что это высмеивание чего-то я и внимания не обращала. Иногда хочется не анализировать и разбирать по косточкам, а просто получать удовольствие от чтения.

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 января 2022 16:30

Как же я от неё кайфовала!))) причем и в детстве и потом классно воспринималось

написала рецензию2 февраля 2021 19:16
Тайна на дне колодцаНиколай Носов

Не существует тайн, если читать книги.

Традиционно начну сразу с вопля: "Аня! Ты супер! Какой же крутой совет ты мне дала!"

А теперь по сути) Книга невероятная, потому что автор у нее невероятный. Николай Носов настолько Человек, что с книгой не хотелось расставаться. Какое-то счастье и тихое, хоть порой и громкое, удовольствие читать о таком Человеке. Все что происходит рядом с ними порой вызывает и ужас, и недоумение, и сочувствие, но он как основополагающая составляющая все удерживает и всему придает смысл, когда говорит, что важно не только то, что было рядом, а то, как это вписывалось в мир, как это вписывалось дополнительно в его личный мир. То есть нет ничего отдельного, все работает сообща.

Читая книгу, ты негодуешь, читая про старшего брата Николая Носова, при этом сам автор просто его описывает, он не выставляет его плохим, не делает акцент на нем, не жалуется, не пытается отплясывать на нем джигу, он именно описывает ситуацию и свое отношение к ней, свое решение относительно происходящего. Он не пытается оправдать или принизить брата, брат лишь фон того, как действует главный герой, как он думает, как начинает задумываться. Триггер, если хотите) И от этого читать книгу приятно, потому что она концентрированно о человеке. Да, рядом семья, учеба, страна и изменения в этой стране и нельзя мимо этого пройти, но все это фон для становления Человека, как он осматривается, как он делает вывод и принимает решение, как он остается Человеком и не злобится. Невероятно красиво!

Книгу хочется кусками зачитывать. Потому что есть такие моменты, до которых ты сам не дошел бы, а там ребенок смог понять и дойти, и главное запомнить, что он это делал именно тогда. Я может только лет в 12 поняла, что чтобы что-то понять надо вернуться в начало, но и то понять поняла, а решение так делать приняла намного позже... Или вот про красоту, очень красиво и доходчиво, до сих пор ведь не все мы понимаем зачем это надо, а человек в детстве пытался понять и сформулировать:

"— От художника требуется, чтоб картина его говорила что-то не только глазам зрителя, но и его сердцу, чтоб действовала на его чувства. Дело не в том, чтоб все срисовать точненько. Надо, чтоб картина была живая. Надо, чтоб чувствовалась либо полуденная жара, когда все в природе как бы замирает от зноя, или чтоб чувствовалось дуновение свежего утреннего ветерка, пробегающего по листьям деревьев. Если рисуешь зиму, надо, чтоб чувствовалось, что день морозный: мороз бодрит, а снег так и скрипит под ногами; или, наоборот, оттепель: снег талый, мокрый, тяжелый, из него хорошо лепить снежки. Надо изображать не просто природу, а состояние природы, потому что именно это больше действует на чувства зрителей, чем просто вид.
— Ну хорошо, — говорили они, — а как этого добиться?
— Это достигается в первую очередь выбором места, которое рисуешь, и выбором времени.
— Так и мы выбираем место, — возражали они.
— Надо выбирать место, которое соответствует замыслу картины, — отвечал я, — а вы выбираете место, где вам удобнее сидеть.
Такие мои высказывания выводили из себя моих собеседников. Брат в конце концов просто посылал меня к чертям собачьим, а Толя Буськов говорил:
— Вот ты и выбери, а мы посмотрим.
— И выберу, — отвечал я.
А я между тем уже давно приглядел одно таинственное местечко, вид которого так и хотелось унести с собой, чтоб показать всем. Что-то в этом виде внушало какое-то необъяснимое чувство… Какое именно? Почему? Каким образом? Вот в этом-то и хотелось разобраться. Это и хотелось понять."

Или же так доходчиво описанные моменты, когда ты согласен и не понимаешь, почему другим этого не видно...

"«Стать богачом нетрудно, — любил говорить мой отец, — нужно только узнать, как это делается».
А вот стать дворянином было нельзя. Дворянином надо было родиться, то есть надо, чтоб родители твои были дворянами. Если же родился недворянином, то тут хоть пищи, а ничего не выйдет. Так тебе всю жизнь и будут твердить:
«Не суйся с суконным рылом в калашный ряд».
Сознавать это было унизительно. И стыдно было за людей, которые придумали это деление на благородных и неблагородных да еще чванятся перед другими своей чистопородностью, словно псы на собачьей выставке, одним из которых дают медали за то, что у них морда на пять сантиметров короче, чем нужно, а другим, за то, что у них уши такой длины, что по земле волочатся."

Красивейший человек и писатель. Красивая книга. И знаете она до сих пор может служить мерилом человека, направлять его. Даже в таком детском, как фантазия))) Сейчас будет вам наглядный пример)

"...а на плечах торчат выточенные из дерева шпилеобразные фигуры, напоминающие собой что-то вроде двух огромных шахматных ферзей. Этот чудак буфет, наверно, воображает, что очень красиво, когда на плечах две такие нелепые штуковины."

Ну, вот прочитай Мисс Франция 2018 Маэва Кук книгу, то ведь никогда бы не подумала, что такое на плечах - это красиво))))))))) (посмотреть вы можете, что же там такое интересное у нее на плечах вот тут - https://u.livelib.ru/reader/LinaSaks/o/7gt1kag3/o-o.jpeg)

И как обычно итогом хочу сказать, что даже если вы не очень любите биографии, то все равно, вам надо прочитать эту книгу. Носов очень хорошо ее написал, мягко, умно, как он умеет и от этого она и читаться будет легко. К тому же он делает выводы, дает примеры, красиво рассуждает и может помочь в жизни, потому что люди, они во всех условиях уж больно одинаковые. Даже в советах, которые продолжают давать и сейчас. А еще много интересного про язык узнаешь и откуда пришли те слова, которыми мы до сих пор пользуемся и что-то даже в идиомы превратили)
Читайте прекрасную литературу!)

На странице представлена биография автора Николай Носов, который родился 23.11.1908 в Киев, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Носов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Носов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Большая книга рассказов, Веселая семейка, Фантазеры. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Носов.