Рецензия на книгу Письмо незнакомки от afraidofpeople

написал рецензию29 января 2022 7:01

Эта новелла Стефана Цвейга хорошо показывает, как человек становится жертвой собственных страхов, не имеющих по собой серьёзного основания.

В нашем мире есть много примеров, когда люди десятками лет скрывают друг от друга что-то, бояться признаться в чём-либо, а потом платят за свою пассивность страшную цену. Вызывают ли подобные ситуации какие-то эмоции? Да, противоречивые.

С одной стороны, страдалицам вроде "незнакомки" хочется посочувствовать. Боязнь быть отвергнутой действительно глубоко внедряется в разум человека, а в сердце до самого финала теплится надежда, что фантазии станут явью. Некоторым даже нравится существовать в вымышленном мире. Особенно если никакие внешние факторы не нарушают эту "гармонию".

Однако с другой стороны, в данном конкретном случае игра явно не стоила свеч. Главная героиня предпочла с головой окунуться в мир своих мыслей вместо того, чтобы начать новую, быть может, более радужную жизнь. По сути, она просто пыталась жить "прошлым", а это, как известно, редко приводит к чему-то хорошему.

После прочтения я не испытал серьёзных потрясений. Обычная причинно-следственная связь.
В целом ознакомиться с данным произведением точно будет не лишним, так как много времени это не займёт. Ничего сверхъестественного, но пофилософствовать за чашкой чая будет о чём.

@karfagen Настя 19 июня 2014
Всё во мне кричит, что это неправильно. На последних страницах мне хотелось взять эту незнакомку за плечи и хорошенько встряхнуть. У меня крайне неоднозначное отношение ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
История, описываемая в "Письме незнакомки", завораживает своей красотой, но как бы изящно и чувственно не были описаны переживания девушки, мне кажется ее привязанность слепой и ...Читать далее
@inorodnaja 28 июня 2014
Я так впечатлилась этой книгой, что буквы и мысли совершенно не складываются в предложения, у меня это не получается. Почти самое любимое произведение у Цвейга, ...Читать далее