Рецензия на книгу Вселенная против Алекса Вудса от regina1

написала рецензию30 января 2022 19:50

Как же я люблю таких людей, как Алекс Вудс! Безукоризненно честный и не отступающий от своих высоких принципов, даже если за это придётся огрести по полной. Он не всегда вписывается в общество, но при этом не делает из этого трагедию и не унывает.

Алекс случайно знакомится с мистером Питерсоном, и они становятся лучшими друзьями. Наверное, во многом мистер Питерсон смог заменить Алексу отца, которого тот никогда не знал. А мистер Питерсон обрёл в лице Алекса родственную душу в любви к Курту Воннегуту, да и просто его одиночество и тоска развеялись с появлением в его жизни Вудса.

Эта книга, на мой взгляд, в первую очередь о принятии выбора другого человека. Причём человека не чужого, а самого близкого. Принятия не просто выбора, а решения, которое тебе категорически не нравится, и которое поменяет и твою жизнь в том числе. Понять и принять такой выбор бывает невероятно сложно, не говоря уже об оказании помощи в его реализации. Это поведение взрослого, зрелого, а ещё бесконечно любящего человека. Нельзя сказать, что это далось главному герою легко и просто, ему пришлось пройти длинный и нелёгкий путь к этому принятию.

Книга пропитана любовью к Курту Воннегуту и это довольно забавно. Здорово, когда книжные герои сами являются любителями книг.

#школа_январь_3

@knabino4ka Оладья 8 мая 2016
Эта история начинается с того, как 17-летнего подростка Алекса Вудса (который уже неделю находится в розыске) берет полиция при пересечении границы Франции-Англии в порту Дувр. ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 24 октября 2018
Душевная и трогательная история про дружбу мальчика и старика. Мальчик после удара осколка метеорита страдает от эпилепсии, и как будто этого мало, у него не ...Читать далее
@as.andreas Настя Карлисон 21 апреля 2020
ОДНАЖДЫ, ОДНОМУ ПАРНЮ МЕТЕОРИТ В ГОЛОВУ УГОДИЛ «Не всяких шрамов следует стыдиться. Некоторыми можно гордиться» ⠀ ️Ну что, готовы получить кайф от чтения? А я ...Читать далее