Рецензия на книгу Клуб убийств по четвергам от id63669177

написала рецензию31 января 2022 21:25

Уже прошло пару недель, как я прочитала роман «Клуб убийств по четвергам», но я постоянно возвращаюсь к нему, к той неповторимой атмосфере, в которой я проживала, пока перелистывала страницы этой книги. Возможно, я просто позавидовала этим неуемным старикам, которые не хотят быть стариками, их интерес к жизни и юмор помогают принять даже самые грустные эпизоды старости.

Итак, мы имеем «старичков – разбойничков», вернее, двух старушек и двух старичков, живущих в небольшом поселке для таких же пожилых людей, как и они сами. Все они люди обеспеченные, образованные и в прежней жизни занимали высокие должности в разнообразных сферах. Элизабет работала в Ми-6, у нее высокий интеллект и связи, Рон - бывший профсоюзный лидер, а Ибрагим – психоаналитик. Но чтобы остаток жизни не проводить в кресле-качалке около телевизора, они занимаются расследованием старых преступлений, ушедших в архив нераскрытыми. Они собираются по четвергам в Мозаичной комнате для того, чтобы совместно распутывать эти дела. Материалами их снабжала бывшая полицейская Полли, но сейчас она не может принимать участие в их посиделках. И вот на место четвертого члена приглашают «новичка» - Джойс.
Но в поселке происходит двойное убийство, и четверка берется распутать эти преступления, нити которых ведут в прошлое.

Недавно я узнала, что есть вторая книга о знаменитой четверке, которая продолжает свои заседания. Название «Человек, который умер дважды». Что ж, я буду рада еще раз пообщаться с такими интересными персонажами.

@areliya Баба-Яга Костяная Нога 5 декабря 2021
Давненько я так не веселилась. Больше всего это напоминает книгу Тревожные люди. Градус безумия чуть пониже, но черпали они вдохновение явно из одного источника. Казалось ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 12 декабря 2021
Замечательная ламповая книга о четырёх пенсионерах, решивших разбавить свою ненасыщенную событиями жизнь, обсуждая нераскрытые дела прошлого. И какая (для них) удача, начинают происходить реальные преступления, ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 17 декабря 2021
#убийственный (Тема 39. Книга получила какую-либо премию) #буклайв_дом_11 Есть у некоторых книг особое свойство: они покоряют не только своим сюжетом, но и создаваемой ими атмосферой. ...Читать далее