Клуб убийств по четвергам

2020

В доме престарелых, расположенном среди мирных сельских пейзажей, четверо друзей еженедельно встречаются в комнате для отдыха, чтобы обсудить нераскрытые преступления. Они называют себя «Клуб убийств по четвергам». Элизабет, Джойс, Ибрагим и Рон уже разменяли восьмой десяток, но у них все еще есть кое-какие трюки в запасе. Когда местного строителя находят мертвым, а рядом с телом обнаруживается таинственная фотография, «Клуб убийств по четвергам» внезапно получает первое настоящее дело. Вскоре количество трупов начинает расти. Сможет ли наша необычная команда поймать убийцу, пока не стало слишком поздно?

Купить книгу Клуб убийств по четвергам, Ричард Осман

<p>Джон – ветеринар. Элизабет не забыла, как Джон с Роном вы́ходили того лиса. Поправившись, он снова принялся душить кур Элейн Маккасланд. Доказательств не было, но не было и других подозреваемых. Рону за это сильно досталось в свое время, он был ужасно доволен.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Я умею отличить одиночку от одинокого. Бернард – одинокий. Это можно вылечить.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Начиная с определенного возраста можно делать почти что хочешь. Никто тебе не запретит, кроме твоего врача и твоих детей.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>— Богдан, вы же не пошли в полицию, когда сами раскопали кости, — напоминает ему Джойс.<br />— Да, но это я, — возражает Богдан. — Я-то не нормальный.<br />— Ну, а это мы, — говорит ему Джойс, — и мы тоже не нормальные. Хотя я когда-то была.<br />— Нормальность — это иллюзия, Богдан, — добавляет Ибрагим.</p>
Добавила: cookiefromkabuki
<p>Здесь общество, и такое, в каком, по мнению Ибрагима, следовало бы жить всему человечеству. Если хочешь побыть один, просто закрываешь входную дверь, а захочется быть с людьми — просто открой ее снова. Если и существовал лучший рецепт счастья, Ибрагим пока о таком не слышал.</p>
Добавила: cookiefromkabuki

написала рецензию31 января 2022 21:25
Клуб убийств по четвергамРичард Осман

Уже прошло пару недель, как я прочитала роман «Клуб убийств по четвергам», но я постоянно возвращаюсь к нему, к той неповторимой атмосфере, в которой я проживала, пока перелистывала страницы этой книги. Возможно, я просто позавидовала этим неуемным старикам, которые не хотят быть стариками, их интерес к жизни и юмор помогают принять даже самые грустные эпизоды старости.

Итак, мы имеем «старичков – разбойничков», вернее, двух старушек и двух старичков, живущих в небольшом поселке для таких же пожилых людей, как и они сами. Все они люди обеспеченные, образованные и в прежней жизни занимали высокие должности в разнообразных сферах. Элизабет работала в Ми-6, у нее высокий интеллект и связи, Рон - бывший профсоюзный лидер, а Ибрагим – психоаналитик. Но чтобы остаток жизни не проводить в кресле-качалке около телевизора, они занимаются расследованием старых преступлений, ушедших в архив нераскрытыми. Они собираются по четвергам в Мозаичной комнате для того, чтобы совместно распутывать эти дела. Материалами их снабжала бывшая полицейская Полли, но сейчас она не может принимать участие в их посиделках. И вот на место четвертого члена приглашают «новичка» - Джойс.
Но в поселке происходит двойное убийство, и четверка берется распутать эти преступления, нити которых ведут в прошлое.

Недавно я узнала, что есть вторая книга о знаменитой четверке, которая продолжает свои заседания. Название «Человек, который умер дважды». Что ж, я буду рада еще раз пообщаться с такими интересными персонажами.

написала рецензию10 января 2022 22:19
Клуб убийств по четвергамРичард Осман

Начиная с определенного возраста можно делать почти что хочешь. Никто тебе не запретит, кроме твоего врача и твоих детей (с)

Перед нами элитный дом для престарелых. Пилатес, фитнес, бассейн, уютные квартирки, алкоголь, хорошая еда и множество разнообразных кружков. Среди любителей кроссвордов и вязания неприметно прячется клуб убийств по четвергам. Дружная четвёрка обожает загадки, таинственные происшествия и не раскрытые убийства. Когда же убивают знакомого им человека, никаких сомнений в том, кто сможет изобличить преступника, у них нет.

Произошёл небольшой разрыв шаблона относительно домов престарелых да и старых людей тоже. Оказывается это место не обязательно должно быть глубоко печальным, а старики вполне могут решаться на авантюрные поступки. Элизабет, Джойс, Рон и Ибрагим наслаждаются каждым днем, и это жизнеутверждающее настроение очень передаётся при чтении.

Когда человек находится в столь преклонном возрасте, как герои романа, у него за жизнь может накопиться множество секретов. А еще многим из них совершенно нечего терять, поэтому они способны на многое ради сохранения своих тайн.

Мне понравилась атмосфера, герои (ну, может командный тон Элизабет несколько раздражал), и их истории. Пожалуй, один из минусов книги - это невозможность самостоятельно раскрыть преступника. Всё - таки хочется параллельно с героями участвовать в расследовании, но для этого маловато данных.

#убийственный (Детектив 2021 года)

@neveroff12 января 2022 0:59

@ekaterin_a, у меня после того челенджа в хотелках детективов на ещё один челендж))

И это я ещё не всё рецензии по нему прочитал...))

@ekaterin_a12 января 2022 9:58

@neveroff, вот-вот) надо к весне просить Оксану повторить)

Хочу сказать большое спасибо всем, кто писал рецензии по этой книге. Получила огромное удовольствие, читая ее.

написала рецензию12 января 2022 17:21
Клуб убийств по четвергамРичард Осман

После Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни мне понравилось читать про пожилых людей, не теряющих вкуса к жизни и старающихся изо всех сил сделать своё существование более любопытным и полным. Поэтому я порадовалась, узнав, что тут будет идти речь не о целом поселке, построенном для престарелых людей. Посёлке с бассейном, клубами и прочими радостями жизни. И о крайне любопытном клубе: «Клубе убийств по четвергам», которому удастся мало того, что помочь в расследовании настоящего убийства, так и помочь молоденькой полицейской получить повышение по работе.

С самого начала меня порадовали некоторые моменты в книге. «Элизабет нашла в конверте нужный лист, поводила пальцем и прочитала, что вес девушки сорок шесть килограммов. Это нас обеих сбило с толку – ни она, ни я не знали, сколько будет сорок шесть килограммов в нормальных единицах измерения.» Чудесно, правда? С каких пор, вот мне интересно, нормальными единицами измерения стали стоуны? Лично я посмеялась. Возможно, у меня своеобразное чувство юмора.

Что касается детективной части книги, меня порадовало, что настоящего убийцу мы не узнали до последних глав, прыгая от подозреваемого к подозреваемому. А полицейские так его и не узнали… Не знаю, хорошо это или плохо, но вот так вышло в книге. Было много интересных сюжетных поворотов, хотя некоторые были предсказуемы. А некоторые уводили от истины всё дальше и дальше, как например последняя ловушка, в которую я почти поверила… А ещё герои умудрились вытащить на свет божий кучу скелетов из разнообразных шкафов, которые к делу не имели отношения. И эти скелеты сбивали с толку…

В общем, не смотря на то, что часть книги это дневник говорливой бывшей медсестры, кажущейся божьим одуванчиком, а на самом деле она всё видит, всё слышит, а её никто не замечает (Привет, мисс Марпл!). И с неё всё начинается, что поначалу немного обескураживает. А остальная книга – кусочки от лица других героев. Где всё стандартнее, нежели в части с дневником, книга читается очень легко. И в ней гораздо больше от книг о пожилых людях, где рассуждают о жизни, о месте в ней, о том, как страшно или не страшно умирать или оставаться одному, о том, как построить отношения с детьми, чем от стандартного детектива, где всё отдано на откуп поиску убийцы.
#подземелье_дракона
#буклайв_еда_январь (сало 1 кг)

написала рецензию10 января 2022 20:05
Клуб убийств по четвергамРичард Осман

«Очень приятная поездка. Солнце уже высоко, небо голубое, в воздухе пахнет убийством.»
На протяжении почти всего чтения я ожидала, что в какой-то момент из-за угла бодрой походкой вынырнет мисс Марпл и тогда всё будет на все сто процентов идеально и мило. Но её здесь нет. Зато есть четверо, хоть и немного уступающих ей, но всё же имеющих свои достоинства и шарм, старичков. Элизабет, Джойс, Ибрагим и Рон – как и большинство людей в довольно преклонном возрасте, имеют неиссякаемый запас сил, мыслей и желания быть в центре ураганной жизни. Им ни по чем закат лет и какие-то молодые полицейские, когда дело касается настоящего убийства. А убийства, к слову, на дороге не валяются. Это редкий и загадочный зверь, который способен привнести настоящее удовольствие жизни для неутомимой четверки. Поэтому стоит ли их винить, что они так увлеклись?
История очень милая, уютная и забавная, хотя временами и заставляла меня грустить. Мысль о том, что герои одиноки, витает между строк на протяжении всей книги. И это удручает, потому что в реальной жизни всё в разы хуже. А здесь, можно сказать, не так уж плохо всё. По крайней мере, доживать свой век в престижном пансионате для тех, кому за шестьдесят-с-половинкой лично я не отказалась бы, наверное… Но, думаю, завсегдатаи «Клуба убийств по четвергам» со мной не согласятся. Как минимум хотя бы в том, что они одиноки.
Это хоть и детектив, но он здесь не главный. Я бы даже сказала, что это последнее, что стоит искать в этой книге. Правда, он не так уж и плох, просто главная мысль, как по мне, совсем о другом. О взаимоотношении пожилых людей с молодыми и наоборот. О том, что всё меняется, а фраза «Ничто не вечно под луной» - не просто красивый оборот речи. Да и не только. Ужасов расчленёнки нет, что в пользу истории, тем самым сопутствуя ей антуражем и атмосферой для приятного, спокойного времяпровождения, которое не терпит суеты.
В общем, я надеюсь, что это не конец истории. И мы с «Клубом убийств по четвергам» ещё обязательно встретимся. А пока, я буду с нетерпением ожидать этих встреч!
#подземелье_дракона
#убийственный (Тема 39. Книга получила какую-либо премию)

написала рецензию9 января 2022 21:28
Клуб убийств по четвергамРичард Осман

Первая мысль, которая у меня возникла, когда я закрыла последнюю страницу - как это может кому-то не понравиться? Я именно про атмосферу. По-моему, она просто чудесная! Этот тонкий юмор - просто сказка какая-то! Очень жаль, если кто-то его не понимает.

Помимо юмора привлекает еще и подача. Она не стандартна - полицейский расследует дело, или старушка мисс Марпл лезет во все дырки, или еще кто. Честно говоря, у меня даже возникало ощущение, что расследования вообще нет! Настолько оно все легко проходило и подавалось, просто детектив-безешка)

Да тут даже убийцу по большому счету не поймали, а при этом мы прекрасно знаем, кто это, почему и как! И это как раз тот случай-исключение, когда это не бесит, а наоборот, нравится, и ты вполне со всем согласен.

Мне очень понравилось место действия книги, хотя я так до конца и не поняла, как оно там все устроено. Это точно не дом престарелых. Это какой-то целый комплекс, с большой территорией, где у каждого есть своя квартира, но при этом есть близко расположенные ко всем места, где можно во что-то поиграть, заняться спортом, вступить в какой-нибудь клуб по интересам. И вот как раз один из таких клубов и организуют 4 активных пенсионера, которым уже очень много лет, а порох в пороховницах все норовит взорваться) У каждого из них есть свои сильные стороны - Ибрагим готов посчитать и составить таблички по всему, что можно (мой герой!))), Рон - оратор, которого можно бросать в бой на любых дискуссиях, Джойс - милаха, пригодится в тех случаях, в которых Рон бессилен, и очарует любого, и Элизабет - она вообще, по-моему, Старик Хоттабыч, стоит чего-то захотеть, как она тут же знает, где это достать и кому позвонить. В общем, обычно они "играют" в следователей, читая и изучая разные старые дела, сданные в архив (а доступ к некоторым у них есть кое-откуда), и тут вдруг в их Куперсчейзе происходит убийство! Настоящее! Вино, домино и убийство! Ну разве можно жить еще лучше?!) Если что, это не мой список желаний, это у добрых старичков) В общем, "ребята" в полном восторге и решают во что бы то ни стало раскопать это дело. Правда, в процессе им придется раскопать и кое-что другое, уже в самом прямом смысле..

Вообще, в этой книге детектив, как мне кажется, не главное. Атмосфера - вот ради чего ее стоит прочитать! Все размышления о жизни и смерти, которые идут между поисками преступника, вся трогательность человеческих отношений, вся сила любви, причем любви настоящей, проверенной временем и бедами, а не той, которая сейчас у всех и каждого, и которая длится от 2 недель до 3 лет. У этих старичков правда есть чему поучиться, ну или как минимум просто прочитать и подумать. Я вроде не любитель сентиментальности, а уж что ей делать в детективе, так и вообще непонятно, но тем не менее, необъяснимо, но факт - она здесь есть и она прекрасна! Воодушевляет, помогает расправить крылья и жить! А не просто существовать.

P.S. спасибо @Redfast_book за прекрасный подарок! Получила большое удовольствие)

#убийственный