Рецензия на книгу Вечно уставший. Как справиться с синдромом хронической усталости от kupalinka

написала рецензию2 февраля 2022 11:32

На эту книгу я наткнулась в поисках книг по питанию, но обрадовалась очень сильно: автор врач, тут не просто о правильном питании, о, еще внутри о аутоиммунных заболеваниях. Поясню: у меня аутоимунное, много читала и узучала, а пол года еще изучала всякое питание и БАДы потому что сидела на диете под присмотром диетолога-нутрициолог. Так что да, я была в восторге от находки такой книги. Пока не прочла.
Доктор не то доктор, не то нет. Так и не поняла. Очень много категоричных высказываний, которым автор противоречит уже в следующем абзаце. А есть абзацы, которые копируются из главы в главу. Слово в слово. Книга итак небольшого размера, информации много, очень много, надо бы ее раскрывать, а тут переливание из пустого в порожнее. То за таблетки, то против. Я полностью поддерживаю особенность того, что только лекарства не решают проблему, но в то же время так категорично отзываться о лекарствах. Которые ты же позже и прописываешь.
Мало ссылок, очень мало ссылок. При этом есть в приложении описание проводимых ЕГО клиникой исследований, при этом на очень маленьком количестве пациентов. Но не более. Автор постоянно пишет, что весь его выбор не зависит от проплаты фармацевтов, зато однозначно можно сказать что “проплачен” его книгами и популизмом. Это не первая продаваемая им книга, есть отсылки на идите и купите другие произведения автора. Ну что ж. Нет.
В книге упоминается много чего хорошего, но зачастую вперемешку с относительно сомнительной или не подтвержденной информацией, что все полезное ставиться под сомнение. Во-первых, все что написано, в том числе и БАДы рекомендованные, следует принимать исключительно по согласованию врачей. Во-вторых, описанный в книге синдром далеко не везде признан как заболевание. В-третьих, что я могу точно сказать на практике, множество заболеваний идут с такими же симптомами. По факту сам синдром хронической усталости это как совокупность ряда симптомов, но при некоторых заболеваниях категорически противопоказаны при этом гормоны, или что-либо из витаминов (например Д).
Что еще покоробило, так это отсутствия пояснений по отдельным БАДам, точнее даже веществам. Хотя первые несколько рекомендаций раскрывали подобную тематику.
Отдельное рукалицо - это количество упоминаний кандида. Как у Хауса волчанка постоянно самая упоминаемая (хотя на самом деле нейросифилис), так тут эти грибы. Не спорю, распространенная тема, но смысл это совать под нос постоянно, непонятно.
Читать или нет? Только ради общего развития, предварительно полистав научные медицинские статьи. Ну и в общем, понимание того, что сон, правильное питание, физические нагрузки и правильное лечение важно - вот ключевые моменты.

#подземелье_дракона
#буклайв_больница (272 стр)

@vik-rarog Виктория 17 февраля 2018
Моя фраза прошлого года - "как же я устала". Мне так надоело просыпаться вялой, что на первый квартал этого года я поставила себе цель разобраться ...Читать далее
@san.d.ark Sangina D'Ark 28 февраля 2018
Преследуя цели оздоровить свой организм и избавиться от постоянной вялости, наткнулась на эту книгу в каком-то блоге. Автор книги предлагает действенные методы лечения синдрома хронической ...Читать далее