Рецензия на книгу Шинель от Syvorova

написала рецензию3 февраля 2022 16:34

Повесть «Шинель»

Жанр: повесть с привидениями.
Автор: Николай Васильевич Гоголь.
Дата написания: 1841.
Дата первой публикации: 1843.

«Шинель» - одна из петербургских повестей Николая Гоголя. Увидела свет в 3-м томе собрания сочинений Гоголя, отпечатанного на исходе 1842 года и поступившего в продажу в последней декаде января 1843 года. Вошла в историю русской литературы как «манифест социального равенства и неотъемлемых прав личности в любом её состоянии и звании».

Мое впечатление:
Мне очень понравилось это произведение. Оно повествует о жизни заурядного чиновника из Петербурга с необычным именем - Башмачкин Акакий Акакиевич.

Все его существование сводится лишь к одному занятию - это простая, рутинная работа, в какой-то степени бесполезная, но для него она - все. Работа его заключалась в монотонном переписывании бумаг. Несмотря на то, что он работал чиновником в департаменте, его роль была очень незначительна.

Так описывает его сам писатель:
«...в одном департаменте служил один чиновник; чиновник нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и цветом лица что называется геморроидальным... Что ж делать! виноват петербургский климат. Что касается до чина (ибо у нас прежде всего нужно объявить чин), то он был то, что называют вечный титулярный советник, над которым, как известно, натрунились и наострились вдоволь разные писатели, имеющие похвальное обыкновенье налегать на тех, которые не могут кусаться».

Не буду кратко пересказывать все моменты повести, чтобы не упустить Ваш к ней интерес. Добавлю лишь, что эта история о бедном человеке. Бедность его была как духовная, так и финансовая. Поэтому рекомендую Вам познакомиться в данным произведением, дабы обогатиться духовно.

[Если Вам понравилась моя рецензия и Вы любите искусство в целом, то приглашаю в мой инст аккаунт @paintingsbookslover] ♥

@sergey.travelov Сергей Полетаев 22 апреля 2017
Продолжаю своё знакомство с творчеством Н. В. Гоголя. В этот раз на очереди оказалась повесть "Шинель". Первое, что хочется сказать об этом произведении - оно ...Читать далее
@lanalana 19 ноября 2018
#адвенткалендарь Звали его, прямо скажем, неблагозвучно Акакием Акакиевичем. Да и сам он был плешив и невзрачен, с тонкой шеей, в потерявшем цвет мундире. Вечный титулярный ...Читать далее
@rina_rot Катя 20 ноября 2018
Я бы даже сказала, что это повесть не о "маленьком" человеке, а скорее о незначительном. Ведь "маленький" - это уже хоть какая-то характеристика. А тут...человек ...Читать далее