Рецензия на книгу Быть гением. Истории об искусстве, жизни, смерти, любви, сексе, деньгах и безумии от SKantor

написала рецензию8 февраля 2022 0:44

"…История искусства для нас закончилась на постимпрессионистах, и в ответ на мой резонный вопрос: «Как же ХХ век?» — Вера Львовна сказала, что ХХ век не любит ... Я получила авторитетное подтверждение того, что после Ван Гога жизни нет, и с чистой совестью вычеркнула всех этих вот из списка сколько-нибудь значимых художников."
Если вы разбираетесь в истории искусств так же плохо, как я - эта книга может стать отличным стартом на этом сложном и запутанном пути.
В последнее время стало выходить все больше книг по истории искусства во всех его проявлениях. От биографий художников и до влияния средневековых устоев на искусство того времени. Но как во всем этом обилии разобраться, если из всех художников знаком только Леонардо да Винчи и "картина Репина - Приплыли"? Если совсем неясно с какой стороны подступаться, то данная книга может оказаться отличным вариантом.
Автор, Зарина Асфари, является журналисткой и искусствоведом, несколько лет ведет лекции и блог на тему художников и их творчества, решила пойти по другому пути и вместо объемной и зубодробильной книги создать максимально лёгкий и интересный формат. В оглавлении книги не получится найти ни одного имени, только нумерацию - 10 героев, 10 глав. В начале главы есть краткий рассказ от лица героя, в процессе которого можно угадать личность (мой скромный результат 5 из 10, но всех, о ком я знала хоть немного информации, я угадала), потом идёт краткая сводка о жизни художника, размышление о двух не самых известных картинах, и немного личного отношения Зарины. Последняя часть мне в первый момент показалась сомнительной, но потом я поняла, что эффект сближения уровней художник-автор-читатель помогает лучше прочувствовать суть. Как результат - краткий обзор на творчество 10-и известных творцов, о которых спокойно можно искать дальнейшую информацию, если их картины или судьба зацепили. Кстати, для любителей технологий тут есть qr код с ссылками на дополнительные статьи из блога писательницы.
Подобный формат очень интересен, и как по мне, идеально подходит для новичков в изучении искусства. Я вот не знала даже имен четырёх из художников, об одном знала лишь имя, о двоих читала раньше, о троих остальных знала по мелочи, и это при том, что все они известны. Зато теперь я точно знаю, о ком хочу почитать больше и чьи картины рассмотреть хотя бы в интернете. Не знаю, будет ли подобная структура интересна тем, кто знает искусство, как свои пять пальцев, но для пробуждения интереса самое то.
И, как бы не старалась я избегать разговоров о "картинке", нельзя не упомянуть издание книги. Плотные листы, яркие краски (будь то картины художников или просто титульный лист с названием главы), удобная вёрстка. Просто держать в руках и наслаждаться.
Очень рада, что эта книга оказалась у меня в руках и на полке и рада, что не оставила её стоять ещё пару лет. Однозначно неплохая мотивация для чтения других книг по искусству.
#БК_2022 Фамилия автора на букву А

@natalya.s.alex Золотая Рыбка 29 сентября 2020
Вот живёшь так с самого детства, не очень разбираясь в живописи. Потому что рисование и восприятие мира через зрительные образы вообще не твое. Ты поёшь, ...Читать далее
@rina_rot Катя 19 января 2021
Это было интересное чтение, даже очень. В самом начале хочу рассказать о структуре книги. Если бы я сама себе её покупала, думаю, это бы стало ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 12 апреля 2023
#колледж_культпросвет_1 #книжный_марафон2023 Однажды на просторах интернета я наткнулась на один любопытный пост. Автор просил, нет, скорее даже требовал дать знаменитым поэтам и писателям право на ...Читать далее