Рецензия на книгу Почему ты не пришла до войны? от Bepeck

написала рецензию8 февраля 2022 15:31

Любое событие в нашей жизни оставляет свой отпечаток. Что уж говорить о столь страшном как война?
Обращали ли мы внимание, на странности наших бабушек и дедушек, которые остались после войны (из самого очевидного и частовстречающегося – отношение к еде). Не могу сказать, что слушала истории своих с удовольствием, поскольку чужая боль это ни разу ни удовольствие, а чужие страдания — это не повод смеяться. Но я подобные рассказы старалась слушать внимательно, не отмахиваясь от стариков, пусть даже это и была стопятьсотый раз рассказанная история.
Если бы люди больше думали о том, как их поступки повлияют на окружающих, ставили себя на место другого, оценивали свои действия с точки зрения «а каково было бы мне, если бы так поступили со мной?» общество было бы гораздо гармоничнее и «добрее».
Поэтому я благодарна тем, кто может вот так написать реальные истории. Чтобы те, кто, к счастью, не пережил подобного знали не только общие слова «война - это плохо» а могли прочувствовать события и последствия.
Кроме очевидных последствий для Елены и самой Элизабет автор походя затрагивает темы жестокости детей, сплетничество, навешивание ярлыков, осуждение не зная ситуации и другие человеческие пороки.
Было бы неправильно сказать, что подобные произведения приятно читать или их стоит рекомендовать к прочтению. Но их стоит читать, поскольку вот именно из таких, на первый взгляд незначительных, историй и состоят чужие жизни.
Что же касается содержания, мне были понятны не все рассказы, несколько раз обращалась к гуглу за помощью, чтоб узнать о людях и местах. Вместе с тем было полезно узнать чужую культуру с такого ракурса.
#буклайв_еда_февраль (пицца (192))

@beshenaia Королева Солнца 2 декабря 2021
#школа_декабрь_2 Дорогая @natalya.s.alex, Наташа! Я бы, конечно, могла обратиться к тебе как к МарьВанне, но сейчас мне совершенно не хочется шутить. А это, поверь мне, ...Читать далее
@ottovi liubov 7 декабря 2021
Ни в коем случае у меня не повернется язык оценивать эту книгу, её нельзя оценить. Поставленные 10 баллов условные и лишь отдалённо могут выразить моё ...Читать далее
@skantor Гера 10 декабря 2021
"Вольно или невольно я стала свидетельницей молчания. Молчания, отчасти открытого и отчасти слышимого изнутри, отчасти кричавшего в душе и отчасти разъедавшего улицы нашего района, которое ...Читать далее