Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_еда_февраль

(найдено 10 упоминаний)
написал(а) рецензию1 марта 2022 23:55
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Когда бралась за эту книгу, то почему-то думала, что получу этакую мелодраму. Что-то такое душераздирающее и печальное, со смертью героя в конце. Но название вполне передаёт настроение книги – какое-то томное и немного дурманящее.

Мне кажется, что в этой книги главный герой – текст. Настолько он наполнен образами, такой красивый и переливчатый, что сам сюжет порой несколько теряется на этом фоне. Хотя сюжет здесь тоже интересен. Особенно тем противопоставлением между Диком и Николь, которое постепенно проступает наружу.

Для меня посылом книги стало – не сдавайся, береги себя и своё психологическое здоровье. Иначе легко скатиться по наклонной, как это сделал Дик. А вот Николь не только восстала из пепла, но и смогла отстоять себя и своё право на счастье. Её пример вдохновляет и даёт надежду на что-то лучшее, несмотря на тёмные времена, которые ей довелось пережить.
#школа_февраль_3 (368)
#буклайв_февраль_испытание (@mariana)
#буклайв_еда_февраль (волшебная сумка замена на книгу по рису)

написала рецензию15 февраля 2022 9:35

Как же трудно мне дались первые главы. Я подступалась несколько раз, то откладывая, то возвращаясь к книге. Но поскольку в меню уже добавила, со скрипом продвигалась вперед. И в какой-то момент, то ли преодолев барьер, то ли привыкнув, пошло на ура.
Для меня немалым камнем преткновения стали имена. Я конечно понимаю, что подобные именования добавляют колорита и атмосферности, но когда немало персонажей, то запомнить имена с фамилиями и отчествами, потом домашние имена, просто не полные имена, звания, должности и пр… в общем первое время было сложно разобраться кто есть кто, учитывая, что повествование хоть и идет от третьего лица, но в ракурсе разные герои, еще и ведения помимо прочего (но они выделяются достаточно, чтоб понять, что не «основной текст»).
Сюжет довольно интересный. Некто собирает какие-то артефакты, каждый из которых по отдельности оберег, а все вместе могут натворить бед. Вот мы и встречаемся в районе, где предположительно находится один из них. Жертва, преступник, страж. Но кто есть кто? Сие понять не просто, ведь повседневную кутерьму городка, военной части и лечебницы никто не отменял.
А ещё и неуместные чувства, которые приходят, когда не ждешь, и укрепляются, как не пытаешься от них избавится.
Как уже говорила, начало преодолеть было сложно, потом я увлеклась и стало даже интересно, детективной части тут нет ни намека, просто быт с некоторыми загадками и приключениями. Когда стала видна развязка я даже порадовалась, но… несколько последних страничек превращают конец истории в небольшую запятую, и это смотрелось настолько неестественно, для продления истории, что возникло чувство обманутых ожиданий и острого разочарования. И если сразу хотелось схватить следующую книгу и узнать что там дальше, то пара глубоких вдохов, осмыслении – и как итог, отсутствие желания скачивать следующую книгу. Может когда-нибудь и захочется узнать продолжение, но для этого придется перечитывать и эту книгу. Но на данный момент такого желания нет совершенно.
#буклайв_еда_февраль (бананы) (478)
#буклайв_навык_изобретательство1 (замена с помощью зеркала)

написала рецензию9 февраля 2022 9:31
Обручённые кровью. ОтборНаталья Жильцова

Весьма неплохой предствитель жанра. В кое-то время попалась рф с балансом приключений, чюйств и «оборочек».
Первое что привлекает внимание – завязка, которая вызывает однозначную симпатию к императорской семье. Кстати, если каждый принц по отдельности вызывал разное к себе отношения от события к событию, то в целом это были уважение, интерес и понимание. Кстати очень часто в фэнтези про заговоры было интересно, почему не используют какие-нибудь клятвы или проверку на правду.
Тут, пожалуй, расскажу немного о мире. Лет триста назад мир не был особо ничем примечателен, несколько королевств, споры за территорию, торговля и т.д. Но в какой-то момент (кто, как и почему особо не уточняется) одна из королевских семей сумела открыть межмировой портал. Это серьезно изменила направление развития мира. Торговля, знания и технология других рас существенно сдвинули прогресс, и, что ожидаемо, «привратники» возвысились над другими, объявили себя империей и «подчинила» прочие королевства (кстати тут мне показалось несколько несогласованным причино-следственные связи существования отбора). Но не бывает всё радужно, не так ли? Негативными последствиями в данном случае стала недружественная раса, стремящаяся захватит чужие миры. Собственно, их засланцы и совершают все злодеяния в книге.
Что касается самого отбора, в кое-то веки — это не конкурс талантов или на звание главной стервы. Испытания направлены в первую очередь на поиск «подходящей» супруги (чтоб император мог управлять межмировыми вратами, есть ряд условий). И девушек здраво оценивают по нужным критериям и по повседневному поведению. Что в целом делает само мероприятие интереснее и исключает опостылевшие женские склоки.
А дальше книга обрывается. Неужели авторы и издательства специально берут историю где-то на середине разделяют её и печатают две книги, чтоб люди больше платили? В любом случае для меня подобное является некоторым негативным фактором. Но к счастью это дилогия и обе книги выпущены (и даже перевыпущены) что позволяет спокойно прочитать обе одним махом.
#буклайв_еда_февраль (шоколад)
#буклайв_жилье_2 (посыпала волшебной пыльцой)
#буклайв_зеркало_артефакт
(320 стр)

написала рецензию8 февраля 2022 15:31

Любое событие в нашей жизни оставляет свой отпечаток. Что уж говорить о столь страшном как война?
Обращали ли мы внимание, на странности наших бабушек и дедушек, которые остались после войны (из самого очевидного и частовстречающегося – отношение к еде). Не могу сказать, что слушала истории своих с удовольствием, поскольку чужая боль это ни разу ни удовольствие, а чужие страдания — это не повод смеяться. Но я подобные рассказы старалась слушать внимательно, не отмахиваясь от стариков, пусть даже это и была стопятьсотый раз рассказанная история.
Если бы люди больше думали о том, как их поступки повлияют на окружающих, ставили себя на место другого, оценивали свои действия с точки зрения «а каково было бы мне, если бы так поступили со мной?» общество было бы гораздо гармоничнее и «добрее».
Поэтому я благодарна тем, кто может вот так написать реальные истории. Чтобы те, кто, к счастью, не пережил подобного знали не только общие слова «война - это плохо» а могли прочувствовать события и последствия.
Кроме очевидных последствий для Елены и самой Элизабет автор походя затрагивает темы жестокости детей, сплетничество, навешивание ярлыков, осуждение не зная ситуации и другие человеческие пороки.
Было бы неправильно сказать, что подобные произведения приятно читать или их стоит рекомендовать к прочтению. Но их стоит читать, поскольку вот именно из таких, на первый взгляд незначительных, историй и состоят чужие жизни.
Что же касается содержания, мне были понятны не все рассказы, несколько раз обращалась к гуглу за помощью, чтоб узнать о людях и местах. Вместе с тем было полезно узнать чужую культуру с такого ракурса.
#буклайв_еда_февраль (пицца (192))

написал(а) рецензию7 февраля 2022 17:10

#буклайв_еда_февраль (виски - 544 стр)

Это есть обычный мыльный пузырь или радость графомана!

Собственно, весь сюжет книги может уложится в паре строк, настолько все тут раздуто, на пустом месте. Автор взяла шаблоны, каркас, на которые, не один писатель натягивал свой незамысловатый сюжет - книжный магазинчик - это особое сонное царство, где встречаются люди, которые понимают друг друга, он эдакий маяк в сером море будней, а главная героиня просто обязана, не только помочь ему выжить, но и найти свою любовь. Если поискать книги, с названием про книжный магазин, то вывалится ворох произведений, с примерно таким же сюжетом. Правда, сей шаблон, некоторые умудряются лучше расписывать и разбавлять некими нюансами, типа юмора или атмосферности. Здесь этого не было, а если и мелькало, то в мизерных дозах, для такой пухлой книги.

А сколько тут логических не состыковок?! Мне кажется, что автор писала не думая, лишь бы чем набить объем.

В центре повествования, судьба магазинчика в Лондоне, не далеко от Темзы. Он переходит, после смерти его хозяйки Сары, ее единственной родственнице, племяннице Шарлотте, с которой тетушка не общалась. Шарлотта живет в Швеции, она молодая вдова, которая не может забыть своего супруга, у нее нет больше родни и детей, а еще она жуткий интроверт, который после гибели мужа погружается в некую депрессию, нагружая себя работой, в ее собственной фирме. Она отвыкла даже нормально общаться с людьми, в живую, и да, Шарлотта очень мало читает, автор низводит ее до довольно примитивного уровня, когда, например, пишет, что она не читала "Джейн Эйр" и не слышала о Роулинг. Это все выглядит искусственным и чересчур наигранным - это же в каком лесу она обитала?!

Прибыв в Англию, Шарлотта сталкивается с тем, что магазинчик, с мизерной прибылью, содержит в себе небольшой коллектив, который воспринимает его как свой дом, и особо, не рад Шарлотте.

Мартиника, продавщица и старая подруга покойной хозяйки, она добрая и неконфликтная. Вся ее жизнь сосредоточена на магазине, книгах и читателях, но как-то странно, что Сара ничего не рассказала своей "близкой подруге" о своей болезни, грубо говоря, подставила всех, не известив о проблемах по закладной магазина, и да, Мартиника, как и все остальные сотрудники, при упоминании о низком доходе своей книжной лавки, делают удивленные глаза, и такое ощущение, что прибыли с Луны, и не видят, что у них маленький приток клиентов.

Есть еще и Сэм - грубиянка, без образования, которая ведет себя так, будто она хозяйка магазина, откровенно грубя Шарлотте. Над магазином есть две квартиры - в одной жила Сара, а во второй обитает молодой писатель - нытик-неудачник, любящий выпить дешевого вина. Иногда, в магазинчик заходят местные пенсионеры, которые переживают за лавку, на дармовщинку, хлебают там кофе и особо не радуются, когда Шарлотта предлагает им этот напиток покупать.

Собственно, несколько эгоистичные и ограниченные люди "ездят" на Шарлотте, для которых она свинья-копилка, которую, после потрошения, надо отправить домой, в Швецию, и дать им руководить магазином, как захочет их левая нога.

А еще автор рассказывает о жизни Сары и ее сестры Кристины, расписывая причину, по которой они не общались - ну, честно, эти женщины потворствовали просто своим инстинктам, не дружа с головой, и все. Мне не было их жалко, когда завязалась эта борьба между ними - все было предсказуемо.

На чтение этой книги ушла три часа, и вот честно, я зря потратила время - лучше прочесть нечто другое, чем изучать эти пузыри от графоманов! Много текста - смысла мало!