Рецензия на книгу Эволюция Кэлпурнии Тейт от asnow1

написал(а) рецензию14 февраля 2022 16:32

#БК_2022 (1. Наивная детская история.)

Детские вопросы о взрослом мире

Довольно неплохая книга о девочке, из штата Техас, которая жила в конце девятнадцатого века и имела довольно пытливый ум, который помогал ей познавать не только местный мир Флоры и Фауны, но и задумываться о том, что творится в мире людей, вокруг нее.

Все началось с того, что Кэлпурнии, единственная дочь богатого владельца хлопковых плантаций, в городке Остин, обратила внимание, что во время жаркого лета, некоторые кузнечики стали желтыми. Это ее заинтересовало, но, на данный вопрос, никто особо ей не хотел давать ответа. Отец Кэлпурнии целыми днями занимался делами плантаций, мать воспитывает большое семейство - помимо главной героини, в семье еще шестеро сыновей, и тут Кэл Ви, как все ее звали родные, осмеливается обратится к самому загадочному члену семьи - дедушке. Мистер Тейт был военным в отставке, а еще он увлекался изучением окружающего мира. У него была своя лаборатория, библиотека и активная переписка с учеными людьми США. Заметив интерес девочки к изучению природы, он укрепил его и развил, разными разговорами, рассказами и редкими книгами, которые, даже не водились в местной библиотеке.

Все это влекло Кл Ви намного больше, чем готовка, уроки музыки, рукоделие и хорошие манеры, но все это тревожило ее мать, которая мечтала выдать единственную дочь удачно замуж, и решила именно в этот момент, когда девочке уже одиннадцать лет, готовить ее к роли радушной хозяйки. Но Кэл Ви этому активно сопротивляется, она даже мечтает стать ученой. Она также задумывается о таких важных социальных вещах, как права женщин и расизм, но акцент, все же, делается на натурфилософии, а не на социальных проблемах.

Это довольно легко написанное произведение, правда, вызвало несколько вопросов:
- почему, если это семья самая богатая в городе, у них одна служанка, а дом показан как не особой большой и богато обставленный;
- порой Кэл Ви вела себя, как современный подросток.

На эти вопросы ответов не было. В самой книге показаны больше будние дни девочки и ее большое достижение, в конце произведения. Этот текст не принесет вам особой драмы, не покажет неожиданной развязки в сюжете или что-то необычное. Это спокойная книга, приятная, о добром ребенке, который хотел постигать секреты природы. Для детей это будет особо интересно.

@lanalana 6 июля 2015
Книга мне очень понравилась. В основном из-за главной героини. Одиннадцатилетняя Кэлпурния Тейт живёт на техасской ферме. Это очень любознательная девочка. Один из братьев (а у ...Читать далее
@raccoon Waxsell 19 августа 2015
#О1_1курс #Антропонимика Не смотря на то, что я люблю книги, насыщенные резкими поворотами событий и неожиданностями, меня просто покорила "Эволюция Кэлпурнии Тейт". Одинадцатилетняя девочка с ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 7 сентября 2015
Ох как мне не хотелось, чтобы книга заканчивалась! Читала бы и читала о жизни Кэлпурнии. Это очень добрая книжка, очень теплая. Мне чем-то напомнила "Убить ...Читать далее