Рецензия на книгу Моя любовь когда-нибудь очнется от rina_rot

написала рецензию25 февраля 2022 21:30

Снова начну свою рецензию на книгу Чарльза Мартина со слов, что никогда не оцениваю и, скорее всего, уже не оценю его книги сильно высоко. Однако в его книгах я ощущаю себя как дома что ли. Нет ощущения отторжения, даже когда я не совсем согласна с мыслями персонажей или поворотами сюжета. Если честно, мне даже подача его историй не то чтобы очень нравится, пресновато, как будто автор просто долго учился хорошо писать.

Зато сами истории и люди в них меня привлекают. В начале истории нам встречаются два счастливых человека, муж и жена, Дилан и Мэгги. У них уже есть какое никакое гнёздышко, впереди ещё долгая семейная жизнь, дети. Но...в одночасье всё это рушится, Мэгги впадает в кому после родов, ребёночек не выживает. Кажется, что героя судьба лишает сразу всего, ради чего он на данный момент жил. Однако потихоньку-помаленьку мы понимаем, что это не совсем так. Не без помощи друзей он снова устраивается на работу преподавателем в колледж. Это дело действительно ему нравится, он вкладывает душу в обучение и воспитание студентов. Кроме того, он точно знает, что Мэгги жива и даже чувствует и слышит его, а это уже что-то. Как прекрасно, что мы читаем не только о страданиях и падениях героя, а они были, но и о нелёгком пути его выхода из трудной ситуации.
Каким бы стойким по характеру ни был Дилан, большую роль в его преодолении его жизненной ситуации сыграли окружающие люди родного маленького живописного городка. Лучший друг Эймос вёл себя так, как должен вести настоящий друг: направлял и поддерживал. Студентка Аманда со своей страшной историей, но сохранившая в себе силы жить дальше, ещё один пример несгибаемой воли, конкретно в книге ещё и веры.
Да, порой было ощущение, что много незначащего текста (но, поверьте, в другой книге я читала куда более подробное описание охоты на енотов с собаками). А потом всё вставало на свои места. Как бы мы прочувствовали тесную связь между друзьями, не узнав истории их кое-каких приключений? Или как мы сможем выделить некоторые важные черты характера студентов Дилана, не узнай как в принципе проходит обучение в посредственном колледже?

Ещё раз повторюсь, в книге не будет постоянных описаний страданий героя. Он будет вспоминать счастливое прошлое, будет отдаваться своему делу, будет верить, потихоньку искать пути очищения сознания от зацикленности на трагедии. От любовного романа ждёшь любовной линии. А тут даже не линия. Текст книги, можно сказать, пропитан любовью: ко второй половинке, к тем, кто воспитал и прошлому, к родному краю, друзьям. А нашему миру так не хватает любви.
#школа_валентин

@readman26 февраля 2022 6:37

"Своя" книга! Весчь! Знаком не по наслышке. ?

@anastasia_roja Медведь 16 апреля 2018
#сладкая_гадость У этой книги очень обнадёживающая аннотация. Да и анализируя сюжет сейчас, я назову его удачным. Стиль автора мне был приятен. Книга напомнила мне даже ...Читать далее
@katya 24 мая 2018
«Ничто и никогда не казалось мне более пленительным, чем вид женщины, которая носит под сердцем дитя. Если вы когда-нибудь любили беременную женщину, вы меня поймете ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 4 июня 2018
#Добро1_2курс (Доп) #вокругсветазалето(Северная Америка) Мне нравится смотреть на книги, как на разговор автора со своим читателем. При таком подходе становится очевидным, что ответственность за результат ...Читать далее