Рецензия на книгу Кровные братья от kupalinka

написала рецензию26 февраля 2022 13:38

Для начала стоит уточнить, что это мое второе прочтение серии. Первое было лет 7 назад, я помню что было неплохо, но хотя бы основную сюжетную линию я вспомнить никак не могла. Но, кажется, именно эта серия была первой прочитанной и Пехова, после чего я добралась и до остальных его произведений. Непосредственно эта серия написана в соавторстве еще с двумя писательницами и это не единственная их коллаборация.
Серия описывает темную жизнь Москвы (точнее именуют ее здесь исключительно Столицей, зато Прагу ту же именуют именно Прагой, диссонанс получается знатный), а именно жизнь вампиров, которые в какой-то степени постоянно управляют людьми. У нас есть главный герой вампир-телепат и основной сюжет крутиться вокруг него.
Начну с хорошего. Интересно. Авторы выбрали хороший сеттинг (тематику с особенностями героев, определенными свойствами окружения и атмосферу), неизбитый, но вместе с тем и каноничный. Нас постепенно втягивают по другую сторону этого мира, раскрывают особенности через небольшие зарисовки обычной жизни вампиров. Останавливаться при прочтении прямо не хочется. Действия кажутся очень живыми, события держат в напряжении. То есть сюжет я оцениваю хорошо.
Описание персонажей отличное. Не было диссонанса, что кто-то не прописан или не на своем месте. Картинка складывалась полная, о том, что представляют собой персонажи. Да, есть проблемы с описанием и внедрением персонажей “третьего круга”, но это скорее заметнее в последующих книгах.
А теперь о грсутном. Мотивация главного героя. Не знаю, как можно было еще топорней прописать то, что телепату-вампиру приятно находится с подростком. Завязка их отношений до сих пор ставит меня в тупик. Условно во второй или третьей книге, становится понятно, чем вызван комфорт общения, а в первой - много букв, а мало смысла. При всем прочем можно сказать что прописано именно криво, как будто авторы не могли договориться.
Детали современного мира. Ну сколько можно то. Я не против, чтобы использовали бренды, но не в таком же количестве. Бентли в 70ых в Москве - вообще отдельная тема. “-Ты вкусно пахнешь -Гуччи”. Это как, сладко? Кисло? Фруктовый аромат? Такие детали и раскрывают персонажей. Он приехал на Ролс-Ройс. Это прекрасно, что я знаю, что это за марка с дорогими представительскими авто, а вот по тексту этого нет. По машинам этим грешат сильнее всего. Отвратительное ощущение, когда в тебя швыряют таким употреблением брендов, при этом никто не удосуживается подумать, а должен ли ты вообще быть посвящен в них. Через время это станет максимально неактуальным и нерелевантным.
В общем читать можно, не лучшая серия у Пехова, но для того, чтобы отвлечься от дел насущных - вполне себе добротно.

#буклайв_февраль_испытание

#буклайв_ратуша_окно

@tulupoff Михаил Тулупов 22 июля 2014
Весь цикл прочёл где-то полгода назад и вот сегодня в надежде на то, что здесь есть книги цикла "Киндрэт" в отдельности, а не все вместе, ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 8 августа 2014
Прочитал первую книгу цикла «Киндрэт» написанную Алексеем Пеховым в соавторстве с Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой, которое принесло много разных моментом всем троим, а плодом ...Читать далее
@sleepyhead Екатерина 23 августа 2015
Впервые цикл я читала ещё когда он выходил. Если не ошибаюсь начала где-то за полгода до выхода последнего тома. Сейчас же из-за как-то завязавшегося разговора ...Читать далее